Итоги недели на крипторынке: баланс сил быков и медведей
Фото: Envato

Итоги недели на крипторынке: баланс сил быков и медведей

03.10.2022

Время прочтения - 11 мин.

Крипторынок достиг относительной стабилизации, что является положительным сигналом в контексте падения фондового рынка. Тем не менее регуляторное давление пока не позволяет говорить о скором восстановлении ведущих криптовалют до позиций прошлого года.

Обзор рынка

Быки предприняли попытку добиться значительного роста в первой половине недели на фоне положительных новостей, связанных с урегулированием спора Ripple с SEC. Более того, часть инвесторов предъявила дополнительный спрос на криптовалюты в контексте слабости основных фиатных валют, особенно фунта стерлингов и евро, установивших антирекорды по темпам падения относительно доллара. По итогам недели общая капитализация крипторынка скорректировалась незначительно — до $926,4 млрд (+0,1%). Предпочтения инвесторов постепенно смещаются в пользу криптовалюты в сравнении с фондовым рынком и другими традиционными финансовыми инструментами. Тем не менее структура рыночных рисков не позволяет обеспечить новый стремительный цикл роста до пересмотра политики ФРС.

 

Динамика капитализации рынка криптовалют за неделю: боковая коррекция. Источник — CoinMarketCap

 

По состоянию на 3 октября текущая цена ВТС составляет $19 159 (+1,8% за неделю), а индекс доминирования биткоина (по данным TradingView) несколько вырос и достиг 41,15%. Вероятно, рынок приближается к завершающим фазам «криптозимы», и в таких условиях традиционно возрастает спрос на наиболее стабильный и консервативный вариант для инвестиций — биткоин. Слабость фиатных валют также в значительной мере обуславливает повышенный интерес к биткоину среди частных держателей. Но для роста институциональных вложений крайне важен пересмотр кредитно-денежной политики ФРС и больший доступ к относительно дешевым кредитным средствам.

Мультипликатор Пуэлла анализирует динамику крипторынка с позиций майнеров в сравнении с исторической динамикой их доходности. На данный момент он составляет 0,63, что является максимумом с середины сентября. Более того, мультипликатор покинул зеленую зону. В целом данный индикатор говорит о том, что ситуация для майнеров несколько улучшается, и многие из них приспосабливаются к новым условиям. В частности, цены на майнинговое оборудование также существенно упали, что позволяет им поддерживать необходимый уровень прибыльности. Но в глобальной перспективе майнеры все еще находятся в сложной ситуации, и долгосрочные инвесторы могут использовать эту возможность для потенциально выгодных вложений в BTC.

 

Динамика мультипликатора Пуэлла: максимум с середины сентября. Источник — ThuanCapital

 

Количество адресов с балансом в 1 и более BTC продолжает расти, и оно достигло более 905 тысяч. Данный уровень составляет новый исторический максимум. Такая динамика подтверждает значительный интерес к вложениям в биткоин со стороны долгосрочных инвесторов. Более того, как киты, так и средние держатели понимают, что нахождение рыночной стоимости BTC ниже цены реализации представляет оптимальные условия для входа в рынок. Лояльность долгосрочных инвесторов крайне важна для успешного прохождения медвежьего рынка и восстановления стоимости главной криптовалюты в последующие месяцы. Более того, темпы роста данного показателя ускорились в последнее время — с падением стоимости BTC ниже $20 000.

 

Количество биткоин-адресов с балансом в 1+ BTC: исторический максимум. Источник — Glassnode

 

Реализованная капитализация отражает стоимость всех монет в сети биткоин на момент их последнего перемещения. Она выступает своего рода общей себестоимостью рынка BTC. На данный момент реализованная капитализация достигла минимума за последние 11 месяцев — $407,4 млрд. Этот факт, а также то, что рыночная капитализация продолжает оставаться ниже данной метрики, говорят о том, что «криптозима» находится в затяжной и критической фазе. В то же время темпы снижения постепенно замедляются, повышая вероятность скорого достижения дна и разворота глобального тренда. Многие инвесторы сосредоточены на определении локального минимума для входа в рынок.

