McDonald’s, Beyond Meat и искусственное мясо

McDonald’s, Beyond Meat и искусственное мясо

10.11.2020

Время прочтения - 4 мин.

В ресторанах быстрого питания McDonald’s начнут продавать бургеры с веганскими котлетами. Новая линейка продукции, созданная совместно с Beyond Meat, появится уже в следующем году под названием McPlant.

Веганский дебют McDonald’s

В понедельник Ян Борден, президент международной сети McDonald’s, сообщил, что компания начнет производить вегетарианские котлеты для гамбургеров с 2021 года. Пока речь идет о варианте с говядиной, но в дальнейшем сеть планирует выпускать и котлеты, имитирующие куриное мясо.

Рецепт нового продукта держится в секрете. Известно лишь, что изделие будет содержать только растительное сырье.

«Beyond Meat и Mcdonald’s совместно создали альтернативную котлету, которая будет доступна в новой линейке McPlant», — говорит представитель Beyond Meat.

Утром в понедельник новость о запуске линейки McDonald’s привела к падению акций Beyond Meat на 8%. Однако после заявления представителя компании о ее участии в поставке сырья для искусственных бургеров фастфуда, акции Beyond Meat на дневных торгах выросли на 4%.

 

Акции Beyond Meat

McDonald’s не предоставляет информации о том, каких именно поставщиков сеть намерена задействовать для создания фирменной веганской продукции. Компания Beyond Meat была первым претендентом на контракт, поскольку в начале этого года она уже помогала в проведении тестов бургеров с растительным мясом почти в 100 ресторанах McDonald’s в Онтарио, Канада.

Веганская продукция — новый тренд

«Растительные продукты — это устойчивая потребительская тенденция. Вопрос не в том, войдет ли Mcdonald’s в этот бизнес, а в том, когда именно это произойдет»,— заявил главный исполнительный директор Mcdonald’s Крис Кемпчински.

Аналитики, конкуренты по индустрии быстрого питания и производители растительного белка дружно и внимательно следят за планами McDonald’s. И это не удивительно, поскольку это одна из немногих национальных сетей, которая уже продает гамбургеры из растительного мяса на постоянной основе и планирует расширять подобные процессы.

Несмотря на то, что другие сети фастфуда — International Inc QSR.TO Burger King, White Castle и Dunkin ‘ Brands Group Inc — тоже начали предлагать мясные блюда растительного происхождения, контракт компаний отрасли с McDonald’s мог бы стать самым крупным и послужить мощным толчком к развитию индустрии растительного мяса в США.

Beyond Meat: неутешительный отчет и громкое падение

Утром вторника американский стартап Beyond Meat обнародовал финансовые результаты за третий квартал 2020 года. Они однозначно разочаровали инвесторов.

Выручка составила $94,4 млн при ожиданиях в $132,8 млн. Чистый убыток за третий квартал 2020 года составил $19,3 млн, хотя за тот же период 2019 года компания задекларировала более $4 млн чистой прибыли.

Значительно замедлился и темп роста продаж – 40,5% в третьем квартале 2020 против 194,9% во втором квартале 2020 года (сравнение с аналогичными периодами прошлого года).

«Несмотря на то, что мы не удовлетворены нашими последними результатами, мы твердо убеждены — основы нашего бизнеса остаются прочными», — заявил главный финдиректор компании Марк Нельсон.

На фоне новостей из McDonald’s и финансовых отчетов акции Beyond Meat показали снижение почти на 29%. Не помогло даже сообщение о том, что компания планирует коллаборацию с Pizza Hut по производству пиццы с растительным мясом Beyond Pan Pizzas.

 

Источники: cnbc, reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":82,"isAuthenticated":false,"user":null}