Автомобильный ренессанс ковидной эпохи

Автомобильный ренессанс ковидной эпохи

30.04.2021

Время прочтения - 5 мин.

В стремлении защитить себя и близких от угрозы заражения COVID-19, жители планеты массово пересели на личный транспорт. Новый тренд генерирует рекорд за рекордом во многих отраслях экономики: рост спроса на персональных четырехколесных друзей стремительно стимулирует потребление миром нефти, металлов и электроники. Конечно же, у этой тенденции есть и опасные побочные эффекты.

Великое возвращение авто

Жесткие ограничения на передвижения максимально повысили ценность замечательной возможности побыть весной вне дома. Людям не терпится выбраться из душных помещений в парки, магазины, рестораны. А как туда добраться с минимальным риском? Переполненные автобусы, до отказа заполненные пассажирами вагоны электричек и метро далеко не безопасны.

Поэтому мир отдает предпочтение личному транспорту, ведь он не просто доставит в нужную точку, но и убережет от ненужных контактов.

И результат нашего выбора предсказуем — невиданный рост продаж авто, сопровождаемый повышением их стоимости. Резко подорожали даже подержанные машины на традиционно бюджетном рынке б/у транспорта США, а автогиганты уровня Daimler, BMW и Toyota завершили первый квартал рекордными продажами.

Помимо ощутимого роста цен, еще одним очевидным признаком востребованности легковушек стали огромные пробки, парализующие движение в мегаполисах.

 

Магистрали крупнейших городов планеты сегодня загружены больше, чем в начале года. Источник — Bloomberg

 

Трафик в Гонконге, к примеру, сегодня в два раза плотнее, чем в 2019 году. По данным TomTom NV, сейчас улицы Тель-Авива, Москвы и Бухареста гораздо оживленнее, чем до пандемии.

Все, что мы наблюдаем, подразумевает мощный рост потребления ГСМ. А это, в свою очередь, провоцирует более масштабное загрязнение окружающей среды. Увеличение потребления бензина, прогнозируемое Международным энергетическим агентством, в этом году добавит в атмосферу Земли по 1,5 млрд фунтов выбросов двуокиси углерода в день.

Встречайте главного бенефициара — ГСМ

Прибыль от производства бензина близка к сезонным пятилетним максимумам. Более того, она останется высокой и после того, как северное полушарие вступит в летний сезон.

Американский НПЗ Valero Energy заявляет, что продажи бензина практически вышли на уровень до пандемии. По расчетам Службы энергетической информации США, этим летом стоимость автомобильного топлива на АЗС страны достигнет максимума со времен 2018 года.

Аналогичная картина складывается во всем мире. Аналитики BP сообщают, что спрос на нефть в Китае превысил допандемические показатели.

Мощный толчок для роста получили и другие сырьевые рынки. Медь, алюминий, палладий и платина, применяемые в производстве современных автомобилей, пользуются огромным спросом.

Растет потребность в кукурузе и сахаре. Причем тут они? Все просто — популярные сельскохозяйственные культуры идут на производство этанола. Вырос спрос и на сою — сырье для биологически чистого дизельного топлива.

А такая ситуация чревата удорожанием продовольствия в глобальном масштабе, и сильнее всех пострадают, конечно же, наименее защищенные слои населения.

Огромные убытки несут предприятия общественного транспорта по всему миру. Нью-Йоркский метрополитен, немецкая государственная железная дорога Deutsche Bahn и транспортные компании Лондона давно с тревогой говорят о радикальном снижении числа пассажиров.

Автомобиль как средство индивидуальной защиты

Ярким примером автомобильного ренессанса ковидной эпохи стал Китай. В прошлом году — на фоне частичного ослабления запретов — жители Пекина массово стали отказываться от поездок в переполненном городском метро и пересели на личные авто.

Теперь пробки в столице КНР практически сопоставимы с ситуацией 2019 года. При этом — благодаря спаду заболеваемости коронавирусом — объемы пассажиропотока в метро в апреле тоже достигли максимума.

 

В апреле пассажирооборот метрополитена в столице Китая достиг нового постковидного максимума. Источник Bloomberg

 

Но ситуация благополучна не везде. Наиболее серьезная вирусная угроза сейчас нависла над Индией: страна ведет отчаянную борьбу с самым масштабным на планете рецидивом COVID-19.

Местные дилеры фиксируют рекордный спрос на автомобили. Появились даже специальные листы ожидания. И клиентам нередко приходится дожидаться нового железного коня достаточно долго — от 1 до 6 месяцев. Индусы массово отказываются от скутеров и мопедов, предпочитая им полностью закрытые салоны авто.

В пострадавшей от пандемии Японии наблюдается невиданный ранее всплеск интереса к вождению. Количество заявок на получение водительских удостоверений выросло за год на 8,7% — до максимума за минувшее десятилетие. Причем чаще всего оказаться за рулем собственного автомобиля мечтают молодые 30-летние японцы, всего пару лет назад даже не задумывавшиеся о приобретении транспортных средств.

«Находиться сегодня в машине — все равно что оказаться в личном безопасном пузыре. И люди этим пользуются», — поясняет экономист сырьевой компании Trafigura Саад Рахим.

 

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

После начала войны в Украине Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сократила на 50% прогноз на 2022 год продаж новых автомобилей в РФ, вместо ранее ожидаемого роста на 3,3%. Пока этот прогноз более чем подтверждается.

3 ноября 2022 г.

Китай продолжает борьбу с коронавирусом

Китай продолжает борьбу с коронавирусом

Китайские власти продолжают политику ограничений, связанную с пандемией COVID-19. А рост случаев заболевания до самого высокого с августа не способствует ослаблению мер даже перед знаковым съездом Компартии Китая. По официальным данным, 9 октября по всему Китаю было зарегистрировано 1 939 случаев заболевания коронавирусом, что является самым высоким показателем с 20 августа. С 1 октября во Внутренней Монголии были зарегистрированы тысячи новых случаев, вызванных вирусом BF.7, что превратило ре...

10 октября 2022 г.

{"type":"article","id":1542,"isAuthenticated":false,"user":null}