Банк России собирается полностью запретить криптовалюты

Банк России собирается полностью запретить криптовалюты

17.12.2021

Время прочтения - 2 мин.

Центробанк рассматривает в настоящий момент два варианта — полное неприятие виртуальных активов или легализация криптообменников и бирж для повышения прозрачности операций. 

ЦБ России собирается ввести полный запрет на инвестиции в криптовалюты, пишет Reuters со ссылкой на собственные источники. По данным собеседников агентства, финансового регулятора пугают риски экономической нестабильности в стране, которые может вызвать рост числа операций с цифровыми активами. 

В настоящий момент Банк России проводит переговоры с участниками криптовалютного рынка о возможных мерах регулирования транзакций с виртуальными активами. Один из источников Reuters уточняет, что пока речь идет о полном неприятии цифровых активов в стране. Еще один собеседник агентства говорит, что владельцам уже приобретенных криптовалют не грозят ограничения. 

Председатель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что власти действительно обсуждают запрет на инвестиции в виртуальные активы. Однако они также рассматривают вариант легализации криптообменников и бирж в целях введения прозрачного налогообложения цифровой отрасли в России. По словам Аксакова, правительство должно принять окончательное решение в ходе весенней сессии Госдумы в 2022 году.

«Чтобы в следующий налоговый период, 2023 год, уже мы могли войти с полным пониманием, как все это должно регулироваться», — сказал он.

В конце ноября стало известно, что Банк России оценил годовой объем транзакций россиян с цифровыми активами в $5 млрд (порядка ₽350 млрд). Такие данные регулятор получил по результатам опроса крупных банковских организаций в июле 2021 года. 

Центробанк напомнил, что операции с цифровыми активами связаны со значительными рисками для финансовой стабильности и инвесторов. Из-за децентрализованного характера виртуальные активы используются в преступной деятельности, напомнил регулятор. Также, по утверждению Банка России, майнинг криптовалют ведет к повышенному потреблению электроэнергии.

Источник: Reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Возрождение интереса к NFT в 2024

Возрождение интереса к NFT в 2024

NFT стали главным трендом индустрии в 2021 году, но с наступлением криптозимы их позиции пошатнулись: многие коллекции потеряли 90% стоимости и более. Но последние месяцы говорят о том, что интерес к невзаимозаменяемым токенам не просто вернулся, но и устанавливает новые рекорды. Конкуренция между блокчейнами В 2021 году если не монополистом, то безоговорочным лидером выступал блокчейн Ethereum: именно на нем были представлены самые популярные коллекции (CryptoPunks, Bored Ape Yacht Club) и на...

19 марта 2024 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Рубль начал снижаться по отношению к доллару

Рубль начал снижаться по отношению к доллару

Центробанк России не видит дальнейшей необходимости в смягчении контроля над движением капитала, который поддерживал рубль с весны 2022 года. С таким заявлением сегодня выступила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Рубль стал самой устойчивой валютой в мире в этом году, чему способствовал контроль над движением капитала, который включает ограничения на снятие иностранной валюты. Сегодня утром рубль ослаб на 0,2% по отношению к доллару, до $61,13, откатившись от самого сильного значения с 21 ок...

8 ноября 2022 г.

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

После начала войны в Украине Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сократила на 50% прогноз на 2022 год продаж новых автомобилей в РФ, вместо ранее ожидаемого роста на 3,3%. Пока этот прогноз более чем подтверждается.

3 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2311,"isAuthenticated":false,"user":null}