 

Реализованная капитализация BTC: снижение 11 месяцев подряд. Источник — Glassnode

 

Динамика Ethereum приблизилась к общей для всего крипторынка в целом. Текущая цена ETH составляет $1 292 (-0,1% за неделю). Ожидания и опасения, связанные с Merge, уже полностью учтены рынком, и динамика спроса на ETH будет зависеть от восстановления в сегментах DeFi и NFT. На данный момент ситуация остается крайне неопределенной, и главный альткоин не может использовать весь свой потенциал, связанный с ростом масштабируемости. Держатели монет продолжают выводить ETH с бирж (чистая динамика составляет -24 900 монет в день). Такой показатель является положительным, так как предыдущие переводы на биржи были связаны с медвежьими планами по продаже монет.

 

Динамика резервов ETH на биржах: снижение продолжается. Источник — ThuanCapital

 

Количество переводов в сети Ethereum достигло самого низкого значения за последний месяц — 20 886 в день. С одной стороны, такая динамика связана со спадом ажиотажа после Merge и меньшим объемом покупок и продажи коинов. С другой стороны, активность, связанная с dApps и NFT, остается на минимальном уровне. Следовательно, пользователи не очень охотно используют блокчейн Ethereum. Без восстановления количества переводов хотя бы до уровня в 27–28 тысяч в день устойчивый рост капитализации главного альткоина не представляется очень вероятным.

 

Количество переводов в сети Ethereum: минимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Одним из положительных сигналов для главного альткоина является поддержка со стороны ходлеров ETH. Так, объем предложения с последней активностью в сети 5–7 лет назад достиг максимума за последний месяц — 8,8 млн ETH. Таким образом, многие долгосрочные держатели альткоина понимают, что его текущая рыночная стоимость сильно недооценена. Следовательно, крайне целесообразно удерживать позиции либо увеличивать резервы ETH. После улучшения макроэкономической ситуации в мире и пересмотра кредитно-денежной политики центробанков ситуация может кардинально измениться в лучшую сторону. Поддержка ходлеров также позволяет снизить давление медведей на данном этапе «криптозимы».

 

Объем предложения ETH с последней активностью 5–7 лет назад: максимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Tether продолжает поддерживать свою рыночную капитализацию на уровне в $68 млрд, что позволяет ему удерживать лидерство в сегменте стейблкоинов. Инвесторы предпочитают использовать USDT в биржевых операциях, а также как временный криптоактив до той поры, пока рыночный тренд не изменил своего направления. Так как ФРС анонсировала дальнейшее повышение ставок, многие инвесторы предпочитают снизить риски за счет самого надежного стейблкоина.

В случае восстановления крипторынка в ближайшие месяцы, спрос на стейблкоины может также возрасти пропорционально росту торговой активности. Tether имеет существенный потенциал для дальнейшего роста, потому что его обеспеченность высоколиквидными резервами не вызывает сомнений у аудиторов и держателей.

 

Динамика капитализации Tether за неделю: стабилизация. Источник — CoinGecko

 

Количество активных адресов USDT продемонстрировало взрывной рост на анализируемой неделе. Держатели как активно фиксируют прибыль от краткосрочных торговых операций, так и переводят средства в стейблкоины из более волатильных активов. Количество активных адресов достигло максимума за 4 месяца на уровне 4 577 в день. Значительные ценовые колебания объясняют такую стратегию кратко- и долгосрочных инвесторов. При прочих равных условиях, накопление стейблкоинов может способствовать более высокой активности в других сегментах в ближайшие недели.

