Инвестор Билл Экман в шаге от заключения рекордной SPAC-сделки с Universal Music

Инвестор Билл Экман в шаге от заключения рекордной SPAC-сделки с Universal Music

04.06.2021

Время прочтения - 3 мин.

Возможное слияние крупнейшего лейбла звукозаписи с компанией-«пустышкой» оценивается примерно в $40 млрд. При такой стоимости оно станет беспрецедентным на рынке SPAC.

Хедж-фонд Pershing Square американского инвестора Билла Экмана завершает сделку по слиянию крупнейшей студии звукозаписи Universal Music Group (UMG) с компанией специального назначения (SPAC). Об этом сегодня, 4 июня, cообщает CNBC со ссылкой на источник, знакомый с ходом сделки.

Собеседник агентства полагает, что по результатам слияния со SPAC стоимость UMG составит примерно $40 млрд. Аналитики финансовой компании Dealogic отмечают, что сделка станет крупнейшей на рынке SPAC.

Тем не менее, инвесторы не оценили новость о соглашении. Акции Pershing Square упали более чем на 8% после закрытия торгов в четверг, остановившись на отметке $25,05.

Universal Music Group — лидер «большой тройки» звукозаписывающих лейблов, в которую также входят Sony Music и Warner Music. Основным пакетом акций владеет французский медиахолдинг Vivendi, 20% — китайский Tencent. О планах выхода на биржу Universal Music объявила еще в начале 2020 года, но IPO так и не состоялось.

SPAC, или компании с пустыми чеками, создаются специально для привлечения средств через IPO для финансирования слияния или поглощения. Экман и Pershing Square — постоянные участники рынка SPAC.

Новость о слиянии Universal Music с компанией-«пустышкой» появилась не в самое благоприятное время. В 2021 году выпуски ценных бумаг SPAC значительно сократились после рекордного первого квартала. На рынок негативно повлиял усиленный контроль со стороны регулятора. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) предложила рассматривать варранты SPAC не как долевой инструмент, а как обязательства.

По данным SPAC Research, в текущем году было проведено 151 первичное публичное размещение акций SPAC на $47,6 млрд. Еще 289 SPAC-сделок находятся в поисках компании-«цели».

При этом в 2020 году в США организации с «пустыми чеками» привлекли на размещениях почти столько же, сколько и традиционные IPO, — $76 млрд против $83 млрд.

Это абсолютный рекорд за последние десять лет; во многом благодаря этому показателю мировые объемы IPO в 2020 году достигли максимума с 2007 года.

Ранее портал iSpace.news писал, что в современном мире SPAC все чаще напоминают мощные ракетоносители, моментально доставляющие перспективные предприятия-спутники в строго определенную нишу деловой орбиты. Обретение публичности в новом формате происходит гораздо быстрее, чем в классическом IPO-варианте, что жизненно важно в современном бизнесе, где конкуренты стремительно оккупируют немногочисленные многообещающие направления.

Источник: CNBC

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

В США в октябре отмечен рост занятости

В США в октябре отмечен рост занятости

Число безработных американских граждан в прошлом месяце уменьшилось за счет увеличения количества вакансий в гостинично-ресторанном и торговом секторах экономики. Согласно данным Исследовательского института ADP в сотрудничестве со Стэнфордской лабораторией цифровой экономики, число занятых в частном секторе в США в октябре выросло на 239 000. В сентябре прирост составил 192 000 человека.   Число занятых в компаниях США выросло в октябре больше, чем прогнозировалось. Источник — Bloomberg  ...

2 ноября 2022 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

CryptoDigest: план Бэнкмана-Фрида

CryptoDigest: план Бэнкмана-Фрида

Гендиректор биржи FTX опубликовал свои предложения по поэтапной легализации крипторынка в США, киты продолжают копить эфир и лайткоин, а принятие стейблкоина USDC за пределами США остается крайне низким.

21 октября 2022 г.

Налоговое управление США взялось за регулирование NFT

Налоговое управление США взялось за регулирование NFT

Налоговое управление США (IRS) внесло в законодательство изменения, которые помогут прояснить по крайней мере один вопрос для криптоинвесторов: как налогоплательщикам отчитываться за имеющиеся NFT. Налоговый отдел Министерства финансов опубликовал обновленный проект своих инструкций 2022 года для лиц, подающих форму 1040 — «Декларацию о выплате индивидуального подоходного налога США». В документе понятие «виртуальная валюта» теперь заменено на «цифровые активы», включающие NFT. «Цифровые ак...

19 октября 2022 г.

{"type":"article","id":1801,"isAuthenticated":false,"user":null}