Итоги недели на крипторынке: проблемы Binance — не проблема для крипторынка

Итоги недели на крипторынке: проблемы Binance — не проблема для крипторынка

03.04.2023

Время прочтения - 10 мин.

Крипторынок продолжает боковое движение, несмотря на регуляторные сложности, с которыми столкнулась крупнейшая криптобиржа Binance. Очень высокие результаты продолжает демонстрировать Ripple.

Обзор рынка

Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) достаточно неожиданно возобновила свои атаки на Binance. Формальным поводом к этому послужили операции биржи с деривативами. Более того, критике подвергся и гендиректор компании Чанпэн Чжао. Хотя эти новости серьезно повлияли на конкурентные позиции BNB и BUSD, ведущие криптовалюты довольно быстро отошли от шока и восстановили свой курс буквально на следующий день. Совокупная капитализация крипторынка продолжает находиться примерно на том же уровне — на сегодня она составляет $1,15 трлн. Среди инвесторов постепенно нарастает уверенность в устойчивом восстановлении рынка и пересмотре политики ФРС, особенно в контексте надвигающейся рецессии в США. Инвестиции в новые криптопроекты также внушают оптимизм участникам рынка.

 

Динамика капитализации рынка криптовалют за неделю: умеренный рост. Источник — CoinMarketCap

 

На 3 апреля текущая цена ВТС составляет $27 733 (-1,2% за неделю), а индекс доминирования биткоина (по данным TradingView) продолжает обновлять рекорды — он достиг 47,8%. Биткоин продолжает наращивать свою рыночную долю по сравнению с большинством альткоинов на фоне интереса к нему как средству сбережения из-за банковского кризиса. Кроме того, успех протокола Ordinals также стимулирует спрос на немонетарное использование блокчейна биткоина. Исторические данные подтверждают, что в тех случаях, когда выход из криптозимы обеспечивается за счет усиления позиций биткоина, восстановление, как правило, оказывается устойчивым.

Количество активных адресов в сети биткоина остается на стабильно высоком уровне. Около 1,04 млн адресов принимали участие в успешных транзакциях либо в качестве отправителей, либо в качестве получателей. Таким образом, использование блокчейна остается достаточно активным, что говорит о большом интересе к BTC не только как к средству платежа, но и как к платформе для NFT. Только в периоды пиковых значений цены в 2017 и 2021 годах количество активных адресов было выше. Таким образом, следующий бычий цикл может показать рекордно высокие результаты по сравнению с предыдущими периодами.

 

Количество активных биткоин-адресов: рост продолжается. Источник — Looknode

 

При этом объем предложения с последней активностью 1–2 года назад несколько снизился — до 2,8 млн монет, минимума за последние 14 месяцев. Вероятно, этому способствовали несколько причин. С одной стороны, часть инвесторов зафиксировала прибыль после роста курса BTC в начале этого года. С другой — некоторые из них предпочитают не продавать коины, и они перешли в категорию долгосрочных держателей актива. «Сильные руки» вновь доминируют на рынке, что создает условия для его роста в среднесрочной перспективе, особенно после халвинга 2024 года.

 

Объем предложения BTC с последней активностью 12 года назад: минимум за 14 месяцев. Источник — Glassnode

 

На анализируемой неделе произошла определенная коррекция в активности NFT-пользователей, что привело к снижению среднего размера блока. Сейчас он составляет 1,85 МБ, что меньше, чем максимум в 2,2 МБ, достигнутый в феврале этого года. Но текущие показатели все же гораздо выше уровня в 1,2 МБ, наблюдавшиеся в конце 2022 года. Следовательно, NFTs заняли свою нишу на блокчейне биткоина, и немонетарное использование блокчейна будет успешно сосуществовать с монетарным. Можно ожидать, что размер блока стабилизируется в ближайшее время и не будет значительно меняться до радикальных инноваций Ordinals или других основных протоколов.

 

Средний размер блока в блокчейне биткоина: минимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Прошедшая неделя оказалась достаточно удачной для эфира. Главный альткоин незначительно прибавил в цене (0,1%) и сейчас торгуется по $1 779 за монету. Таким образом, большинство держателей коинов находятся в прибыли, что создает предпосылки для восстановления рынка в ближайшие недели. Единственный существенный минус — низкий интерес со стороны китов и акул. Количество адресов с балансом в 10 000 монет и более достигло минимума за 3 месяца — 1 186. Вероятно, многие крупные держатели переориентировались либо в сторону биткоина (с целью снизить риски), либо в сторону новых проектов (в надежде получить еще более высокую прибыль).

 

Количество адресов с балансом в 10 000+ ETH: минимум за 3 месяца. Источник — Glassnode

 

Показатель MVRV отражает отношение рыночной стоимости к реализованной. Для эфира MVRV достиг 1,327, что соответствует максимуму за последние 10 месяцев. Это означает, что период накопления подходит к концу, и краткосрочные трейдеры и спекулянты активно включаются в рыночные транзакции. Рыночная стоимость актива начинает стремительно повышаться, хотя он еще не достигает зоны перекупленности. Открытие длинных позиций кратко- и среднесрочными инвесторами может принести им дополнительную прибыль, и это мотивирует их к активному входу в рынок и крупным вложениям в ETH на данном этапе.

