Bilibili мигрирует в Гонконг

Bilibili мигрирует в Гонконг

06.05.2022

Время прочтения - 2 мин.

Не выдерживая требований американского регулятора и столкнувшись с риском потери инвесторов, все больше китайских технологических компаний хотят вернуть размещение своих акций на бирже в Гонконге, чтобы получить доступ к материковому капиталу.

Популярная в Китае платформа обмена видео, посвященная анимации, комиксам и играм — Bilibili Inc —   сообщила о том, что к октябрю преобразует свой листинг в Гонконге из вторичного в двойной первичный. Это изменение позволит компании быть включенной в биржевую программу Stock Connect, дающую инвесторам из материкового Китая доступ к торговле ее акциями.

Ранее Комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку США (SEC) расширила список китайских компаний, которые должны предоставить регулятору более широкий доступ к финансовой информации. Среди тех, что были добавлены на этой неделе, оказались Bilibili, JD.com Inc и Pinduoduo Inc.

Хотя двойной первичный листинг на Гонконгской бирже обходится дороже вторичного и требует более строгих правил отчетности, Bilibili не единственная, кто собирается вернуться на родину. Ранее о таких же решениях заявили онлайн-брокер недвижимости KE Holdings Inc и производитель лекарств Zai Lab Ltd.

«В этом случае потенциальное давление на ликвидность из-за потери американских инвесторов будет, по крайней мере, ослаблено за счет привлечения материкового капитала», — утверждает Глава отдела макроэкономических и стратегических исследований China Renaissance Securities Брюс Панг.

Он ожидает, что до 2023 года китайские компании, зарегистрированные в США, привлекут в Гонконге около $42 млрд инвестиций как за счет вторичного, так и первичного листингов.

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

{"type":"article","id":3288,"isAuthenticated":false,"user":null}