Байден и мировая экономика: Китай, Европа, Россия

Байден и мировая экономика: Китай, Европа, Россия

09.11.2020

Время прочтения - 3 мин.

Что ждет мировое сообщество после победы Джо Байдена на президентских выборах в США? Как сложатся отношения с главными соперниками и союзниками Америки?

Байден и Китай

Торговые отношения между Пекином и США будут более предсказуемыми после победы демократа Байдена на президентских выборах.

«Проблемы, которые остаются в торговых отношениях между США и Китаем, не исчезнут со сменой администрации», — говорит Грег Гиллиган, председатель Американской Торговой палаты в Китае.

Напомним, что две крупнейшие экономики мира подписали в январе торговое соглашение первой фазы. Документ обеспечил некоторое ослабление напряженности последних двух лет. Однако критики говорят, что Китай отстает от графика выполнения согласованных закупок американских товаров. Кроме того, переговоры по сделке второй фазы еще даже не стартовали.

Также неясно, как администрация Байдена намерена решать вопрос тарифов, которые нанесли ущерб бизнесу в обеих странах. Ведь Китай отреагировал на пошлины США своими ответными тарифами.

Однако аналитики отмечают, что администрация Байдена сможет работать с союзниками США эффективнее, чем Трамп. И такая тактика позволит проводить совместную и согласованную политику против Китая. В любом случае, и республиканцы и демократы едины во мнении в одном вопросе — необходимости ужесточения мер в отношении страны, возглавляемой Коммунистической партией.

Байден и Европа

В ЕС ожидали, что второй срок Трампа вызовет обострение в отношениях между Старым и Новым Светом. Избрание Джо Байдена стало для европейских лидеров своего рода подарком.

Конечно, новый президент не будет «легким партнером», однако он всегда заявлял, что видит в Европе равноправного партнера США.

Трамп успел ввести тарифы на сталь и алюминий, а также на европейские вина. Аналитики считают, что администрация Байдена вряд ли вернется к прежним торговым отношениям в одночасье. Однако новая власть могла бы сделать первый шаг для возобновления Трансатлантического соглашения о свободной торговле.

Байден и европейские лидеры сходятся во взглядах на климатическую политику. Вероятно, быстрого возвращения США к Парижскому соглашению тоже не будет, но положительная тенденция в этой сфере точно появится.

Байден и Россия

Путин не торопится поздравлять Байдена, заявив в понедельник, что вначале дождется официальных результатов президентских выборов в США, а затем будет комментировать их итоги.

Речь может идти о резком пересмотре отношений по сравнению с 2016 годом, когда Кремль поспешил поздравить Трампа с победой.

Выступая перед журналистами, пресс-секретарь президента РФ Песков напомнил, что Путин неоднократно заявлял о готовности работать с любым американским лидером, и Россия надеется наладить диалог с новой администрацией США и найти способ нормализовать отношения.

«Думаю, Путин пытается дать понять, что России все равно, что происходит в США — что Россия стоит выше всего этого», — сказал в воскресенье старший стратег по развивающимся рынкам Bluebay Asset Management Тимоти Эш.

По прогнозам аналитиков, напряженность в отношениях между Вашингтоном и Москвой может возрасти, что повысит вероятность новых санкций в отношении России.

Такое положение дел сохранится до тех пор, пока страны не найдут решений по ключевым вопросам — Донбасс, Крым, Сирия.

Источники: cnbc, politico00

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

После начала войны в Украине Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сократила на 50% прогноз на 2022 год продаж новых автомобилей в РФ, вместо ранее ожидаемого роста на 3,3%. Пока этот прогноз более чем подтверждается.

3 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

Народный банк Китая работает над обеспечением конфиденциальности транзакций с цифровым юанем, Hodlnaut так и не представила сингапурскому суду данные о своих связях с экосистемой Terra, а киты вновь скупают ЕТН.

1 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":52,"isAuthenticated":false,"user":null}