Сэма Бэнкмана-Фрида арестовали на Багамах
Фото: Erika P. Rodriguez / The New York Times

Сэма Бэнкмана-Фрида арестовали на Багамах

13.12.2022

Время прочтения - 2 мин.

Сэм Бэнкман-Фрид был арестован властями Багамских Островов по запросу правительства США всего за день до того, как опальный бывший генеральный директор FTX должен был давать показания перед Конгрессом.

Согласно заявлению генпрокурора Багамских Островов и министра по правовым вопросам Райана Пиндера, Сэм Бэнкман-Фрид был задержан после официального уведомления правительства США о том, что оно выдвинуло против бизнесмена уголовные обвинения. Среди них — мошенничество с ценными бумагами, сговор с целью совершения мошенничества и отмывание денег.

США, скорее всего, запросят экстрадицию Бэнкмана-Фрида, поэтому Пиндер заявил, что Багамские Острова оперативно обработают любой запрос от американских властей.

Премьер-министр Багамских островов Филип Дэвис также выступил с заявлением, в котором дал понять, что обе страны «заинтересованы в привлечении к ответственности всех лиц, связанных с FTX».

«Багамские Острова и Соединенные Штаты имеют общую заинтересованность в привлечении к ответственности всех лиц, связанных с FTX, которые, возможно, предали общественное доверие и нарушили закон», говорится в заявлении премьер-министра.

Председатель Комитета по финансовым услугам палаты представителей США Максин Уотерс выразила смешанные чувства по поводу сроков ареста бизнесмена. Напомним, что он произошел всего за несколько часов до того, как Бэнкман-Фрид должен был выступить перед Комитетом по финуслугам и ответить на вопросы о сложившейся ситуации.

«Общественность с нетерпением ждала получения этих ответов под присягой перед Конгрессом, но арест лишает ее этой возможности», — говорится в заявлении Уотерс.

Источник: CoinTelegraph

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":4844,"isAuthenticated":false,"user":null}