Биткоин и эфир: есть ли шанс на возобновление экспансии уже завтра?

Биткоин и эфир: есть ли шанс на возобновление экспансии уже завтра?

15.06.2021

Время прочтения - 5 мин.

Робкие сигналы об улучшении обстановки на криптовалютном рынке появились еще в конце прошлой недели. Первый толчок обеспечил Сальвадор, легализовавший биткоин.

В минувшие выходные Илон Маск намекнул, что Tesla возобновит прием BTC, если майнинг станет хотя бы наполовину экологичнее. Позитивный новостной фон послужил одним из драйверов роста стоимости цифровых валют.

Свой вклад внесли MicroStrategy и Goldman Sachs: компания Майкла Сейлора анонсировала новые закупки биткоина, а банк готовится запустить фьючерсы и опционы на эфир (ETH).

Отдельного внимания достойно улучшение технических показателей криптовалют: об этом расскажем ниже. Впрочем, говорить о кардинальной смене тренда пока преждевременно.

 

Биткоину предстоит встреча с серьезными зонами сопротивления. Экспансия примет масштабный характер только в том случае, если первая крипта преодолеет психологические отметки в диапазоне от $40 000 до $46 000.

Полет нормальный?

В минувший понедельник, 14 июня, биткоин совершил первый прорыв. Монета смогла пробить значение в $40 000. В ночь на вторник курс BTC достигал $40 700, однако затем немного скорректировался. Сейчас цена криптовалюты держится чуть ниже $40 500, однако торги проходят в зеленой зоне, что внушает оптимизм.

 

Крупнейшие альты — эфир и Binance — подорожали до $2 630 и $377 соответственно. Лучшую результативность в первой десятке CoinMarketCap показала Polkadot, взлетевшая в цене почти на 17% за сутки — до $25,10.

Курсы Cardano (ADA), Dogecoin (DOGE) и XRP укрепились примерно на 3% — до $1,59, $0,0329 и $0,8954 соответственно. Стоимость всех цифровых валют в ходе азиатских торгов увеличилась до $1,75 трлн, а биткоин сейчас торгуется на самом высоком уровне с 26 мая. Его капитализация превышает $757 млн.

 

На улучшение технических показателей рынка еще в конце прошлой недели указывала команда Glassnode. В ее отчете сообщалось, что индекс SOPR несколько дней держался на отметке ниже 1 пункта. Следовательно, трейдеры продавали с убытком для себя.

Однако уже 10 июня этот индикатор превысил единицу, что сигнализирует о переходе игроков к фиксации прибыли. Обычно за этим следует возвращение накопительной тактики.

Сопротивление неизбежно

По данным Santiment, в минувшие дни усилился отток криптовалюты с бирж — а это бычий сигнал для рынка.

 

Инвесторы выводят биткоин и другие монеты с торговых площадок на фоне позитивных новостей. Ближайшей зоной сопротивления станет отметка в $42 000. В этом районе приобретены 335 000 BTC, подчеркивают аналитики IntoTheBlock.

 

Caption

Скорее всего, упомянутая категория игроков постарается продать эти монеты как можно скорее, чтобы не уйти в минус. Но если покупатели окажут достаточную поддержку в районе $42 000, то следующей остановкой может стать отметка в $45 000, говорится в обзоре экспертов.

Анализирующая активность китов WhaleMap придерживается схожей точки зрения. По ее данным, в диапазоне от $33 000 до $40 000 крупные инвесторы приобрели около 461 000 биткоинов. Если BTC сможет удержаться выше $40 000, то рывок до $46 000 состоится в самые ближайшие сроки.

 

 

Тем временем стратег Bloomberg Майк Макглоун настаивает на своем прогнозе — еще в 2021 году биткоин должен достигнуть $100 000.

Майское падение не сломило бычьих настроений, пишет аналитик в Twitter. Сокращение предложения в прошлом году после так называемого халвинга, усиление спроса и рост географии принятия крипты — вот факторы, стимулирующие ускорение BTC.

 

 

MicroStrategy идет в ногу со временем

Компания Майкла Сейлора тем временем продолжает скупать биткоины. Она инвестирует в крипту еще $488 млн, полученных в результате размещения облигаций на общую сумму до $500 млн.

Компания также отмечает, что накопительная стратегия остается доминирующей в политике компании. Накопленные ею 92 079 биткоинов принадлежат недавно образованной дочерней структуре MicroStrategy LLC. Привлеченные средства от реализации ценных бумаг гигант пока еще не направил на покупку криптовалюты.

 

 

Майкл Сейлор представляет лагерь биткоин-быков. Его не напугало даже майское падение стоимости криптовалюты. В Twitter он с завидной регулярностью информирует подписчиков о новых приобретениях BTC.

Инвестор всегда прав

Банк Goldman Sachs решил предоставить доступ институциональным инвесторам еще к двум продуктам, ориентированным на криптосферу. Мэтью Макдормотт, возглавляющий криптовалютное подразделение финансового гиганта, говорит о намерении Goldman Sachs запустить эфириум-фьючерсы и опционы.

Появление двух продуктов, традиционно пользующихся спросом институционалов, запланировано на ближайшие месяцы. Макдермотт подчеркнул: многие крупные игроки решили зайти в крипту как раз из-за ее падения в мае, воспользовавшись комфортными ценами.

Именно поэтому Goldman Sachs идет навстречу клиентам и готов дать им доступ к продуктам, ориентированным на эфир. Тем более, что этот альткоин показал очень достойные результаты в апреле и начале мая, превысив значение в $4 000.

 

Источники: Blomberg, CoinMarketCap, Twitter, CoinDesk, Glassnode

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1876,"isAuthenticated":false,"user":null}