 

Количество активных адресов USDT: максимум за 4 месяца. Источник — Glassnode

 

Динамика криптовалют из ТОП-10 остается относительно стабильной и близкой к показателям лидеров рынка: биткоина и Ethereum. BNB продемонстрировал максимальный рост за анализируемую неделю: +3,9%. При этом Ripple и Cardano потеряли 10,3% и 5,9% соответственно. Несмотря на судебный прогресс в отношении урегулирования претензий SEC, Ripple скорректировался в стоимости, так как стабилизация альткоина была уже учтена рынком на прошлой неделе. Dogecoin также потерял 3,2%, но пока удерживается в десятке крупнейших криптовалют. Волатильность альткоинов может возрасти в ближайшее время, так как медведи будут штурмовать ключевые уровни поддержки.

 

Динамика курса BNB/USD за неделю: умеренный рост. Источник — CoinMarketCap

 

События в криптоотрасли

  • Казахстан легализовал покупку криптовалюты через национальные банки — CoinTelegraph.
  • Криптобиржа WazirX сократила около 40% своих сотрудников — CoinDesk.
  • Криптобиржа FTX приобрела активы обанкротившегося лендикнгового протокола Voyager Digital — CoinDesk.
  • Министерство экономики ОАЭ открыло официальное представительство в метавселенной — CoinTelegraph.
  • Произошел очередной сбой в блокчейне Solana — The Block.
  • SWIFT объявил о сотрудничестве с Chainlink для ускорения международных платежей — CoinTelegraph.
  • Испанская телекоммуникационная компания Telefonica активировала функцию криптоплатежей с помощью Bit2Me — The Block.

Мнения экспертов

Ведущий аналитик Bloomberg Intelligence Майк МакГлоун подчеркивает влияние регуляторной политики ФРС. В частности, дальнейшее повышение ставок ФРС и макроэкономические последствия могут привести даже к более серьезному кризису, чем тот, который наблюдался в 2008 году. Соответственно, стоимость ведущих криптовалют может продолжить снижаться до той поры, пока макротренд не изменится. При этом Председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами Ростин Бенам видит значительный потенциал у крипторынка с возможностью роста в несколько раз, если текущие регуляторные вопросы будут успешно урегулированы. Чанпэн Чжао считает, что регуляторная ясность будет способствовать более активному использованию криптовалют с возможностью достичь устойчивого роста в будущем, сообщает Forbes.

Ожидания на текущую неделю

Очевидно, что до той поры, пока быки не преодолеют хотя бы один уровень сопротивления, медведи будут продолжать атаковать ключевой ценовой уровень в $18 500. В случае успеха может состояться последняя фаза капитуляции с достижением нового локального минимума рынка. Тем не менее текущий уровень поддержки оказался достаточно сильным, так как он уже тестировался несколько раз. Серьезный негативный новостной фон, связанный с регуляторными решениями или макроэкономикой, может привести к негативному влиянию на стоимость BTC.

 

Курс BTC/USD за 30 дней: уровни поддержки и сопротивления. Источник — CoinGecko

 

Текущий ценовой канал $18 500–$20 500 будет определяющим в начале недели. Выход из него может определить среднесрочное направление для цены биткоина и всего крипторынка. Если быки смогут закрепиться выше $20 500, то их следующей целью станет уровень поддержки в $22 500. Но на данный момент потенциал и ресурсы медведей выглядят предпочтительнее. Держатели вынуждены снижать вложения в высокорисковые активы. Отчеты об инфляции и безработице также не добавляют оптимизма краткосрочным инвесторам.

 

Источники: CoinGecko, CoinMarketCap, Glassnode, TradingView, ThuanCapital, CoinDesk, Forbes, CoinTelegraph, Bloomberg, The Block

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Итоги крипторынка: переменный успех

Итоги крипторынка: переменный успех

Попытки перехватить инициативу как медведей, так и быков не привели к ожидаемым результатам. Рынок находится преимущественно в боковом канале, а инвесторы мониторят последние макроэкономические и регуляторные новости. Обзор рынка Первая половина недели прошла под знаком медвежьего тренда, но штурм уровня поддержки не привел к ожидаемому продавцами результату. Быкам удалось избежать капитуляции, и рынок начал восстанавливаться. Но говорить об обновлении максимумов пока также не приходится, ведь...

25 марта 2024 г.

