Бренды и компании, которые уходят с российского рынка

Бренды и компании, которые уходят с российского рынка

09.03.2022

Время прочтения - 3 мин.

На фоне введения санкций Запада в отношении России после начала военной спецоперации в Украине, многие компании начали стремительно покидать местный рынок. Мы подготовили расширенный список организаций, которые решили временно остановить в России свою деятельность.

Среди компаний из сферы ресурсов и энергетики об уходе с российского рынка уже сообщила британская BP. Она заявила, что после 30 лет работы в стране выйдет из состава акционеров «Роснефти» с долей $1,4 млрд. Британско-нидерландская корпорация Shell cообщила, что закрывает в России все АЗС, перестает закупать российскую нефть и выходит из консорциума «Сахалин-2». Американская ExxonMobil покинет, в свою очередь, консорциум «Сахалин-1». Все инвестиционные проекты останавливают немецкая Uniper, финская Fortum и канадская Kinross Gold.

 

 

В числе транспортных компаний из России уходит целый пул западных фирм. Среди тех, кто временно останавливает поставки легковых автомобилей и мотоциклов оказались: немецкие Audi, BMW, Mercedes-Benz и Porsche; американские Ford Motors, General Motors и Harley Davidson; японские Honda Motor, Mazda Motor, Toyota и Suzuki. 

Кроме того, производство автомобилей в России прекратили немецкая Volkswagen и чешская Škoda. Производители авиационной техники — американская Boeing и немецкая Lufthansa — перестали поставлять детали и отказались от  техобслуживания самолетов. 

В сфере IT от сотрудничества с Россией и, соответственно, поставок своих товаров (cмартфонов, микрочипов, ПК-техники, гаджетов и т. д.) отказались американские Adobe, AMD, Cisco, Apple, Dell, HP, Intel, Microsoft и Oracle; японская Panasonic; южнокорейская Samsung; немецкий Siemens; финская Nokia и шведская Ericsson. 

Что касается электронной коммерции, то обслуживание российских клиентов приостановили (или в процессе) американские Visa, Mastercard и PayPal. Кроме того, доступ к своим криптобиржам заблокировали или частично ограничили такие международные платформы, как Binance, CEX.io и Kuna. 

Среди логистических компаний в списке заявивших о приостановке доставки грузов в России оказались международные DHL, FedEx и UPS. 

В области культуры и развлечений от работы в России отказался целый ряд крупных глобальных компаний. В их числе — Activision Blizzard, Disney, Netflix, Paramount, Spotify, Universal.

Продажи и производство в России также приостановили многие международные потребительские бренды: ASOS, iHerb, IKEA, Inditeх, LVMH, Nike, eBay, L’Oreal, Heineken, Coca-Cola, PepsiCo, McDonald's, Valio и Paulig.

Источник: пресс-службы компаний

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

После начала войны в Украине Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сократила на 50% прогноз на 2022 год продаж новых автомобилей в РФ, вместо ранее ожидаемого роста на 3,3%. Пока этот прогноз более чем подтверждается.

3 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

В США в октябре отмечен рост занятости

В США в октябре отмечен рост занятости

Число безработных американских граждан в прошлом месяце уменьшилось за счет увеличения количества вакансий в гостинично-ресторанном и торговом секторах экономики. Согласно данным Исследовательского института ADP в сотрудничестве со Стэнфордской лабораторией цифровой экономики, число занятых в частном секторе в США в октябре выросло на 239 000. В сентябре прирост составил 192 000 человека.   Число занятых в компаниях США выросло в октябре больше, чем прогнозировалось. Источник — Bloomberg  ...

2 ноября 2022 г.

Мобилизованная недвижимость

Мобилизованная недвижимость

Еще весной вложения в квадратные метры считались едва ли не единственным способом сохранения крупных сбережений в России. Теперь же от квартир многие стараются избавиться как можно быстрее, предлагая большие дисконты. Что происходит с рынком жилья в условиях частичной мобилизации?

20 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2906,"isAuthenticated":false,"user":null}