Джеффа Безоса запустят в космос

Джеффа Безоса запустят в космос

07.06.2021

Время прочтения - 2 мин.

Основатель Amazon Джефф Безос и его брат Марк станут первыми пассажирами многоразового космического корабля New Shepard, разработанного компанией Безоса Blue Origin. Об этом сегодня, 7 июня, сообщает Reuters.

Первый коммерческий запуск ракеты-носителя New Shepard намечен на 20 июля. Однако только одно место из шести в пассажирской капсуле, которая должна совершить суборбитальный полет с 11 минутным пребыванием в невесомости, было выставлено на продажу. Теперь интрига практически раскрыта: два места в капсуле New Shepard за собой забронировали Джефф и Марк Безос.

«С тех пор как мне исполнилось пять лет, я мечтал о путешествии в космос. Теперь я отправлюсь в это путешествие со своим братом. Величайшее приключение вместе с моим лучшим другом», — написал миллиардер в Instagram.

Между тем аукцион для желающих приобщиться к первой миссии New Shepard продолжается. Подведение итогов должно состояться 10 июня; Blue Origin уже получила более 5 200 заявок от кандидатов. Самая высокая цена, предложенная за место в корабле Безоса, составляет $2,8 млн.

Предстартовая готовность Blue Origin подстегнула активность ближайшего конкурента — компании Virgin Galactic Ричарда Брэнсона. На прошлой неделе Virgin объявила о заключении контракта на проведение специального исследовательского полета с известным популяризатором космоса Келли Джерард, которая ранее не была на орбите, но в 2013 году оказалась среди первых победителей конкурса по колонизации Марса.

Коммерческие суборбитальные полеты еще не стали обыденностью. Но их инициаторы уже проявляют выдающуюся изобретательность для того, чтобы сделать успешной свою будущую деятельность.

Как ранее сообщал портал iSpace.news, Blue Origin объявила, что начальная цена запланированного на июль 11-минутного полета пассажира на орбиту стартует с $2,2 млн. Состоятельные претенденты на место на борту космолайнера уже сделали ставки. Осталось лишь дождаться результата аукциона и оплатить заветный билет.

 

Источники: Reuters,  Flickr (автор фото Dan Farber)

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

Apple хочет показать, что простота — обманчива. Ученые из Калифорнии готовят настоящую революцию в энергетике. А космические инженеры опустились на землю и работают над возобновлением сверхзвуковых перелетов.

19 октября 2022 г.

Подкасты в Twitter, альянс T-Mobile и SpaceX и находка от NASA

Подкасты в Twitter, альянс T-Mobile и SpaceX и находка от NASA

Соцсеть Twitter добавила подкасты на свою платформу, телефоны T-Mobile будут бесплатно подключаться к Starlink с 2023 года, а космический телескоп NASA обнаружил признаки углекислого газа в атмосфере экзопланеты — эти и другие важные hi-tech новости в нашем обзоре.  Twitter переходит на аудио Социальная сеть Twitter интегрирует подкасты в свою платформу в рамках новой вкладки Spaces. Начиная с 26 августа они будут доступны англоязычной аудитории по всему миру на iOS и Android, пишет TechCrunch...

26 августа 2022 г.

Джефф Безос — жизнь до и после Amazon

Джефф Безос — жизнь до и после Amazon

Чем сейчас занимается один из самых состоятельных людей планеты, полностью соответствующий классическому определению богача — «владелец заводов, газет, пароходов»? На что тратит накопленные миллиарды и как пришел к успеху?

20 августа 2022 г.

Гонка роботакси, ИИ от эпилепсии и интернет DARPA

Гонка роботакси, ИИ от эпилепсии и интернет DARPA

США и Китай соревнуются, кто первым внедрит технологию полностью беспилотных автомобилей. Искусственный интеллект произвел революцию в борьбе с эпилепсией. А легендарное оборонное агентство США объединило спутниковых операторов для создания низкоорбитального интернета.

12 августа 2022 г.

Новая орбитальная экспансия

Новая орбитальная экспансия

Уже в нынешнем десятилетии орбита превратится в гигантскую строительную площадку, а производить спутники и прочую высокотехнологичную технику для покорения просторов вселенной можно будет вне земного тяготения.

20 июля 2022 г.

{"type":"article","id":1820,"isAuthenticated":false,"user":null}