Big Pot — рождение лобби легалайза

Big Pot — рождение лобби легалайза

15.02.2021

Время прочтения - 5 мин.

Участники бурно развивающегося рынка марихуаны Северной Америки создали лоббистскую организацию — Совет по каннабису США. Именно она отныне будет отстаивать их интересы в СМИ, кабинетах власти и регуляторных ведомствах. И, конечно же, оберегать своих членов от повышенного и деструктивного внимания инвесторов-активистов из Reddit-сообществ, отлично научившихся создавать катаклизмы на рынках.

Все идет по плану

Представители индустрии каннабиса, уже оседлавшей волну популярности, сделали большой шаг вперед в деле организации легализованного и цивилизованного рынка марихуаны. 

На прошлой неделе объявлено о создании негосударственной организации — Совета по каннабису США — а ее участниками стали ведущие операторы рынка марихуаны, производители испарителей (гаджетов) для употребления каннабиса, отраслевые торговые ассоциации, мощные юридические фирмы (Husch Blackwell и Vicente Sederberg), а также различные группы по интересам, в том числе поддерживающие ветеранов и расовые меньшинства.

Заурядное, на первый взгляд, событие вызвало в США серьезный резонанс. Причина проста — Совет по каннабису получил статус лоббистской организации, имеющей право претендовать на налоговые льготы и получившей в свое распоряжение отличную трибуну для агитации за общенациональную легализацию марихуаны.

Лоббисты табачной промышленности и алкогольной индустрии, весьма жестко отстаивающие интересы своих отраслей, хорошо известны далеко за пределами США. Теперь же к ним прибавятся коллеги из Big Pot («Большого зелья»). Как уверяют сторонники легализации марихуаны, эта трава способна решить едва ли не все проблемы человечества — начиная от уничтожения лесов Амазонии и расового раскола и заканчивая безболезненными проводами в мир иной больных онкологическими заболеваниями.  

«Это знаковая веха для отрасли. В ходе нашего общения с законодателями и представителями регуляторных органов мы неизменно убеждаемся в том, насколько разрозненна и фрагментирована сегодня наша отрасль», — прокомментировал создание Совета главный исполнительный директор Canopy Growth Дэвид Кляйн.

Предполагается, что усилия единой лоббистской организации позволят не только укрепить позиции набирающей обороты отрасли, но и сплотить участников рынка. Все предпосылки для этого имеются. По данным Open Secrets, в 2020 году на лоббирование марихуаны потрачено всего $4 млн. Для сравнения, табачные лоббисты за тот же период освоили $27 млн, а производители пива, вина и крепких спиртных напитков — еще $30 млн.

Итоговый эффект программ по формированию в общественном сознании «белого и пушистого» имиджа марихуаны вполне может затмить даже усилия лоббистов табака и алкоголя. Любопытно и то, что ведущие производители сигарет и пива явно не собираются «пасти задних» на близком им по духу рынке, а активно вступают в игру. 

Смежники в деле

Дэвид Кляйн, СЕО самого известного производителя каннабиса — Canopy Growth — и ранее не скрывал, что его компании в выходе на рынок активно помогает крупнейший импортер спиртных напитков и владелец торговой марки Corona — Constellation Brands.

«Наши группы лоббистов очень тесно связаны. У нас общий офис в Вашингтоне», — признает Дэвид Кляйн.

Один из лидеров мирового табачного рынка и владелец бренда Marlboro Altria Group (бывшая Philip Morris Companies) — тоже не чужд интереса к марихуане. Эта группа приобрела 45% акций «конопляной» компании Cronos Labs. А теперь вошла и в когорту отраслевых лоббистов.

Судя по реестрам штата Вирджиния, Altria уже зарегистрировала официального представителя по вопросам «ответственного и справедливого регулирования продаж каннабиса» в этом штате. Пока компания засветилась в роли мощного лоббиста «конопляного бизнеса» только в Вирджинии, но это лишь первый шаг. Впрочем, табачный гигант и ранее не скрывал, что активно поддерживает новую индустрию.

«Altria выступает за легализацию каннабиса на федеральном уровне в рамках соответствующей нормативно-правовой базы. Являясь заинтересованной стороной в данной отрасли, мы намерены сотрудничать с представителями государственных ведомств и регуляторных органов в вопросах формирования и сохранения прозрачной, ответственной и справедливой операционной среды при реализации каннабиса», — поясняет официальный представитель Altria Джордж Парман в ответ на запрос Bloomberg.

Инвесторы хаоса

Уже сегодня очевидно — одной из первых задач лобби Big Pot станет борьба с повышенным (и весьма разрушительным) вниманием к каннабисным компаниям со стороны Reddit-сообществ и мелких розничных инвесторов, мечтающих сорвать большой куш на конопляном хайпе.

Инвесторов-одиночек манят не только криптовалюты, но и бизнес на каннабисе. Так, к примеру, компания Green Thumb Industries в конце января получила анонимного инвестора, разово вложившего в ее ценные бумаги $100 млн, и стоимость акций буквально взлетела на 35%. Однако излишнее внимание к отрасли провоцирует повышенную волатильность — то, чего так опасаются владельцы любых предприятий.

На прошлой неделе индекс ETFMG Alternative Harvest, отслеживающий результаты деятельности компаний всего мира, ведущих законную деятельность на рынке медицинского и рекреационного каннабиса, пережил самое масштабное за всю историю своего существования трехдневное ралли, показав рост на 42%. А затем за 2 дня индекс рухнул на 26%.

11 февраля более половины своей стоимости потеряли акции Tilray, поскольку интерес к компании со стороны розничных инвесторов, вдохновленных сообществами Reddit, выдохся очень быстро.

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

В США в октябре отмечен рост занятости

В США в октябре отмечен рост занятости

Число безработных американских граждан в прошлом месяце уменьшилось за счет увеличения количества вакансий в гостинично-ресторанном и торговом секторах экономики. Согласно данным Исследовательского института ADP в сотрудничестве со Стэнфордской лабораторией цифровой экономики, число занятых в частном секторе в США в октябре выросло на 239 000. В сентябре прирост составил 192 000 человека.   Число занятых в компаниях США выросло в октябре больше, чем прогнозировалось. Источник — Bloomberg  ...

2 ноября 2022 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

{"type":"article","id":64,"isAuthenticated":false,"user":null}