Банки еврозоны не будут выплачивать дивиденды до конца года

Банки еврозоны не будут выплачивать дивиденды до конца года

28.07.2020

Время прочтения - 3 мин.

Европейский Центральный банк разрешил банкам еврозоны не выплачивать дивиденды до конца года, давая им возможность сохранить капитал для борьбы с экономическими последствиями пандемии коронавируса.

Не все рады такому решению

ЕЦБ заявил, что банки способны пережить даже негативный сценарий второй волны пандемии, но призвал власти быть готовыми вмешаться и предотвратить кредитный кризис путем возможной рекапитализации.

Главный надзорный орган еврозоны продлил запрет на дивиденды и выкуп акций на 3 месяца до 1 января и рекомендовал банкам «проявлять крайнюю умеренность» с бонусами.

«Все наши надзорные меры и действия направлены на обеспечение того, чтобы банковский сектор мог оставаться устойчивым и поддерживать восстановление экономики с помощью адекватного предложения кредитов», — заявила представитель ЕЦБ Андреа Энрия в своем блоге.

Ранее два немецких банковских учреждения пожаловались, что общий запрет на дивиденды не учитывает индивидуальные обстоятельства и рискует выбить инвесторов из колеи, что затруднит банкам поиск капитала.

Однако Марко Трояно, директор Scope Ratings, сказал, что это «цена, которую акционеры должны заплатить» за щедрость ЕЦБ на капитал и ликвидность, и это обеспечит дополнительную безопасность кредиторам.

Заявление ЕЦБ озвучено в тот же день, когда Банк Англии заявил, что он оценит, следует ли продлить приостановку выплат, таких как дивиденды и выкуп акций банками, после конца года. В марте банки согласились приостановить выплаты в этом году.

В чем кроются проблемы?

В ходе «анализа уязвимости» ЕЦБ установил, что в его экономическом сценарии, который предполагает меры сдерживания до середины 2021 года, совокупный коэффициент «достаточности капитала первого уровня капитала банков» будет снижен примерно на 1,9% (до 12,6%) к концу 2022 года.

Эта цифра «значительно выше» порога, при котором финансовые учреждения смогли бы пропустить выплату купонов по своим дополнительным облигациям уровня 1. Кроме того, отчет ЕЦБ достаточно «оптимистичный» для этих кредиторов. Так считает большинство аналитиков.

Суровый сценарий ЕЦБ, который предусматривает усиление коронавирусной инфекции, сотрет 5,7 % с их капитала до 8,8%.

Что это значит?

Во время селекторного совещания после принятия этого решения Андреа Энрия добавила, что в случае негативного сценария правительство может расширить существующие меры поддержки заемщиков, ввести «схемы облегчения бремени активов» или даже рекапитализировать банки напрямую.

«Здесь явно нет места для самоуспокоения, но мы можем немного выдохнуть. Тем не менее, результаты также указывают на то, что власти должны быть готовы принять дополнительные меры в случае дальнейшего ухудшения экономической ситуации», — сказала Энрия.

Отменяя решение, принятое в разгар первой волны эпидемии весной, ЕЦБ решил возобновить проверки банков, начиная с октября, и принять согласованные меры по исправлению положения.

Источник: reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":56,"isAuthenticated":false,"user":null}