CryptoDigest: очередной дефолт

CryptoDigest: очередной дефолт

10.10.2022

Время прочтения - 5 мин.

Южнокорейская инвесткомпания Blockwater Technologies не смогла произвести платеж по кредиту от TrueFi и объявила о дефолте.

Далее в криптодайджесте рассмотрим переход платформы Uniswap v3 на более масштабируемую сеть StarkNet, задействованную на втором уровне Ethereum, дополняющую базовый блокчейн Ethereum.

Тем временем в Бразилии растет количество компаний, инвестирующих в криптовалюты. По сообщениям местной налоговой службы, 12 053 компании задекларировали криптовалюту в отчетности за август 2022 года.

Завершим криптодайджест активной регистрацией новых ETH-адресов. Такая тенденция может свидетельствовать о положительных изменениях для главного альткоина.

Дефолт на DeFi-рынке: тенденция или случайность?

Южнокорейский инвестиционный гигант Blockwater Technologies не смог произвести платеж по кредиту и объявил о дефолте. Кредитором выступает протокол децентрализованного финансирования TrueFi.

В его заявлении отмечается, что 6 октября Blockwater Technologies не смог произвести платеж в размере $3,4 млн в стейблкоинах Binance USD (BUSD). Это событие стало очередным в цепочке негативных процессов, поразивших криптосферу весной 2022 года.

 

 

Среди самых громких и неприятных событий для индустрии стало крушение хедж-фонда Three Arrows Capital и криптоплатформ Celsius Network и Voyager Digital. Причем дефолт произошел даже после того, как в августе DeFi-кредитор и Blockwater подписали соглашение о реструктуризации займа.

Компании-заемщику удалось погасить $654 000, но в итоге Blockwater все равно не смог возобновить платежи в штатном режиме. Оставшийся долг сейчас составляет почти $3 млн.

Команда TrueFi заявила, что она готова в досудебном порядке урегулировать проблему. Но если решение не будет найдено, то будет вынуждена обратиться в соответствующие органы для запуска необходимых судебных процедур.

Uniswap v3 трансформируется в новый проект

Децентрализованная биржа Uniswap v3 решила перейти на более масштабируемую сеть StarkNet, представляющую второй уровень Ethereum. Об этом накануне объявил представитель команды Йорик Шеллекенсон.

Как он отметил, команда Ethereum Nethermind фактически трансформировала биржу в решение Warp. Его пользователи смогут обмениваться токенами с применением мощностей Ethereum L-2. StarkNet позволит значительно снизить операционные сборы. Warp задействует язык программирования Cairo, используемый для создания приложений в StarkNet.

 

 

«С быстрым развитием Warp упрощается запуск крупных и небольших проектов, желающих протестировать возможности StarkNet», — подчеркнули разработчики.

При этом Nethermind и Warp никак не связаны с децентрализованной криптобиржей UniSwap, занимающей лидирующие позиции на рынке DeFi.

Бразильские компании выбирают цифровые валюты?

Федеральное налоговое управление Бразилии (RFB) заявило, что в стране резко возросло количество компаний, которые часть своих средств предпочитают держать в цифровых валютах.

По состоянию на конец августа 2022 года это количество достигло 12 053, и все они задекларировали наличие виртуальных активов. По сравнению с серединой лета, это число возросло более чем на 6% (с 11 360), подчеркнули налоговики. В RFB также отметили, что биткоин и Tether (USDT) — это самые популярные виртуальные валюты у компаний Бразилии.

При этом число частных инвесторов, владеющих криптовалютами, к началу осени сократилось до 1,3 млн. Из-за весенне-летнего падения крипторынка снизилась сумма инвестированного капитала в цифровые активы до $2,1 млрд (11 млрд бразильских реалов).

 

 

Самое большое число сделок компании и частные инвесторы в стране реализовали с использованием стейблкоина USDT — на сумму более $1,42 млрд. Средняя сумма сделки с использованием Tether составила $17 500.

Далее следуют биткоин-транзакции. Инвесторы реализовали с этой монетой более 1,2 млн транзакций, в средней сумма каждой из них составила $130.

Популярностью на внутреннем рынке также пользуется эфир (ETH) и токен стандарта ERC-20 — BRZ, привязанный к национальной валюте.

Новые адреса ETH ставят рекорды

На фоне снижения интереса к Ethereum, наблюдаемого в последние недели, любопытным выглядит рекордный рост количества новых адресов, зарегистрированных в сети. Так, аналитики Santiment отмечают создание более 135 тысяч новых ETH-адресов, что является максимальным показателем с начала года.

Такая активность может свидетельствовать о реализации новых проектов на блокчейне Ethereum и более активном его использовании на фоне падения платы за газ. Сегодня средняя стоимость транзакции снизилась до 28 Gwei. При этом продажа NFTs на платформе OpenSea в среднем обходится в $2,63.

 

 

Несмотря на сохранение высокой неопределенности в макроэкономике и регуляторной политике, Ethereum демонстрирует признаки частичного восстановления позиций. Главный альткоин стал дефляционным, и его объем в обращении может продолжать снижаться в ближайшее время. Поэтому у инвесторов появляются дополнительные стимулы вкладывать в ETH с целью максимизации краткосрочной прибыли.

В предыдущие недели Ethereum торговался в диапазоне, характерном для всего крипторынка. Так, капитализация главного альткоина повысилась на 2,7% за последние 7 дней. В случае реализации положительного сценария, Ethereum сможет вновь опережать среднюю динамику по крипторынку, приближая окончание «криптозимы».

 

Источники: RFB, CoinTelegraph, CoinDesk, TrueFi, Medium, Santiment

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

DeFi-протоколы критикуют из-за ограничений доступа

DeFi-протоколы критикуют из-за ограничений доступа

Негативные высказывания о DeFi-протоколах были связанны с ограничениями в доступе для некоторых категорий пользователей, что, по мнению некоторых из них, соответствует правилам Уолл-стрит, а не блокчейнов. Отказ DeFi-протоколов пользователям в доступе к децентрализованным биржам из-за содержимого кошелька или из-за его местоположения стал основанием для критических высказываний в соцсетях. Так, предприниматель Брэд Миллс заявил, что децентрализованные финансы перенесли все неправильное с Уолл-...

8 ноября 2022 г.

Криптовалюты падают на фоне усиливающихся проблем у FTX

Криптовалюты падают на фоне усиливающихся проблем у FTX

Во вторник на криптовалютном рынке наблюдается сильное падение. Так, собственный токен FTX рухнул на 15%, поскольку инвесторы испугались разговоров о давлении на финансовые показатели криптобиржи. На момент написания статьи ведущая криптовалюта опустилась за сутки на 5,01%. Сейчас биткоин торгуется по $19 745. Эфир снизился еще больше — на 6,14%, до $1 482. Лидерами падения среди криптовалют из ТОП-10 стали Solana и Dogecoin. Первая упала за прошедшие 24 часа на 10,76%, до $28,34. Dogecoin сни...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":4346,"isAuthenticated":false,"user":null}