BAT позаботилась о российских курильщиках

BAT позаботилась о российских курильщиках

18.03.2022

Время прочтения - 2 мин.

Инвесторы в российскую экономику ищут способы уменьшить убытки в связи с санкциями за нападение на Украину. Один из способов — продажа бизнеса местному партнеру.

British American Tobacco Plc (BAT) ведет переговоры о передаче своего бизнеса в РФ российской группе компаний SNS, которая является дистрибьютором продукции ВАТ.

«Процесс передачи управления бизнесом BAT в России группе компаний «СНС» идет полным ходом с поразительной скоростью», — сообщил агентству Reuters представитель SNS, добавив, что детали передачи обсуждаются.

BAT отказалась от комментариев. Однако ранее компания объявила, что «инициировала процесс быстрого перевода российского бизнеса в полном соответствии с международными и местными законами», продолжая платить зарплату 2 500 сотрудникам и делая «все возможное, чтобы обеспечить их занятость в будущем».

Кроме того, директор по маркетингу BAT Кингсли Уитон заявил, что прекращение продаж или производства будет рассматриваться Россией как уголовное банкротство с юридическими последствиями, поэтому дистрибьютор BAT может быть заинтересован в передаче ему бизнеса.

BAT, которая производит сигареты Camel, Rothman's, Pall Mall, Kent и другие, контролирует около 25% российского табачного рынка. На украинский и российский бизнесы приходится около 3% общих продаж компании. Однако не ясно, как будет осуществляться передача российского бизнеса дистрибьютору и будут ли при этом сохранены поставки сырья и других компонентов. 

Источники: Reuters, BAT

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

После начала войны в Украине Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сократила на 50% прогноз на 2022 год продаж новых автомобилей в РФ, вместо ранее ожидаемого роста на 3,3%. Пока этот прогноз более чем подтверждается.

3 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2973,"isAuthenticated":false,"user":null}