CryptoDigest: Бразилия может пойти по пути Сальвадора

CryptoDigest: Бразилия может пойти по пути Сальвадора

15.06.2022

Время прочтения - 4 мин.

Бразилия может оказаться следующим государством в Латинской Америке, которое признает биткоин официальным платежным средством. Этот процесс может затянуться, но если соответствующий закон все-таки будет принят, то Бразилия стает второй страной в мире после Сальвадора, легализовавшей BTC.

Тем временем падение крипторынка негативно отразилось на финансовых показателях не только криптокомпаний, но и хедж-фондов. Один из них — Three Arrows Capital — оказался в сложном положении, т. к. он не в состоянии вернуть средства инвесторам.

Третьей темой криптодайджеста стал комментарий гендиректора Ripple Брэда Гарлингхауса. Он отреагировал на доминирование медвежьих настроений и анонсировал скорое завершение спада на рынке.

Бразилия станет вторым Сальвадором?

10 июня депутат бразильского федерального парламента Пауло Мартинс представил законопроект, признающий биткоин законным средством платежа. Фактически парламентарий предлагает внести поправки в Гражданский процессуальный кодекс.

Таким образом, Бразилия может оказаться еще одним государством, разрешившим оплату товаров и услуг криптовалютой. В сентябре прошлого года впервые в мире Сальвадор признал BTC официальным средством платежа. В поправках, предложенных депутатом, нет пункта, прямо разрешающего использовать криптовалюту при покупке какого-либо товара.

 

 

Однако в законопроекте отмечается, что виртуальная валюта может стать средством обмена или оплаты. Кроме этого, ее можно рассматривать как инвестиционный инструмент. Законопроект должны одобрить все палаты парламента, и только потом он поступит на подпись президенту.

Власти Бразилии обещают внедрить крипторегулирование к концу текущего года. Объемы инвестиций в цифровые активы в стране растут, однако до сих пор нет нормативно-правовой базы, которая позволила бы защитить инвесторов.

Хедж-фонды попали под каток

Одним из самых пострадавших хедж-фондов, ориентированных на криптосферу, оказался Three Arrows Capital. Азиатские деловые СМИ сообщили, что эта структура начала испытывать проблемы с ликвидностью в результате июньского обострения волатильности на рынке.

Наибольшие потери фонд понес на минувшей неделе. По данным источников, Three Arrows Capital не может расплатиться с инвесторами, которые начали ликвидировать свои цифровые активы. По последним данным, ликвидация уже превышает $400 млн, а имена инвесторов не разглашаются.

 

 

Известно, что Three Arrows Capital инвестировал в эфириум, Polkadоt и Avalanche.

Гендиректор хедж-фонда Су Чжу написал в Twitter, что его команда ведет переговоры с инвесторами. Однако он не уточнил детали и не сообщил, есть ли у фонда какие-либо финансовые проблемы.

Многие криптокомпании столкнулись с трудностями в результате падения рынка в июне. Например, платформа Celsius приостановила вывод средств после краха криптовалют, так как начала испытывать нехватку капитала и проблемы с ликвидностью.

Спад сменится ростом?

Гендиректор Ripple Брэд Гарлингхаус попытался успокоить криптовалютных инвесторов. По его мнению, спад, который мы переживаем, обязательно закончится. Ему на смену придет рост рынка.

Любая «криптозима» — это проверка на прочность. Те, кто смогут пережить медвежью фазу, смогут собраться с силами и встретить бычий рынок. Гарлингхаус подчеркнул, что Ripple уже пережил несколько таких «криптозим». У криптокомпании достаточно резервов, чтобы выдержать и этот кризис.

 

 

Ripple создает цифровые продукты, которыми пользуется бизнес по всему миру. Кроме этого, Ripple не планирует сокращать персонал. Напротив, эта компания, как и Binance, будет нанимать новых сотрудников, которые помогут ей еще больше усилить позиции в криптосфере, отметил Гарлингхаус.

 

Источники: CNBC, CryptoPotato, Ethereum World News, Camara.leg.br

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Цифровой евро будет иметь ограничения

Цифровой евро будет иметь ограничения

Проект цифрового евро все еще находится на стадии изучения Евроцентробанком. Но, как заявил член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта, после введения европейская CBDC может иметь ограничения на транзакции и средства сбережения для физических лиц.

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3554,"isAuthenticated":false,"user":null}