CryptoDigest: Bitcoin уже не в почете, а Ethereum — лидер в мире NFT

CryptoDigest: Bitcoin уже не в почете, а Ethereum — лидер в мире NFT

24.02.2022

Время прочтения - 4 мин.

Старейший американский банк BNY Mellon в стремлении обеспечить прозрачность криптовалютных транзакций заключил соглашение с компанией Chainalysis. Соответствующее программное обеспечение финансовый гигант интегрирует в свою платформу для инвестиций в цифровые активы.

Тем временем лидерство среди блокчейнов на NFT-рынке продолжает удерживать Ethereum. Причем львиная доля NFT — это токены стандарта ERC-20.

А вот объем торгов биткоином упал до минимума с декабря 2020 года. Активность инвесторов слабеет на фоне глобальной напряженности, подчеркивают аналитики Arcane Research.

Биткоину подправят репутацию?

Один из старейших американских банков — BNY Mellon — проявляет повышенный интерес к биткоину и другим виртуальным валютам. Опцию инвестиций в цифровые активы финансовый гигант планирует предложить клиентам уже в ближайшее время.

Естественно, моментально обретет актуальность тема криминального использования цифровых инструментов. Поэтому BNY Mellon заключил соглашение с компанией Chainalysis — ведущим разработчиком ПО для анализа криптовалютных транзакций.

 

 

В рамках партнерства с Chainalysis американский банк планирует обеспечивать прозрачность операций и не допускать отмывания средств через криптовалюты или создания различных мошеннических схем.

Chainalysis разработала ПО Reactor, использующее технологию KYT (Know Your Transaction). Этот софт позволяет мониторить перемещение средств в цифровых активах в режиме реального времени и выявлять подозрительную активность держателей токенов.

Джонатан Левин, представитель топ-менеджмента Chainalysis, поддерживает партнерство с BNY Mellon.

«Банк обладает репутацией одного из самых надежных в мире, поскольку способствует развитию инновационной и дальновидной культуры. Мы гордимся сотрудничеством с ними и тем, что они запускают бизнес, связанный с цифровыми активами», — подчеркнул Левин.

Инвесторы идут в подполье?

На фоне беспрецедентной напряженности объем торгов биткоином упал до минимума с декабря 2020 года.

Данные Arcane Research свидетельствуют — среднесуточный объем сделок рухнул до $1,7 млрд — до самого низкого показателя с 7 декабря 2020 года. По мнению исследователей, падение объема торгов стало результатом ослабления сетевой активности. Несколько попыток достижения психологической отметки в $40 000 BTC так и не позволили сломить сопротивление в этом районе.

В условиях обвала фондовых рынков и выхода капитала из рисковых активов падение было неизбежным. В четверг, 24 февраля, курс биткоина рухнул до $35 543.

 

 

На этом фоне — несмотря на доминирование медвежьих настроений — с начала 2022 года растет предложение стейблкоинов. По оценкам Arcane Research, капитализация цифровых валют с фиатным обеспечением приближается к $200 млрд.

Лидирующие позиции в рейтинге «стабильных монет» удерживают Tether (USDT) и USD Coin (USDC). Причем USDC может летом 2022 года обойти Tether по капитализации, прогнозируют аналитики.

 

 

Напомним: рост предложения стейблкоинов — это позитивный сигнал для рынка, так как он свидетельствует о заходе трейдеров в криптосферу для покупки биткоина и альткоинов.

Ethereum — король NFT?

Невзаимозаменяемые токены (NFT) лидируют на самом популярном блокчейне по объему транзакций. Причем по этому показателю они уже превзошли сумму сделок с альткоинами и стейблкоинами, развернутыми на Ethereum.

По данным CoinMetrics, в среднем с июля прошлого года пользователи эфириума совершали в сутки более 50 000 операций с NFT. Сейчас количество транзакций превышает 300 000 в день — это на 600% больше, чем в июле 2021 г.

 

 

При этом суточные объемы переводов стейблкоинов на эфириуме сократились — с 24 000 в июле до 18 000 в феврале (-2,5%).

В рейтинге NFT-маркетплейсов лидирует платформа OpenSea. Суммарный объем операций площадки превысил $21,85 млрд.

Но в спину лидеру дышит LooksRare: сейчас она занимает второе место с $11,6 млрд, тогда как на OpenSea сумма февральских сделок с токенами составила $4,13 млрд.

Источники: CoinMetrics, Arcane Research, CoinTelegraph, Bitcoinist

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2827,"isAuthenticated":false,"user":null}