CryptoDigest: Bloomberg ждет запуска биткоин-ETF, а Индия обидела трейдеров

CryptoDigest: Bloomberg ждет запуска биткоин-ETF, а Индия обидела трейдеров

25.03.2022

Время прочтения - 4 мин.

По прогнозам аналитиков Bloomberg, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) уже в будущем году разрешит выпустить спотовый криптофонд биткоин-ETF.

На данный момент регулятор выступает против появления такого продукта на американском рынке, ссылаясь на высокую волатильность спотовой цены BTC.

Индийские власти отказались поддерживать инициативы криптобизнеса и трейдеров и все-таки решили ввести закон о налоге на доходы от криптотранзакций в размере 30%. Этот документ начнет действовать уже с апреля 2022 года.

В дайджесте также рассмотрим активизацию китов. Крупнейшие адреса агрессивно скупают токены, развернутые на эфириуме. Наибольшей популярностью пользуются стейблкоин FTX и мемный токен Shiba Inu.

Спотовому биткоин-ETF все-таки быть?

Стратеги Bloomberg Эрик Балчунас и Джеймс Сейффарт считают, что Комиссия по ценным бумагам и биржам уже в 2023 году разрешит инвесткомпаниям выпускать криптофонды ETF, ориентированные на спотовую цену биткоина.

Такой инструмент может появиться в середине 2023 года. В своем прогнозе аналитики ссылаются на поправки в законодательство США, предложенные в январе. Фактически криптовалютные биржи попадут под контроль SEC, что минимизирует риски манипуляций стоимостью биткоина.

Инструменты, ориентированные на этот актив, станут более безопасными в глазах SEC. Она может уже весной-летом 2023 года одобрить запуск спотовых биткоин-ETF. У регулятора не будет оснований для отказа в запуске такого продукта с учетом правовых изменений. В настоящее время это, пожалуй, единственный значимый барьер, препятствующий легализации криптофонда.

 

 

Напомним, Комиссия по ценным бумагам и биржам ранее отклонила все заявки от компаний, управляющих активами, на запуск спотового ETF.

В то же время осенью прошлого года SEC разрешила выпускать ETF, ориентированный на биткоин-фьючерсы. Глава SEC Гэри Генслер считает, что его ведомство должно контролировать криптосферу на основании законодательства о ценных бумагах.

Индийским трейдерам придется раскошелиться

Несмотря на призывы инвесторов и экспертного сообщества, индийские власти все-таки решили ввести максимально жесткий закон о налогообложении участников крипторынка.

Налог на доходы от операций составит 30%, эта ставка начнет действовать с апреля 2022 года. Соответствующий документ сегодня одобрил парламент страны. А уже со следующей пятницы трейдерам придется платить такой высокий сбор.

 

 

Кроме этого, держателям криптовалют придется платить налоги и с подарков, если они направляются получателю в виртуальной валюте. Представители индустрии хотят подать жалобу в Верховный суд Индии, однако эксперты сомневаются, что тот встанет на сторону инвесторов и криптокомпаний.

По словам налогового консультанта Раджата Миттала, правительство страны наносит сокрушительный удар по индустрии. Оно фактически убивает индийский крипторынок и вынуждает трейдеров массово покидать страну.

Киты ставят на FTX и SHIB

Стейблкоин FTX и шуточный токен Shiba Inu (SHIB), который периодически рекламирует Илон Маск, оказались самыми популярными цифровыми валютами среди китовых кошельков.

По данным платформы WhaleStats, на долю FTX и SHIB приходится около 19% и 14% от общего портфеля ТОП-1 000 адресов. Самые крупные эфириум-кошельки аккумулировали до $1,7 млрд в FTX и $1,27 млрд в SHIB.

 

 

Недавно стало известно, что один из китов всего за одну операцию приобрел криптовалюту SHIB на $89 млн. Помимо этих цифровых активов крупнейшие эфириум-адреса предпочитают инвестировать в стейблкоины Tether (USDT) и USD Coin (USDC). Кроме этого, они вкладываются в криптовалюту ChainLink и MANA.

Базовый актив сети эфириума — токен ETH — сегодня взлетел в цене до $3 177. За неделю капитализация этого альткоина увеличилась на 14%, до $381,606 млрд.

 

Источники: WhaleStats, CoinMarketCap, Bloomberg, CoinTelegraph, CoinDesk

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3019,"isAuthenticated":false,"user":null}