CryptoDigest: бизнес призывает к крипторегулированию

CryptoDigest: бизнес призывает к крипторегулированию

23.05.2022

Время прочтения - 4 мин.

Гендиректор CoinSwitch Ашуш Сингхал считает, что криптовалютная индустрия нуждается в регулировании. Однако оно должно быть простым и понятным для бизнеса. Только в этом случае рынок станет развиваться более высокими темпами.

Тем временем компания PayPal, запустившая собственный криптосервис еще в 2020 году, анонсировала новые виды обслуживания клиентов с учетом достижений блокчейн-технологий.

Третьей темой криптодайджеста станет Африка. Этот континент, по оценкам аналитиков Crypto Valley Venture Capital (CV VC) и Standard Bank, вскоре станет одним из ведущих рынков по объемам капиталовложений в работу блокчейн-стартапов.

Регулирование должно быть эффективным

Гендиректор индийской платформы CoinSwitch Ашиш Сингхал выразил обеспокоенность в интервью Reuters, что власти его страны до сих пор не смягчили свою позицию по отношению к рынку цифровых валют.

Напротив, Центробанк и правительство постоянно ужесточают регулирование, что затрудняет развитие индустрии. Нормативно-правовая база необходима, но она должна быть понятной и разумной. Только в этом случае есть шансы на более активную цифровизацию финансовой инфраструктуры Индии.

 

 

Главная опасность заключается в том, что многие инвесторы не знают, что будет с их криптовалютой, так как власти не только вводят на нее налоги, но и могут внедрить механизм конфискации цифровых инструментов.

«Индия должна принять соответствующее законодательство для устранения неопределенности, стимулирования криптосектора и защиты инвесторов», — подчеркнул Сингхал.

Глава криптоплатформы также высказался и за внедрение глобального регулирования отрасли, которое будет не мешать, а способствовать ее развитию и увеличению числа держателей биткоина и других виртуальных монет.

PayPal не хочет останавливаться на достигнутом

Осенью 2020 года платежная система PayPal представила собственную платформу для операций с криптовалютами. Останавливаться на достигнутых результатах гигант не намерен, заявил вице-президент компании Ричард Нэш, прибывший на Всемирный экономический форум в Давос.

В интервью порталу CoinTelegraph он анонсировал запуск новых сервисов от PayPal, ориентированных на операции с цифровыми активами. Помимо транзакций с обычными криптовалютами, такими как биткоин, компания сотрудничает с государствами, желающими выпустить национальные цифровые валюты (CBDC). PayPal работает даже над созданием собственного токена.

 

 

Еще в прошлом году стало известно о планах гиганта запустить платформу для операций с монетой PayPal Coin. Она будет использоваться как средство внутреннего расчета, а в перспективе может стать инструментом для оплаты товаров и услуг.

Африка — рай для блокчейн-стартапов?

Компания Crypto Valley Venture Capital (CV VC) и Standard Bank опубликовали исследование, посвященное венчурным инвестициям в блокчейн-сектор Африки.

В докладе под названием The African Blockchain Report 2021 говорится, что львиную долю средств от венчурных инвесторов привлекли команды разработчиков из Нигерии, Сейшел, Кении и Южной Африки. Общая сумма капиталовложений в блокчейн-стартапы в первом квартале 2022 года на континенте превысила $91 млн.

 

 

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года финансирование выросло более чем в 11 раз, подчеркнули исследователи. Причем они не исключают, что примерно через два-три года в Африке появятся компании, ориентированные на криптосферу, с капитализацией более $1 млрд, или так называемые единороги.

Через пять лет Африка возглавит рейтинг регионов на планете по масштабам внедрения цифровых валют и блокчейн-сервисов. Как отметил один из авторов исследования — Гидеон Гривз, африканские государства — это очень перспективные рынки для развития индустрии.

На этой территории отсутствует традиционная инфраструктура, поэтому создавать новую систему для бизнеса гораздо проще, и никто не препятствует внедрению инноваций.

Источники: Bloomberg, CoinTelegraph, CryptoPotato, cvvc.com

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

FATF создаст собственный «серый список» стран

FATF создаст собственный «серый список» стран

Страны, игнорирующие законодательство в сфере противодействия отмыванию средств при помощи криптовалют (AML), могут оказаться в «сером списке» Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Представители FATF планируют проводить ежегодные проверки, чтобы убедиться, что все страны соблюдают правила AML и контртеррористического финансирования (CTF) для криптопровайдеров. В «серый список» войдут государства, которые, по мнению регулятора, будут относиться к «юрисдикциям, требу...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3388,"isAuthenticated":false,"user":null}