Binance покоряет РФ и Украину, криминал не дремлет, а BTC ищет дно

Binance покоряет РФ и Украину, криминал не дремлет, а BTC ищет дно

11.01.2022

Время прочтения - 5 мин.

Биткоин пытается возобновить наступление, но отсутствие поддержки обостряет риски — как стагнации, так и нового отступления. На повестке дня открытыми остаются два главных вопроса — на каком уровне первая криптовалюта нащупает дно, и когда последует отскок.

Откровенно непростая ситуация на рынке не стала препятствием для грандиозных планов крупнейшей криптовалютной биржи мира — Binance. Ведущая торговая платформа кардинально усиливает присутствие в России и Украине и нанимает опытнейших топ-менеджеров: им поручено не только продвижение бизнеса, но и налаживание рабочих отношений с надзорными органами двух государств.

Сегодня огромный потенциал криптовалютной индустрии по достоинству оценивают многие, в том числе мошенники всех мастей. По данным Group-IB, злоумышленники трудятся, не покладая рук: с 2018 года жулики создали более 8 000 сайтов для торговли цифровыми валютами и акциями.

Биткоин-трейдеры «зализывают раны»

Падение стоимости BTC наблюдается с декабря. Даже знаменитое «Ралли Санты» не сломило негативного тренда. Краткосрочный рывок выше $52К — вот тот максимум, который показал нам биткоин в этом сезоне.

.

 

Более того, после впечатляющего скачка монета вновь стала дешеветь. Вчера и сегодня срабатывала «подушка безопасности» — поддержка в районе $40 000. Эта отметка выступает важной технической зоной для биткоина — потенциальным трамплином для отскока.

Сегодня во второй половине дня BTC торгуется по $41 520. Многие аналитики считают, что монете далось нащупать дно на отметке $40К. По их мнению, даже если криптовалюта опустится ниже этого уровня, негатив будет краткосрочным, а монета скоро вернется на фундаментальные позиции.

 

 

По оценкам CryptoQuant, количество прибыльных биткоин-адресов упало до минимума с июля. Только 66% ходлеров получают прибыль от инвестиций. По мнению исследователей, этот факт косвенно свидетельствует о том, что дно наконец-то достигнуто.

Аналогичная ситуация складывается и с эфириум-адресами. В результате падения ETH ниже $4 000 количество убыточных кошельков в сети достигло 15-месячного максимума (15,359 млн).

 

 

Дополнительным фактором, сигнализирующим о достижении дна, стало ослабление китовой активности в сетях биткоина и эфириума. По данным Santiment, в январе сократилось количество крупных сделок (по сравнению с показателями октября и ноября).

 

 

Сейчас киты на блокчейне биткоина совершают в среднем около 13 000 сделок на сумму не менее $100 000. В сети эфириума количество китовых транзакций сократилось менее чем до 9 000 в сутки.

Российско-украинская экспансия Binance

Лидер рейтинга криптовалютных бирж по объемам торгов занялся кардинальным усилением позиций на постсоветском пространстве. Пресс-служба платформы сообщает о кадровых перестановках в топ-менеджменте на украинском и российском направлениях.

В релизе сообщается, что в Киеве бизнесом Binance будет рулить Кирилл Хомяков. До июня 2021 года он возглавлял правительственное агентство по развитию инфраструктурных проектов. А до этого занимал высокие посты в крупных банках — Intesa Sanpaolo, BNP Paribas, Mellon Ukraine.

В России главные должности в структуре Binance заняли Владимир Смеркис и Ольга Гончарова. Первый сменил Глеба Костарева на посту главы представительства биржи в Восточной Европе, а Гончарова возглавила подразделение по взаимодействию с государственными структурами РФ. У нее достаточного опыта в данном направлении, так как в Банке России она руководила Департаментом сбора и обработки отчетности.

 

Постсоветское пространство стало одним из важнейших направлений в работе Binance. Еще летом 2020 года биржа наняла бывшего сотрудника Bitfury Евгения Павлова на пост менеджера по развитию бизнеса в России и СНГ.

Криминал не дремлет

С 2018 года аналитики компании Group-IB, специализирующейся на кибербезопасности, идентифицировали более 8 000 доменов, используемых злоумышленниками. В частности, на них создавались платформы для «торговли акциями и цифровыми валютами» — откровенно жульнические проекты.

По итогам недавнего мониторинга исследователи обнаружили более 50 фейковых инвестиционных проектов. Они размещены на базе доменов, интегрированных в глобальную мошенническую инфраструктуру. Известно, что только один из хакеров в июне – июле 2021 года развернул 322 домена.

Информация, публикуемая злоумышленниками, преследует одну цель — вовлечь в проекты-ловушки как можно большее число пользователей и убедить их инвестировать в «токены» и «акции». При этом мошенники активно эксплуатируют фамилии известных людей для продвижения фейковых проектов. Например, часто фигурирует имя основателя Telegram Павла Дурова.

Источники: ТАСС, Group-IB, Santiment, Glassnode, CoinMarketCap, Coindesk, Binance, CryptoQuant

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2481,"isAuthenticated":false,"user":null}