Бизнес Азии в ожидании «Года Феникса»

Бизнес Азии в ожидании «Года Феникса»

23.12.2020

Время прочтения - 3 мин.

В четвертом квартале оптимизм азиатских компаний достиг максимума, в деловой среде кипит активность, а надежды на светлое будущее предприниматели региона связывают с грядущей вакцинацией и поддержкой центральных банков, констатируют авторы ежеквартального исследования Thomson Reuters/INSEAD.

Грядет год птицы Феникс?

Встречаем полугодие оптимизма

Обновленный Индекс бизнес-настроений Азии (ABSI) свидетельствует об уверенности предпринимателей в позитиве ближайших 6 месяцев: в четвертом квартале Индекс вырос до 62, а это максимальный показатель с 4К2019. Для сравнения — в третьем квартале уходящего года ABSI взял планку лишь в 53 балла.

Впрочем, о позитивном прогнозе говорят показатели Индекса выше 50. Традиционное исследование Thomson Reuters/INSEAD охватывает 101 компанию из 11 государств Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Есть ощущение оптимизма. Дела идут на поправку, ситуация налаживается, но доля неопределенности сохраняется. Секторы экономики в разной степени пострадали от кризиса. Транспортная сфера, например, все еще слаба из-за жестких глобальных ограничений на поездки», — поясняет Антонио Фатас, профессор бизнес-школы INSEAD.

4 угрозы для стабильности

Двумя главными рисками для бизнеса более 50% респондентов считают тревожную динамику распространения коронавируса и высокую вероятность дефицита вакцин в некоторых регионах мира. В число ключевых угроз участники исследования включают возможность отказа центральных банков от практики масштабного стимулирования национального бизнеса и ожидание жесткой политики администрации Байдена в отношении КНР.

Число представителей бизнеса Азии, уверенных в способности их государств получить вакцины в достаточном количестве в ближайшее время, относительно невелико. И это на фоне успешного старта вакцинации в США и Великобритании. Часть стран региона только близится к завершающим стадиям клинических испытаний собственных вакцин, а остальные ожидают свежих данных по побочным эффектам вакцин, применяемых на Западе.

Хуже не будет?

Любопытно, что перспектива сокращения рабочих мест (и, соответственно, снижения потребления) тревожит лишь 25% компаний-участников опроса, датированного 4–18 декабря.

Возможно, они просто считают, что хуже не будет, ведь пандемия уже спровоцировала самый масштабный со времен Великой депрессии экономический спад, ликвидировавший миллионы рабочих мест.

Тем не менее большинство респондентов в Азии, добившейся большего успеха в сдерживании вируса, чем Европа и США, уверены в скором экономическом восстановлении.

Год птицы Феникс

«2021 год может стать настоящим «годом Феникса» — годом мощного возрождения показателей глобального валового внутреннего продукта и корпоративной прибыли благодаря выводу вакцин на рынки и значительной поддержке правительств», — считают аналитики Pictet Wealth Management.

Настрой бизнеса Азии (график слева) и показатели ценных бумаг компаний региона (график справа): тренд на рост. Источник – Thomson Reuters/INSEAD

Надежду на возрождение дает и восстановление китайской экономики до уровня, предшествовавшего пандемии. А ведущие региональные рынки акций — Китая, Южной Кореи и Тайваня — выросли в этом году не менее чем на 20%.

44% участников декабрьского опроса Thomson Reuters INSEAD положительно оценивают перспективы своего бизнеса на следующие 6 месяцев. Позитив очевиден, ведь в третьем квартале этот показатель составлял 28%, а во втором — всего 8%.

Источники: Reuters, INSEAD

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

Бронирование без потерь, или отельный бизнес уходит в NFT

Бронирование без потерь, или отельный бизнес уходит в NFT

Следуя по течению ажиотажа с NFT, постояльцы отелей теперь могут подтверждать и монетизировать право на суточное проживание в номере гостиницы, оформив его в формате… невзаимозаменяемого токена.

8 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":70,"isAuthenticated":false,"user":null}