BlackRock создает первый паевой фонд в Китае

BlackRock создает первый паевой фонд в Китае

31.08.2020

Время прочтения - 4 мин.

BlackRock Inc получила одобрение регуляторов на создание паевого инвестиционного фонда в Китае. Разрешение предоставлено в рамках поэтапного снятия ограничений со стороны местных властей. И это важная веха для амбициозной компании, осваивающей территорию второй по величине экономики мира.

BlackRock и китайские регуляторы

В конце прошлой недели BlackRock получила добро на создание полностью принадлежащего ей фонда в Шанхае — о таком решении сообщила Комиссия по регулированию ценных бумаг (CSRC). Американская фирма станет одной из первых иностранных инвестиционных компаний с правом на управление финансами частных лиц Китая.

«BlackRock получила одобрение регуляторных органов для продвижения компании по управлению фондами в Китае: мы предоставим китайским инвесторам дифференцированные решения, чтобы помочь им достичь долгосрочных финансовых целей»,— пояснил пресс-секретарь компании.

BlackRock — управляющая примерно $7,3 трлн — присутствует в Китае уже более десяти лет. Именно она — одной из первых — курировала проведение операции со 100% иностранным капиталом в Шанхае в 2017 году. В следующем году BlackRock начала продавать частные фонды инвесторам с материкового Китая.

Но, как и другие иностранные фирмы, компания сталкивалась с ограничениями деятельности. Так, BlackRock была лишена возможности самостоятельного доступа к огромному рынку китайских инвесторов, и не могла войти в индустрию паевых фондов страны без партнерских отношений с местными фирмами. Чтобы это произошло, необходимо было дожидаться ослабления местными властями правил иностранного владения инвестиционными предприятиями.

Привлекательные перспективы

Генеральный директор BlackRock Ларри Финк ранее заявлял, что Китай остается одним из главных регионов для роста фирмы. И это несмотря на неопределенность, вызванную как напряженностью в отношениях с США, так и вирусом.

«Даже при нынешней напряженности в торговле Китай будет и далее привлекать глобальные инвестиции, особенно в Шанхае, поскольку все больше инвесторов стремятся получить доступ к этим активам», — говорил Финк в июне.

BlackRock и сингапурская Temasek создали совместное предприятие по управлению китайскими активами. Обе компании вместе с China Construction Bank Corp. получили разрешение от китайской Комиссии по регулированию банковского и страхового дела.

«Это партнерство согласуется с усилиями США и Китая по открытию китайского рынка для американских финансовых компаний»,— говорится в заявлении BlackRock.

Новое предприятие «пропишется» в Шанхае, а уставный капитал составит 300 млн юаней ($43,7 млн) — сообщается на сайте CSRC. Сфера деятельности охватывает управление взаимными фондами, продажу фондов и управление частными активами.

Вынужденное снятие ограничений

Еще в 2019 году Пекин объявил, что зарубежные финансовые учреждения могут создавать страховые компании с иностранными инвестициями в материковом Китае и становиться акционерами этих новых фирм.

Комиссия по регулированию рынка ценных бумаг заявляла, что ограничения для иностранных инвесторов на владение компаниями будут отменяться с 1 января 2020 года.

С 1 апреля 2020 года планировалось снять препятствия для компаний, управляющих паевыми инвестиционными фондами. С 1 декабря 2020 года должны быть устранены ограничения на иностранное владение фирмами, работающими с ценными бумагами.

В соответствии с этими условиями, Amundi SA — крупнейшая в Европе компания по управлению активами — первой совместно с подразделением банка Китая BOC Wealth Management получила в декабре одобрение регулятора.

BlackRock и Neuberger Berman подали заявку на создание паевых взаимных фондов еще 1 апреля — когда Пекин снял ограничения на иностранную собственность в этом секторе.

Американский фондовый гигант Vanguard Group объявил о планах по закрытию операций в Гонконге и Японии и переносу своей азиатской штаб-квартиры в Шанхай.

Открыть гигантский национальный финансовый сектор для иностранцев Китай вынужден в рамках промежуточной торговой сделки с Соединенными Штатами, подписанной в январе этого года.

Источники: bloomberg, reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

В какие инвестиционные компании мира можно вложить свои деньги прямо сейчас? Рассмотрим перечень организаций с наиболее высоким показателем активов под управлением.

7 декабря 2022 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

Народный банк Китая работает над обеспечением конфиденциальности транзакций с цифровым юанем, Hodlnaut так и не представила сингапурскому суду данные о своих связях с экосистемой Terra, а киты вновь скупают ЕТН.

1 ноября 2022 г.

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Кризис задолженности Китая по имущественным долгам вступает в новую фазу, поскольку даже частично поддерживаемые государством застройщики и гиганты частного сектора находятся в бедственном положении. За последние 24 часа ситуация на рынке недвижимости в Китае еще больше обострилась. Спад продаж жилья усилился, поэтому акции крупнейших компаний сектора торгуются на рекордно низком уровне. Ценные бумаги Greenland Holding Group Co, частично принадлежащей правительственным структурам и считающейся...

1 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":72,"isAuthenticated":false,"user":null}