Британский фунт стерлингов продолжает свое падение
Фото: Unsplash

Британский фунт стерлингов продолжает свое падение

29.09.2022

Время прочтения - 2 мин.

Национальная валюта Великобритании продемонстрировала самое большое месячное снижение с момента голосования по Brexit. Падение происходит даже несмотря на недавние интервенции Банка Англии.

Британский фунт упал на целых 1,2% до $1,0763 после резкого снижения с примерно $1,09 до $1,05 в среду. Это значит, что сентябрь станет худшим месяцем для национальной валюты с июня 2016 года, когда страна проголосовала за выход из Евросоюза.

                                     

Фунт возобновляет падение, поскольку правительство Великобритании твердо придерживается фискальных планов. Источник Bloomberg

 

Падение фунта продолжается из-за хаоса, наблюдаемого на рынках Великобритании в связи с проводимой правительством денежно-кредитной политикой. Действия нового премьер-министра привели к рекордно низкому уровню национальной валюты по отношению к доллару и росту стоимости кредитов.

Государственные облигации Великобритании также упали при открытии, частично сократив рекордный рост долгосрочных долговых обязательств, вызванный вмешательством Банка Англии.

                                           

В четверг доходность 30-летних облигаций выросла на 15 б. п., до 4,09%. Источник Bloomberg

 

Фискальный план Великобритании вызвал критику со стороны Международного валютного фонда и США на том основании, что эти меры будут стимулировать инфляцию.

Трейдеры готовятся к дальнейшим волатильным действиям по фунту, поскольку стоимость хеджирования колебаний по отношению к доллару в течение следующего месяца будет сопоставима со вспышкой пандемии и голосованием по Brexit в 2016 году.

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Великобритания хочет усложнить рекламу криптовалют

Великобритания хочет усложнить рекламу криптовалют

Несмотря на то, что деятельность криптовалютных посредников в Великобритании требует сложной процедуры регистрации в Управлении финансового надзора (FCA), даже успешно прошедшие отбор фирмы должны будут согласовывать содержание рекламы своих услуг с чиновниками.

4 ноября 2022 г.

В Великобритании инфляция достигла 40-летнего максимума

В Великобритании инфляция достигла 40-летнего максимума

Резкий рост цен на продукты питания привел к тому, что инфляция в Великобритании в сентябре вернулась к двузначным значениям, усилив давление на правительство и Центральный банк. Индекс потребительских цен вырос на 10,1% в прошлом месяце с 9,9% месяцем ранее, сообщило в среду Управление национальной статистики. Это соответствует 40-летнему максимуму и превышает ожидания экономистов в 10%.                                             Инфляция в Великобритании возвращается к двузначным значения...

19 октября 2022 г.

Национальная валюта Великобритании начала расти

Национальная валюта Великобритании начала расти

На фоне ожидания действий со стороны британского правительства фунт стерлингов и облигации начали восстанавливаться. В понедельник власти Великобритании должны сделать заявление о мерах по поддержке бюджета. А в пятницу Банк Англии завершил свою программу экстренной покупки облигаций.                                             Фунт стерлингов и облигации Великобритании начали восстанавливаться. Источник — Bloomberg   На фоне повышения доходности казначейских облигаций контракты S&P 500 и...

17 октября 2022 г.

В Великобритании отмечается рекордный рост ставок по ипотеке

В Великобритании отмечается рекордный рост ставок по ипотеке

Стоимость ипотечных кредитов в Великобритании продолжает расти. На прошлой неделе ставка поднялась до самого высокого уровня за последние 14 лет. По данным Moneyfacts Group Plc, средняя двухлетняя ипотека с фиксированной ставкой выросла до 6,31% на прошлой неделе. Это самый высокий уровень с ноября 2008 года. Средняя пятилетняя сделка с фиксированной ставкой закрылась на уровне 6,19%, что является беспрецедентным уровнем с ноября 2009 года.                                                      ...

10 октября 2022 г.

Британский фунт восстанавливается. Надолго ли?

Британский фунт восстанавливается. Надолго ли?

Фунт стерлингов вырос более чем на 10% по сравнению с минимумами прошлой недели. Однако большинство стратегов предсказывают еще одно падение британской валюты и новый рекордный минимум к концу этого года.

4 октября 2022 г.

Британский фунт упал до исторического минимума по отношению к доллару

Британский фунт упал до исторического минимума по отношению к доллару

На фоне новостей о продолжении политики снижения налогов, которую проводит правительство Великобритании, национальная валюта упала почти на 5% по отношению к доллару. Это стало самым большим внутридневным падением с марта 2020 года. Кризис стоимости жизни, который сейчас наблюдается в Соединенном Королевстве, делает проводимую Лиз Трасс денежно-кредитную политику более сложной. «Обвал фунта показывает, что рынки испытывают недостаток доверия к Великобритании и что ее финансовая мощь может ск...

26 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":4265,"isAuthenticated":false,"user":null}