 

Динамика MVRV для эфира: максимум за 10 месяцев. Источник — Glassnode

 

Общий объем эфира, размещенный в депозитных контрактах ETH 2.0, достиг нового исторического максимума в 17,2 млн монет. Большая ясность относительно вывода застейканных средств держателями эфира, который станет доступным в ближайшие недели, способствует оптимизму и активности инвесторов.

Такие изменения приносят большую стабильность работе валидаторов и защищенности сети Ethereum. Тем не менее процесс анстейкинга, вероятно, привнесет дополнительную информацию на рынок, что вызовет либо новую волну оптимизма, либо коррекцию в стоимости ETH. На данный момент оптимистичный сценарий выглядит более вероятным.

 

Объем эфира, размещенный в контрактах ETH 2.0: новый исторический максимум. Источник — Glassnode

 

Ведущий стейблкоин Tether приближается к психологически важной отметке в $80 млрд своей капитализации. На прошедшей неделе общее предложение его монет достигло $79,8 млрд (+0,9% за неделю). Устойчивый рост USDT обеспечен преимущественно за счет ослабления позиций USDC, а также неопределенности относительно будущего Binance и ее проектов (включая BUSD). Таким образом, Tether растет опережающими темпами, несмотря на то, что общее состояние сегмента стейблкоинов остается неоднозначным. Эта тенденция может сохраниться в ближайшее время под влиянием изменений в предпочтениях участников рынка.

 

Динамика капитализации Tether за неделю: стабильный рост. Источник — CoinGecko

 

Количество адресов USDT показывает положительную динамику на фоне большей общей активности инвесторов и трейдеров в последнее время. Так, количество адресов на блокчейнах, используемых Tether, достигло 4,2 млн (+0,2% за неделю). Некоторые держатели стейблкоинов продолжают переводить монеты из USDC и BUSD, усиливая таким образом тенденцию к доминированию USDT. При этом резервы в стейблкоинах активно используются для вложений в биткоин, Ethereum и другие криптовалюты, показывающие стабильный рост на этом этапе.

 

Динамика адресов USDT: умеренный рост. Источник — CoinMarketCap

 

Большинство криптовалют из ТОП-10 (за исключением BNB и USDC) продемонстрировали незначительный рост или находятся в боковом движении под влиянием динамики биткоина и эфира. Отдельно следует отметить показатели Ripple (+13,4% за неделю), указывающие на то, что практически все эксперты считают победу компании в деле против SEC делом времени. Следовательно, многие краткосрочные инвесторы переводят часть своего капитала в XRP, намереваясь получить дополнительную прибыль на судебных итогах процесса. Тем не менее бурный рост последних недель не исключает вероятности некоторой коррекции в дальнейшем. Solana продолжает находиться на 11-й позиции, отставая от Lido Staked Ether и Polygon на $2 млрд по величине своей рыночной капитализации.

 

Динамика курса XRP/USD за неделю: значительный рост. Источник — CoinMarketCap

 

События в криптоотрасли

Мнения экспертов

Аналитики отмечают высокий интерес к Ripple и его ценовое лидерство на фоне прояснения ситуации с разбирательством, инициированным SEC. Директор по коммуникациям Ripple Стейси Нго утверждает, что окончательное решение будет вынесено в ближайшие недели или месяцы. Вероятно, оно будет положительным для Ripple, что и обеспечивает рост его коина. Редактор Forbes Раши Махешвари полагает, что биткоин имеет серьезный потенциал роста до конца года, включая даже ценовой уровень в $100 000. Главная причина — вероятность рецессии в США, Европе и остальном мире. Следовательно, кредитно-денежная политика центробанков вскоре станет стимулирующей, что должно положительно отразиться на курсе биткоина. Аналитики FX Street зафиксировали паттерн технического анализа «чашка с ручкой» и ожидают достижения ценового уровня ВТС в $35 000 уже в апреле.

Ожидания на текущую неделю

Ценовое движение биткоина продолжает находиться в пределах довольно узкого ценового диапазона в $25 000–30 000. Быки пока не могут преодолеть рубеж в $30 000, так как он связан с сильным сопротивлением, которое сформировалось еще в 2021–2022 гг. В тоже время поддержка в районе $25 000 выглядит достаточно уверенно, так как быки уже неоднократно протестировали его в предыдущие недели. Боковое движение может продолжиться несколько дольше, чем ожидалось, так как ни быки, ни медведи пока не могут аккумулировать достаточные резервы для формирования устойчивого тренда.

 

Курс BTC/USD за 365 дней: уровни поддержки и сопротивления. Источник — CoinGecko

 

Для успешного превышения ценового рубежа в $30 000 быкам необходима поддержка крупных (включая институциональных) инвесторов. Соответственно, медведям может понадобиться импульс в виде негативных новостей относительно Binance или других крупных участников рынка. В любом случае общее доминирование быков сохранится, но новостной фон может определить скорость восстановления рынка и готовность инвесторов вкладываться в высокорисковые проекты. Устойчивый рост первой криптовалюты также может означать повышенное внимание к протоколам второго уровня и токенам, ориентированным на большую масштабируемость.

 

Источники: CoinGecko, CoinMarketCap, Glassnode, TradingView, Looknode, CoinDesk, Forbes, CoinTelegraph, FX Street, BeInCrypto

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5657,"isAuthenticated":false,"user":null}