Бычий тренд на рынке нефти

Бычий тренд на рынке нефти

07.01.2022

Время прочтения - 2 мин.

ДО $80 за баррель подорожали нефтяные фьючерсы в Нью-Йорке на фоне снижения производства на крупнейшем месторождении Тенгиз в Казахстане и сокращения нефтедобычи в Ливии.

Хотя альянс ОПЕК + уже начал готовиться к выполнению своего обещания об увеличении добычи на 400 000 баррелей в день в феврале, есть сомнения, что этот порог будет достигнут.

В деятельность крупнейшей ливийской компании NOC вмешиваются полевые командиры местного ополчения. Оператор месторождения Тенгиз в Казахстане также сократил операции вследствие гражданских протестов, и компания пока отказывается сообщить объем корректировки. Россия не планирует выбрасывать на рынок дополнительные объемы нефти, а поставки на рынках США и Канады были снижены из-за сильных морозов.

«Нефть росла в последние недели, поскольку финансовые рынки справедливо или ошибочно отвергали Omicron, считая его временным отклонением от нормы. Но теперь у нас есть сбои в Казахстане и Ливии, добавляющие оптимизма», — утверждает старший аналитик рынка Oanda Asia Pacific Pte Джеффри Халли.

За последние четыре сессии фьючерсы на нефть подорожали на 6%, и нехватка предложения увеличивается.

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

Нефть подешевела после решения ФРС

Нефть подешевела после решения ФРС

После объявления ФРС США о повышении ключевой ставки на 75 б. п. стоимость нефти начала падать. На фоне решения Федрезерва США доллар укрепился, а значит цены на сырьевые товары стали менее привлекательными. Фьючерсы West Texas Intermediate упали ниже $89 за баррель после роста на 4% за предыдущие две сессии. Нефть марки Brent опустилась ниже $95 за баррель.   Нефть падает, поскольку повышение ставок затмевает ужесточение рынка топлива. Источник — Bloomberg   Медвежьи настроения, вызванн...

3 ноября 2022 г.

Прибыль Saudi Aramco выросла за год на 40%

Прибыль Saudi Aramco выросла за год на 40%

Крупнейшая нефтяная компания в мире сообщила о росте годовой прибыли за счет высоких цен на нефть. И это несмотря на то, что бизнес Saudi Aramco по переработке топлива и химикатов пострадал от спада мировой экономики. Чистая прибыль саудовской Aramco в третьем квартале 2022 года составила $42,4 млрд. Это меньше рекордной прибыли в $48 млрд, полученной компанией в период с апреля по июнь. Но в годовом исчислении рост составил примерно 40%.   Saudi Aramco показала вторую по величине прибыль н...

1 ноября 2022 г.

ОПЕК увеличивает прогноз долгосрочного спроса на нефть

ОПЕК увеличивает прогноз долгосрочного спроса на нефть

Ежегодный отчет организации стран-экспортеров нефти противоречит выводам Международного энергетического агентства и других организаций, заявивших о том, что спрос на все виды ископаемого топлива достиг пика, а спрос на нефть стабилизируется в середине следующего десятилетия.

31 октября 2022 г.

Казахстан запустит цифровой тенге на блокчейне BNB

Казахстан запустит цифровой тенге на блокчейне BNB

В сотрудничестве с крупнейшей криптобиржей Binance в Казахстане будет запущена цифровая валюта центрального банка (CBDC) на блокчейне BNB. О том, что Национальный банк Казахстана интегрирует цифровой тенге в цепочку BNB, базовую цепочку блоков сети Binance, сообщил основатель криптобиржи Чанпэн Чжао. Он заявил, что сеть станет основным компонентом проекта Web3, реализуемого в Казахстане. Запуск CBDC поможет Национальному банку создать все условия для преодоления «разрыва между традиционной ба...

27 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2448,"isAuthenticated":false,"user":null}