Биткоин-майнеры вышли в плюс, а Индия увязла в криптоэпопее

Биткоин-майнеры вышли в плюс, а Индия увязла в криптоэпопее

23.12.2021

Время прочтения - 5 мин.

2021 год складывался для добытчиков криптовалют очень удачно. Им удалось не только отыграть потери предыдущих лет и пережить вынужденную миграцию, но и выйти в солидный плюс за счет роста биткоина и остальных цифровых валют. По последним данным, доход майнинг-пулов превысил $15 млрд.

Попутными ветрами наслаждались не только добытчики криптовалют, но и блокчейн-индустрия, получившая в уходящем году рекордный приток венчурных инвестиций — $25 млрд — констатируют исследователи Block Research.

Тем временем в Индии продолжается криптоэпопея в духе и стиле кинематографических шедевров этой страны. Едва ли не каждый день ведущие СМИ публикуют щедрые порции новостей о перспективах индустрии цифровых активов в огромном государстве. При этом сообщения, ставшие достоянием общественности сегодня, противоречат тому, что мир узнал вчера. И тому, что нам станет известно завтра...

Большой пирог для майнеров

В 2019–2020 гг. майнинг-пулы постепенно восстанавливали позиции после жесткой встряски медвежьего 2018 года. Зато теперь они сорвали солидный куш, заработав более $15 млрд только на одном биткоине. По данным Block Research, в годовом выражении доход майнинг-пулов взлетел на 206%.

 

На 2022 год аналитики прогнозируют еще более внушительную результативность, поскольку рынок, скорее всего, продолжит расти. Необходимо отметить, что майнеры ранее продавали основную часть добытых BTC, чтобы оплатить электроэнергию и приобрести самое высокопроизводительное оборудование.

 

 

Но еще в прошлом году наметился любопытный тренд: теперь майнинг-пулы активно аккумулируют криптовалюту и сбрасывают лишь малую часть монет. Это стало возможным благодаря росту стоимости биткоина.

Фактически майнеры пополнили ряды ходлеров, констатирует Glassnode. По мнению аналитиков, увеличение резервов добытчиков и переход к накоплению должен положительно отразиться на долгосрочной стоимости криптовалют, и в первую очередь биткоина.

 

 

В то же время к концу 2021 года прибыльность майнинга снизилась примерно на треть. По данным Arcane Research, рентабельность добычи BTC падает второй месяц подряд. Например, доходность устройств серии Antminer S19 рухнула до минимума с середины лета.

 

 

Хешрейт биткоина сегодня начал восстанавливаться после шквального падения, пережитого в первой половине декабря. Вычислительные мощности 23 декабря выросли до 169,6 экзахеш в секунду (EH/s) после просадки до 165,2 EH/s 20 декабря (данные Blockchain.com).

Объем венчурного финансирования криптобизнеса превысил $25 млрд

Подводя итоги уходящего года, особое внимание следует уделить резкому увеличению притока венчурного финансирования в криптовалютную индустрию. И в этом вопросе нам вновь помогут данные Block Research.

По расчетам исследователей, объем венчурных инвестиций превысил $25 млрд — это рекордная сумма в истории отрасли.

Предыдущий максимум зафиксирован в 2018 году — после первого рывка биткоина. Тогда объем капиталовложений составил $5,8 млрд. В 2020 году венчурное финансирование оценивалось в $3,1 млрд.

 

 

По сравнению с прошлым годом объемы инвестиций в индустрию взлетели на 126%. Многие криптокомпании получили статус единорогов, поскольку их капитализация превысила $1 млрд.

По оценкам экспертов, в 2021 году завидный статус приобрели 65 стартапов. За два года прирост по этому показателю составил почти 500%. Например, после серии раундов финансирования единорогами стали FTX, Alchemy, TaxBit и Dune Analytics.

Индийский криптосериал в разгаре

Власти Индии планируют к маю 2022 года представить согласованную версию законопроекта о регулировании отношений в криптосфере. Как отмечает CoinDesk со ссылкой на свои источники, рассчитывать на быструю легализацию цифровых активов пока не приходится.

Правительство явно придерживается выжидательной стратегии и избегает масштабного конфликта с Резервным банком страны. Как известно, эта регуляторная структура крайне негативно относится к биткоину и другим виртуальным валютам.

Предварительная версия законопроекта должна быть опубликована до начала апреля. Но уже сегодня многие эксперты, принимающие участие в обсуждении документа, дают понять, что он станет разочарованием для криптосообщества. Внутренние разногласия провоцируют пробуксовку процесса разработки и утверждения закона о цифровых активах.

Минфин и Резервный банк придерживаются разных точек зрения, а межведомственные разногласия пока устранить не получается.

Напомним, в Индии формально действует запрет на криптовалютные транзакции, вступивший в силу в апреле 2018 года. ЦБ запретил банкам обслуживать биткоин-инвесторов, однако некоторые кредитные организации игнорируют требование регулятора, ссылаясь на решение Верховного суда, отменившего запрет Центробанка.

Источники: CoinDesk, Block Research, Blockchain.com, Arcane Research, The Block

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2370,"isAuthenticated":false,"user":null}