CryptoDigest: Binance выходит на новый рынок

CryptoDigest: Binance выходит на новый рынок

30.05.2022

Время прочтения - 4 мин.

Компании, добывающие биткоины в казахстанской юрисдикции, начали приносить доход бюджету республики. Они заплатили в казну в первом квартале 2022 года $1,52 млн.

Тем временем биржа Binance получила одобрение от итальянских властей, дающее право легально работать в стране.

Платежная система MoneyGram готовится к запуску сервиса на блокчейне Stellar, с помощью которого пользователи смогут передавать стейблкоины USDC и конвертировать токены в фиатные деньги.

Майнеры стали еще одним источником пополнения бюджета Казахстана

В первом квартале 2022 года казахстанские майнеры пополнили бюджет республики на сумму до 652 млн тенге — это примерно $1,52 млн. В Комитете государственных доходов при Минфине сообщили, что добытчики криптовалют заплатили за «цифровой майнинг».

То есть они оплачивали только потраченную электроэнергию по ставке 1 тенге за кВт⋅час. Власти до сих пор не обязали майнеров предоставлять в надзорные органы налоговую отчетность.

 

 

Плата за «цифровой майнинг» правительство страны ввело с января 2022 года. Однако в парламенте Казахстана не исключают, что в ближайшее время ставка платежей для майнеров будет увеличена.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал от правительства принять меры по выведению майнинга из тени и обязал компании и граждан, добывающих криптовалюту, платить налоги в бюджет страны.

Binance решила закрепиться в Италии

В начале мая крупнейшая в мире криптовалютная биржа — Binance — зарегистрировалась у французского регулятора и получила право на легальное обслуживание местных пользователей.

Таким образом Binance — после серии конфликтов с надзорными органами из разных стран — все-таки стала работать в правовом русле в первой европейской юрисдикции. Теперь платформа получила разрешение от властей Италии на работу с местными держателями криптовалют.

 

 

Компания зарегистрировалась в статусе поставщика виртуальных услуг, говорится в заявлении торговой площадки. Binance открыла свои офисы во Франции и Италии и начала нанимать сотрудников.

Гендиректор биржи Чанпэн Чжао поблагодарил Министерство финансов и экономики Италии, поддержавшее стремление Binance работать в строгом соответствии с законодательством государства.

Останавливаться на достигнутых результатах компания не намерена. Чанпэн Чжао заявил, что теперь биржа нацелилась на немецкий рынок.

«Германия — это важный рынок. Мы создаем команду по соблюдению требований и хотим подать заявку на получение лицензии», — подчеркнул гендиректор Binance.

MoneyGram запустит сервис для конвертации USDC

Платежная система MoneyGram анонсировала запуск платформы для отправки стейблкоинов USDC и их конвертации в фиатные деньги. Сервис будет доступен пользователям на блокчейне Stellar.

Партнерство с целью создания соответствующего программного обеспечения подтвердили обе стороны. Гендиректор MoneyGram Алекс Холмс отметил, что криптовалютная индустрия стала частью глобального финансового сектора. Цифровые валюты пришли к нам, чтобы остаться.

 

 

Никакие колебания не в состоянии спровоцировать крушение блокчейн-индустрии. Холмс подчеркнул, что стейблкоин USDC, в отличие от Tether и UST, имеет реальное фиатное обеспечение. Это более безопасный цифровой актив, имеющий резервы в виде наличных денег и казначейских облигаций США.

Гендиректор MoneyGram также заявил агентству Bloomberg, что его компания ведет переговоры с властями Сальвадора, который в прошлом году легализовал биткоин и сделал его законным платежным средством. Американская платежная система хочет помочь латиноамериканскому государству ускорить принятие BTC.

Для этого MoneyGram может запустить поддержку первой криптовалюты.

 

Источники: Bloomberg, Binance, CryptoPotato, Stellar

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3433,"isAuthenticated":false,"user":null}