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги крипторынка: серьезная коррекция

Итоги крипторынка: серьезная коррекция

Даже самые успешные бычьи рынки не развиваются линейно: им нужны периоды снижения и консолидации перед новым рывком. Прошедшая неделя была именно такой, и большинство криптовалют торговалось в красной зоне. Обзор рынка Несмотря на всеобщий оптимизм предыдущих недель, медведи показали, что их еще рано списывать со счетов. Как биткоин, так и многие альткоины перешли к снижению. Главной причиной послужило снижение поступлений средств в спотовые биткоин-ETF, которые и служат основным драйвером рос...

18 марта 2024 г.

Итоги крипторынка: новые рекорды

Итоги крипторынка: новые рекорды

Биткоин краткосрочно превысил ATH и даже ключевой уровень в $70 000. На рынке доминирует жадность, и инвесторы становятся все более открытыми к принятию дополнительных рисков. Обзор рынка Прошедшая неделя оправдала ожидания участников рынка. Уже 5 марта биткоин в моменте достиг (а на американских биржах и превысил) ATH в $69 000. Но медведи сразу же существенно сбили курс ниже $62 000. Тем не менее, спрос со стороны инвестфондов позволил восстановить равновесие, и 8 марта BTC уже в моменте пре...

11 марта 2024 г.

Итоги крипторынка: эфир пошел в рост

Итоги крипторынка: эфир пошел в рост

В то время как биткоин и большинство альткоинов находятся в боковом тренде, ETH показывает высокие показатели. Киты продолжают активно накапливать потенциально прибыльные монеты. Обзор рынка На прошедшей неделе BTC оставался достаточно стабильным: не превышал $53 000, но и не падал ниже $50 000. Крупные игроки взяли паузу на фоне снизившегося притока капитала в ETF, но большинство аналитиков убеждены, что ралли вскоре продолжится. При этом эфир начинает оправдывать ожидания своих держателей. О...

26 февраля 2024 г.

Итоги крипторынка: двухлетние максимумы

Итоги крипторынка: двухлетние максимумы

Биткоин достиг максимума за последние 26 месяцев, а оптимизм уже переходит в эйфорию. Инвесторы становятся более открытыми к риску, что повышает спрос на альткоины. Обзор рынка На прошедшей неделе биткоин успешно превысил важный психологический уровень в $50 000 и продолжил рост. Спрос со стороны BTC-ETF остается главным драйвером роста, а некоторые эксперты даже ожидают обновления исторического максимума еще до халвинга. Тем временем разработчики анонсируют новые проекты: от новой версии прот...

19 февраля 2024 г.

Итоги крипторынка: ETF оправдывают ожидания

Итоги крипторынка: ETF оправдывают ожидания

Если одобрение ETF изначально привело к значительной коррекции на рынке, то сейчас именно биржевые фонды обеспечивают уверенный рост криптовалютам. Как биткоин, так и большинство альткоинов торгуются близко к годовым максимумам.   Обзор рынка Во второй половине недели крипторынок перешел к стремительному росту. Крупнейший корпоративный владелец биткоинов, компания MicroStrategy, накопила уже 190 000 BTC. При этом приток средств в спотовые биткоин-ETF увеличивается, особенно, за счет лидеров се...

12 февраля 2024 г.

Итоги крипторынка: нестабильное равновесие

Итоги крипторынка: нестабильное равновесие

На прошедшей неделе участники рынка получали как позитивные, так и негативные новостные сигналы. Поэтому среди инвесторов нет единого мнения о динамике ведущих криптоактивов в ближайшее время. Обзор рынка Главным событием недели стало решение ФРС по ставкам (они остались на рекордно высоком уровне в 5,25-5,5%), а точнее — пресс-конференция Джерома Пауэлла, на которой он озвучил свою ястребиную позицию относительно вероятного удержания ставок еще и после следующего мартовского заседания. Тем не...

5 февраля 2024 г.

{"type":"article","id":4282,"isAuthenticated":false,"user":null}