Без оглядки на ФРС
Фото: Ken Lund/Flickr

Без оглядки на ФРС

12.01.2023

Время прочтения - 5 мин.

Вторую неделю нового года фондовый рынок США отметил бурным ростом. При этом больше всего выросли акции технологических компаний, заметно подешевевшие в прошлом году.

В четверг будет опубликован индекс потребительских цен (ИПЦ) за декабрь, который считают самым важным экономическим отчетом месяца и последним важным показателем перед встречей ФРС 31 января — 1 февраля, на которой определится следующее повышение ставок.

Несколько дней перед этим событием были насыщены заявлениями представителей регулятора. Однако, получив формальное подтверждение роста фондового рынка в первом квартале в виде ралли Санта Клауса, инвесторы активно покупали акции, обеспечив рост основных индексов.  

Впрочем, есть мнение, что акции уже поднялись с минимумов прошлой осени, а рынок не настроен на бычий отскок, поскольку трейдеры готовятся к началу сезона банковских отчетов и будут меньше заинтересованы в том, чтобы показать максимальную прибыль, а больше сосредоточатся на подготовке к спаду и снижению экономической активности. А если так, то бычий период продлится не долго. 

Основные индексы

За период с 6 января индекс S&P 500 вырос более чем на 3%, индустриальный индекс Доу-Джонса — на 2,5%. Но самый внушительный прирост — на 5,2% — обеспечил себе технологический индекс NASDAQ Composite, больше других потерявший в прошлом году.

 

Динамика индекса S&P 6-11 января 2023 года. Источник — Yahoo Finance

 

Индекс акций европейских компаний STOXX Europe 600 вырос на 2,2%, британский FTSE 100 — на 1,7%, а немецкий DAX увеличился на 3,5%.  

Менее значительный рост показал индекс Шанхайской биржи — Shanghai Composite, прибавивший 0,3%, тогда как гонконгский Hang Seng вырос на 1,4%.

Японский Nikkei 225 увеличился на 2,4%.

Облигации

За отчетный период доходность эталонных 10-летних казначейских облигаций США упала на 19 базисных пунктов и на момент написания обзора составляла 3,534%.

 

Доходность 10-летних казначейских облигаций США 5-11 января 2023 года. Источник — WSJ

 

В Европе доходность аналогичных облигаций Великобритании упала на 20 б. п., до 3,359%. На столько же уменьшилась доходность аналогичных французских бондов. Она составляет 2,629%. Доходность германских 10-летних облигаций упала на 19%, до 2,174%.  

На минувшей неделе Казначейство США разместило выпуск 3-летних облигаций на сумму $40 млрд с доходностью на уровне 3,977%. При этом покрытие заявок составило 2,84 к 1, что является самым высоким показателем примерно за четыре года. Кроме того, предварительно можно говорить о том, что около 70% заявок были поданы не американскими компаниями, для которых американские трешериз являются акциями-убежищами.

Акции

На этой неделе инвесторы продолжали следить за акциями ритейлера Bed Bath & Beyond, сообщившего ранее, что рассматривает возможность банкротства из-за финансовых трудностей.

В первые дни нового года это привело к сбросу акций BB&B и обвалу их стоимости. На этой неделе инвесторы начали скупать ЦБ сети магазинов для дома и они выросли в 2,5 раза — до $3,5.

Акции Virgin Orbit Holdings Ричарда Брэнсона 9 января упали на 16% после того, как ракета Launcher One из-за технического сбоя не достигла орбиты и потеряла 9 спутников. Самолет Virgin — Cosmic Girl — модернизированный для воздушных запусков спутников, стартовал с аэродрома Корнуолл и должен был совершить первый исторический пуск с территории Великобритании.

Накануне этого события акции Virgin Orbit резко подскочили в цене, а затем так же резко упали. Поэтому по итогам отчетного периода ценные бумаги космической компании Брэнсона потеряли всего лишь 2% и сейчас торгуются по $1,68.

Еще более масштабный технический сбой случился 11 января, когда отрасль авиаперевозок в США была парализована из-за неполадок в компьютере Федеральной авиаадминистрации (FAA), переставшей поставлять пилотам информацию о безопасности. Из-за этого 9 785 рейсов в США и Европе были задержаны, а 1 333 — отменены.

Инцидент повлек за собой временное падение акций американских авиакомпаний. Однако по сравнению с прошлой пятницей, акции Delta Air Lines выросли на 6%, до 38$, а Southwest Airlines Co — почти на 8%, до $36.

Акции сети первичной медицинской помощи для пожилых людей Oak Street Health (OSH) подскочили на 47%, до $29,50, поскольку компания изучает возможность расширения и покупки еще одного оператора.

Акции Apple Inc за отчетный период выросли на 6%, превысив $133. На столько же подорожали акции Alphabet. На момент написания обзора они торговались по $92.

Акции Microsoft Corp подорожали на 7%, до $236, Amazon.com — почти на 16%, до $95, а Tesla за отчетный период сделала рывок на 19%, подорожав до $123.

Источники: Yahoo Finance, Bloomberg, Reuters, Market Watch, The Wall Street Journal

Лицензия фото:  Creative Commons Attribution-Share Alike 2.0 Generic 

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5086,"isAuthenticated":false,"user":null}