CryptoDigest: Бельгия требует регистрации от криптокомпаний

CryptoDigest: Бельгия требует регистрации от криптокомпаний

02.05.2022

Время прочтения - 4 мин.

Власти Бельгии начали усиливать контроль за криптокомпаниями. Местный регулятор предупредил разработчиков сервисов для трейдинга и хранения цифровых валют о необходимости регистрации в стране.

Регуляторы многих стран в 2022 году стали более пристально наблюдать за развитием индустрии путем введения дополнительных требований к соответствующим компаниям. Усиление надзора привело к тому, что установка биткоин-банкоматов значительно замедлилась.

Тем временем Министерство информтехнологий Индии потребовало от криптобирж хранить данные о пользователях в течение ближайших пяти лет.

Бельгия ввела регистрацию криптобизнеса

Власти Бельгии решили вслед за другими европейскими государствами запустить обязательную регистрацию криптокомпаний. Управление финансовых услуг и рынков (FSMA) объявило, что каждый стартап, разработавший приложение для криптовалютного трейдинга или хранения токенов, должен зарегистрироваться в специальном реестре.

Только таким образом компания сможет легально работать в Бельгии и предоставлять услуги местным держателям цифровых валют. В заявлении регулятора отмечается, что регистрироваться должны юридические лица, которые либо уже предоставляют услуги бельгийцам, либо готовятся войти на этот рынок.

 

 

Уведомить FSMA о своей деятельности на территории Бельгии каждая криптокомпания — в соответствии с законом об отмывании денег — обязана до 1 июля. Однако в случае необходимости крупные криптокомпании смогут воспользоваться дополнительным периодом до 1 сентября, чтобы подать соответствующую заявку на рассмотрение регулятора.

Получив лицензию, бизнес становится поставщиком виртуальных услуг. Минимальные требования по капиталу к компании составят €50 000. Каждый член реестра обязан платить взносы на операционные расходы FSMA.

В случае необходимости регулятор имеет право запросить у любой компании информацию о пользователях, уведомив ее специальным письмом.

Индийские биржи попали под прессинг

Власти Индии также идут по пути усиления контроля за крипторынком. Министерство электроники и информационных технологий выпустило в конце прошлой недели директиву, обязывающую криптобиржи и центры обработки данных в течение пяти лет хранить данные пользователей.

Правительство страны хочет располагать детальной информацией о персональных данных пользователей биткоин-платформ, формах их собственности и т. д. Предоставлять такие данные должны не только торговые площадки, но и разработчики VPN-сервисов, кодирующих пользовательскую информацию.

 

 

Новые требования, согласно директиве, вступят в силу22 июня. В этом документе говорится, что в случае необходимости правительство или уполномоченные ведомства могут потребовать от поставщиков услуг необходимые данные.

Эксперты и представители криптобизнеса крайне негативно отреагировали на опубликованный документ. Они в очередной раз обвинили власти Индии в стремлении к тотальному контролю за обществом.

Хотя есть биткоин-биржи, которые частично поддерживают такую инициативу. По их мнению, новые правила облегчат администрирование и обеспечат большую прозрачность крипторынка.

Замедлился темп установки криптоматов

По оценкам сервиса CoinATMRadar, в 2022 году замедлились темпы установки терминалов для операций с криптовалютами. Четыре месяца подряд снижается число запущенного оборудования, при этом количество держателей биткоина и других виртуальных валют, напротив, возрастает.

В прошлом году, наоборот, установка криптоматов усиливалась. От месяца к месяцу возрастало количество терминалов, готовых обслужить инвесторов. В феврале, марте и апреле 2022 года были установлены 970, 757 и 739 биткоин-банкоматов соответственно.

 

 

Легализация биткоина в Сальвадоре привела к тому, что это государство заняло третье место в мире (после США и Канады) по числу запущенных терминалов.

Аналитики связывают замедление темпов установки с усилением контроля регуляторов за крипторынком.

 

 

Компания Genesis Coin обслуживает 41,5% биткоин-банкоматов. В список крупнейших операторов также входят General Bytes (21,6%), BitAccess (15,2%) и Coinsource (5,3%).

 

Источники: CoinATMRadar, CoinTelegraph, CryptoPotato, FSMA

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Цифровой евро будет иметь ограничения

Цифровой евро будет иметь ограничения

Проект цифрового евро все еще находится на стадии изучения Евроцентробанком. Но, как заявил член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта, после введения европейская CBDC может иметь ограничения на транзакции и средства сбережения для физических лиц.

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3254,"isAuthenticated":false,"user":null}