Нефть Brent поднялась до максимума 2014 года

Нефть Brent поднялась до максимума 2014 года

18.01.2022

Время прочтения - 2 мин.

Нефть марки Brent выросла до максимального уровня за семь лет, поскольку геополитическая напряженность на Ближнем Востоке усилилась, а опасения по поводу влияния на спрос омикрон-штамма коронавируса ослабли. Об этом сообщает Bloomberg.

Cтоимость мартовского фьючерса на нефть Brent выросла на 0,9%, до $87,22 за баррель на европейской бирже ICE Futures. Это самый высокий уровень с октября 2014 года. Нефть марки WTI ненадолго поднялась выше $85 за баррель впервые с октября 2021 года.

 

Волатильность на рынке Bloomberg связана в том числе с ростом геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Йеменские боевики-хуситы заявили, что нанесли беспилотный удар по Объединенным Арабским Эмиратам — третьему по величине производителю нефти в ОПЕК. В результате удара произошел взрыв и пожар на окраине столицы Абу-Даби.

Кроме того, цены на нефть растут из-за высокого спроса и перебоев с поставками у производителей, включая Ливию. Увеличивается в цене дизельное топливо для реактивных двигателей по мере того, как авиаперелеты выдерживают воздействие омикрон-штамма. ОПЕК собирается выпустить свой ежемесячный отчет позже во вторник, 18 января. 

«Настроение на рынке остается конструктивным, а атака на ОАЭ лишь еще больше подтолкнула цены вверх, — сказал Уоррен Паттерсон, глава отдела сырьевой стратегии ING Groep NV. — Перебои с поставками в сочетании с устойчивым спросом означают, что рынок нефти более напряжен, чем ожидалось».

Ранее аналитики Goldman Sachs повысили свои прогнозы по марке Brent на 2022 и 2023 гг., ожидая нефть по цене $100 в третьем квартале этого года.

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Нефть подешевела после решения ФРС

Нефть подешевела после решения ФРС

После объявления ФРС США о повышении ключевой ставки на 75 б. п. стоимость нефти начала падать. На фоне решения Федрезерва США доллар укрепился, а значит цены на сырьевые товары стали менее привлекательными. Фьючерсы West Texas Intermediate упали ниже $89 за баррель после роста на 4% за предыдущие две сессии. Нефть марки Brent опустилась ниже $95 за баррель.   Нефть падает, поскольку повышение ставок затмевает ужесточение рынка топлива. Источник — Bloomberg   Медвежьи настроения, вызванн...

3 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

Прибыль Saudi Aramco выросла за год на 40%

Прибыль Saudi Aramco выросла за год на 40%

Крупнейшая нефтяная компания в мире сообщила о росте годовой прибыли за счет высоких цен на нефть. И это несмотря на то, что бизнес Saudi Aramco по переработке топлива и химикатов пострадал от спада мировой экономики. Чистая прибыль саудовской Aramco в третьем квартале 2022 года составила $42,4 млрд. Это меньше рекордной прибыли в $48 млрд, полученной компанией в период с апреля по июнь. Но в годовом исчислении рост составил примерно 40%.   Saudi Aramco показала вторую по величине прибыль н...

1 ноября 2022 г.

ОПЕК увеличивает прогноз долгосрочного спроса на нефть

ОПЕК увеличивает прогноз долгосрочного спроса на нефть

Ежегодный отчет организации стран-экспортеров нефти противоречит выводам Международного энергетического агентства и других организаций, заявивших о том, что спрос на все виды ископаемого топлива достиг пика, а спрос на нефть стабилизируется в середине следующего десятилетия.

31 октября 2022 г.

Нефть растет на фоне новостей из Китая

Нефть растет на фоне новостей из Китая

Цены на нефть пошли вверх, поскольку Пекин обсуждает смягчение карантинных ограничений для туристов. Власти Китая могут сократить время, которое прибывающие в страну люди должны проводить в обязательном карантине, с 10 дней до 5. На фоне этих обсуждений нефть марки WTI выросла на 1,5% и превысила $85 за баррель.                                                 Нефть увеличивает прибыль, поскольку Китай обсуждает сокращение карантина для путешественников. Источник — Bloomberg   «Возможное о...

20 октября 2022 г.

На фоне ослабления доллара нефть начала расти

На фоне ослабления доллара нефть начала расти

Нефть начала дорожать, поскольку инвесторы продолжают прогнозировать напряженность на рынке из-за опасений по поводу замедления мировой экономики. На фоне ослабления американского доллара цена West Texas Intermediate поднялась выше $86 за баррель. Однако слабый спрос на топливо в Китае и агрессивная денежно-кредитная политика центробанков продолжают оказывать давление на рынок. «Рынок в данный момент находится в подвешенном состоянии из-за негативного макроэкономического фона и ухудшения пер...

18 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2528,"isAuthenticated":false,"user":null}