BigTech снова на контроле

BigTech снова на контроле

16.10.2020

Время прочтения - 2 мин.

Франция и Нидерланды выступили с предложением ужесточить правила Евросоюза ради усиления надзора за технологическими гигантами, такими как Alphabet, Facebook и Amazon.

Контроль и еще раз контроль

Власти Франции и Нидерландов призывают Еврокомиссию тщательнее контролировать положение крупных технологических компаний на фондовых рынках.

«Наша общая цель в том, чтобы разработать структуру, которая будет достаточно эффективной для минимизации экономического влияния таких субъектов на европейскую экономику», — говорит Седрик О, госсекретарь по вопросам цифровой трансформации Франции.

«Доступ к данным и услугам — это эффективные инструменты, и мы должны иметь возможность использовать их с индивидуальным подходом, чтобы решить проблему и обеспечить потребителей свободой выбора»,— добавил он.

В последние 12 месяцев Евросоюз активизировал вопрос о рычагах контроля над крупными технологическими компаниями.

Помимо проведения антимонопольных расследований в отношении некоторых технологических гигантов, комиссия занята разработкой правил защиты данных.

Команда во главе с Маргретой Вестагер — руководителем отдела конкурентной политики ЕС — должна еще до конца года представить предложение по новому инструменту, который обеспечит более широкие полномочия в надзоре за цифровой экономикой.

Зачем это нужно?

По мнению правительств Франции и Нидерландов, Евросоюз обязан остановить технологические компании, отдающие предпочтение продвижению собственных услуг в ущерб другим предприятиям, и обязать их делиться конкретными данными.

Хотя законодательный процесс еще не завершен, Европейская комиссия уже подтвердила, что не будет ориентироваться в своей работе на конкретные компании.

«Давайте уточним — никакого «топ-листа компаний» мы не составляем и не будем составлять. Мы работаем на основе критериев, позволяющих объективно выявлять проблемные фирмы. Комиссия не принимает законов, направленных против отдельных компаний», — пояснил представитель Еврокомиссии.

Источник: cnbc

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Турецкие власти оштрафовали Facebook на $18 млн

Турецкие власти оштрафовали Facebook на $18 млн

Антимонопольное ведомство Турции оштрафовало родительскую компанию Facebook — Meta Platforms Inc — на 346,72 млн лир ($18,63 млн) за нарушение закона о конкуренции. Поводом для наказания стало то, что компания занимала доминирующее положение в сфере персональных соцсетей и онлайн-видеорекламы и препятствовала конкурентам, объединяя данные, собранные через сервисы Facebook, Instagram и WhatsApp. Антимонопольная служба Турции заявила, что Meta должна принять меры для восстановления конкуренции н...

26 октября 2022 г.

На вершине пищевой технологической цепочки грядут перемены

На вершине пищевой технологической цепочки грядут перемены

Уолл-стрит готовит свержение старой пятерки лидеров — ведущих технологических компаний, объединенных акронимом FAANG, и провозглашение ее смены — нового символа технокапитализма.

21 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":67,"isAuthenticated":false,"user":null}