CryptoDigest: Binance замораживает снятие средств в Бразилии

CryptoDigest: Binance замораживает снятие средств в Бразилии

20.06.2022

Время прочтения - 4 мин.

Криптовалютная биржа ByBit присоединилась к тем платформам, которые сокращают персонал на фоне медвежьего рынка.

Тем временем другая биржа — Binance, которая, напротив, планирует увеличить штат сотрудников, решила приостановить вывод криптовалютных средств для бразильских пользователей. Блокировка операций связана с требованием властей страны по внедрению системы верификации трейдеров.

Третьей темой криптодайджеста станет Иран и регулирование майнинга в стране. С приближением лета Исламская Республика вновь начала борьбу с майнерами, в том числе легальными. Как уточняет Bloomberg, майнеров полностью отключат от электричества.

ByBit идет по пути оптимизации

Слабая активность на крипторынке и вывод капитала из цифровых валют негативно отразились на финансовом состоянии многих бирж. Coinbase и Gemini уже начали оптимизировать бизнес, причем последняя платформа уволила до 10% сотрудников.

Теперь путь сокращения численности персонала выбирает биржа ByBit. Компания, базирующаяся в Дубае, может уволить до 30% менеджеров и разработчиков, сообщает портал CoinDesk.

 

 

В настоящее время в подразделениях ByBit работают около 2 000 человек. Другие криптовалютные платформы также вынуждены пересматривать стратегию развития и прощаться с частью сотрудников. Например, Crypto.com и BlockFi уволили около 5% и 20% работников соответственно.

Представитель ByBit подчеркнул, что сейчас компания рассматривает несколько сценариев оптимизации бизнеса. Уже на этой неделе будут приняты первые кадровые решения. Биржа сосредоточится на наиболее доходных направлениях в своей работе, а остальные проекты будут заморожены.

Binance ограничивает возможности бразильских трейдеров

В минувшую пятницу биржа Binance ввела ограничения для бразильских пользователей. В частности, было принято решение о запрете по внесению депозитов и снятию средств через платежную систему Pix.

Параллельно компания сообщила о прекращении сотрудничества с платежным шлюзом Capitual. Данное решение было принято в связи с требованиями Центрального банка Бразилии, усилившего контроль за криптовалютным рынком.

 

 

Регулятор потребовал от всех компаний, использующих систему Pix, ввести верификацию пользователей. Binance передумала сотрудничать с Capitual и решила заключить соглашение с другим оператором платежей. Соответствующее заявление будет опубликовано в ближайшее время.

Binance сообщила, что в течение 72 часов ограничения на обслуживание бразильских трейдеров будут сняты. Этот процесс будет постепенным — например, уже сейчас у пользователей появилась возможность снимать средства.

Иран отключает майнеров

В течение ближайших двух дней власти Ирана планируют полностью остановить энергоснабжение всех майнинг-ферм, которые легально работают в республике.

Как уточняет агентство Bloomberg, в предыдущие годы правительство и иранские энергетики уже предпринимали аналогичные шаги в начале лета. Обычно в это время в стране возрастает спрос на электричество со стороны рядовых потребителей и промышленных предприятий.

Представитель энергетической отрасли Исламской Республики Мостафа Раджаби Мешхади заявил, что энергоснабжение майнеров прекратится полностью с 22 июня. Он согласился с данными об усилении спроса на электричество в летние месяцы. По словам Мешхади, спрос на электроэнергию уже превысил 60 000 МВт.

 

 

В прошлом году энергоснабжение майнеров было возобновлено в конце сентября. Пока правительство не раскрывало своих планов на 2022 год. Вполне возможно, что отключение иранских легальных ферм негативно отразится на хешрейте биткоина.

Эта страна входит в список крупнейших BTC-майнеров. По состоянию на 20 июня хешрейт биткоина составляет 205,6 экзахеш в секунду (EH/s). Мощности начали падать в начале прошлой недели после того, как стоимость BTC рухнула до минимальных значений с декабря 2020 года (по данным Blockchain.com).

 

Источники: Blockchain.com, CryptoPotato, Bloomberg, CoinDesk

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3585,"isAuthenticated":false,"user":null}