CryptoDigest: Binance не поддержит анонимные LTC-транзакции

CryptoDigest: Binance не поддержит анонимные LTC-транзакции

13.06.2022

Время прочтения - 4 мин.

Все больше криптовалютных бирж отказываются поддерживать анонимные транзакции в сети Litecoin. Разработчики криптовалюты активировали обновление MimbleWimble, позволяющее скрывать отправителя средств.

К биржам, отказавшимся поддерживать такие транзакции, теперь присоединилась и Binance.

Тем временем крипторынок пережил еще одно сильное падение. Турбулентность вернулась еще в минувшую пятницу. После обвала фондовых рынков большие потери понесли практически все цифровые валюты, и особенно пострадали альткоины.

Масштабная ликвидация стала ожидаемой

Спотовый рынок отступает на протяжении последних нескольких дней. В минувшую пятницу — после обрушения американских фондовых индексов Nasdaq и S&P 500 — посыпался биткоин, который потянул вниз остальные монеты.

Сегодня крупнейшая цифровая валюта обрушилась до минимума с декабря 2020 года. Курс BTC упал до $23 689. За неделю капитализация криптовалюты сократилась почти на 25% — до $455,269 млрд.

 

 

Эфириум (ETH) оказался одним из самых пострадавших активов, за сутки его цена рухнула на 17%, до $1 199. Капитализация рынка сократилась до $970,979 млрд в ходе европейской сессии, и прессинг продолжает усиливаться.

Биржи принудительно аннулировали фьючерсные позиции на $946,63 млрд в результате обострения волатильности и резкого падения BTC. Торговые площадки ликвидировали самые большие контракты в биткоине, эфириуме и Solana — $401,48 млн, $358,6 млн и $18,62 млн соответственно.

 

 

Львиная доля закрытий пришлась на платформы FTX, OKX и Binance — $313,72 млн, $281,72 млн и $169,53 млн (по данным CoinGlass).

На децентрализованной платформе UniSwap ETH ненадолго опускался ниже $1 000. Падение спровоцировал один из китов, сбросивший большой объем криптовалюты WETH, заблокированной в протоколе. Ненадолго цена токена падала до $941 USDC, но затем она смогла отскочить. Скорее всего, реализация осуществлялась для погашения кредитов.

Цена падает — аппетиты растут

Падением стоимости биткоина воспользовались фанаты BTC и долгосрочные инвесторы, которые отказываются продавать монеты. Напротив, за минувшие выходные они смогли значительно нарастить свои резервы, об этом свидетельствуют данные Glassnode.

Исследователи выяснили, что количество адресов, удерживающих не менее 1 BTC, установило новый рекорд — 851 921. Всплеск накопительной активности произошел как раз в тот момент, когда спекулянты продавали, а ходлеры, напротив, закупались на низах.

Аналитики отмечают, что ходлеры увеличили накопления с начала мая. Крушение стейблкоина UST и последующая турбулентность спровоцировали обвал всех ведущих цифровых валют.

 

 

По данным IntoTheBlock, количество прибыльных адресов в сети биткоина резко сократилось, сейчас оно составляет 47%, тогда как доля убыточных держателей криптовалюты выросла до 50%. Однако неизменным остается количество долгосрочных держателей BTC.

Доля адресов, чьи монеты не двигались более года, составляет 61%. Увеличение до 6% доли адресов, приобретавших монеты менее месяца назад, говорит о том, что они закупались как раз в последние дни на фоне падения курса биткоина.

Binance откажется от LTC?

Корейские биржи в начале июня объявили, что они не будут поддерживать транзакции с криптовалютой Litecoin после активации обновления MimbleWimble, позволяющего обеспечить анонимность транзакций.

Теперь с аналогичным заявлением выступила крупнейшая криптобиржа — Binance. В пресс-службе подчеркнули, что отправка средств с применением MimbleWimble может привести к их потере, так как торговая площадка не сможет проверить адрес отправителя.

Другая известная платформа Gate.io также заявила об отклонении LTC-операций через MimbleWimble.

 

 

При этом о полном делистинге альткоина речь пока не идет. Биржа будет блокировать только отправку средств с помощью активированного сервиса MWEB.

«Любые депозиты LTC, внесенные на Binance через MWEB, не будут получены или возвращены, поскольку мы не можем проверить адрес отправителя, что может привести к потере средств. Для обеспечения безопасности ваших средств, пожалуйста, не вносите LTC через функцию MWEB», — отметили в пресс-центре платформы.

 

Источники: Binance, Glassnode, CoinGlass, CryptoPotato, CoinTelegraph, IntoTheBlovck, CoinMarketCap

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3534,"isAuthenticated":false,"user":null}