Итоги недели на крипторынке: быки перехватывают инициативу

Итоги недели на крипторынке: быки перехватывают инициативу

01.05.2023

Время прочтения - 10 мин.

Очередные проблемы First Republic Bank напомнили инвесторам о преимуществах биткоина и перспективных альткоинах. Переток капитала на крипторынок возобновился, но его участники все так же обеспокоены возможным повышением ставок на текущей неделе.

Обзор рынка

После кратковременной паузы, вызванной принятием законодательного пакета MiCA в ЕС, крипторынок вернулся к незначительному росту. Его совокупная капитализация на сегодня составляет $1,18 трлн, что на 0,9% больше, чем неделей ранее. Падение акций First Republic Bank и неизбежное государственное вмешательство означают, что возможно новое стимулирование экономики путем эмиссии. Как результат ― фиатная стоимость биткоина и альткоинов может значительно возрасти. При этом наиболее вероятным сценарием остается еще одно повышение ставок на 25 б. п., но участники рынка полагают, что это будет последнее повышение в этом цикле. Поэтому, несмотря на минимальный доступ к дешевым кредитным ресурсам, настроения на крипторынке остаются достаточно оптимистичными.

 

Динамика капитализации рынка криптовалют за неделю: уверенный рост. Источник — CoinMarketCap

 

По состоянию на 1 мая текущая цена ВТС составляет $28 534 (+5,2% за неделю), а индекс доминирования биткоина (по данным TradingView) взлетел до небывалых высот — 48,6%. Доля биткоина ставит новые рекорды, так как именно эта монета воспринимается как «цифровое золото», и любая серьезная слабость фиатной системы приводит прежде всего к росту спроса на биткоин. Отношение к альткоинам остается сдержанным по той причине, что риски на рынке достаточно высоки, и регуляторное давление ФРС, скорее всего продолжится и в дальнейшем.

После краткосрочной коррекции курса процент предложения в прибыли возвращается выше важного уровня в 70%. Сейчас более 73% монет генерируют прибыль для владельцев BTC, что создает плацдарм для дальнейшего усиления позиций быков. Тем не менее многие инвесторы, включая китов и институционалов, обращают значительное внимание на ключевой уровень в $30 000 и могут продемонстрировать дополнительную активность только после его превышения. Поэтому боковое движение этого показателя до решения ФРС по ставкам остается достаточно вероятным.

 

Процент предложения BTC в прибыли: превышение 70%. Источник — Looknode

 

Средний объем транзакций с использованием BTC достаточно сильно снизился на анализируемой неделе и достиг 5-летнего минимума ($102,1). Это говорит о том, что киты и крупные инвесторы все еще выжидают и не спешат проводить значительные операции с биткоином. Вероятно, они ожидают достижения максимумов учетной ставки на рынке, а также большей определенности в политике регулятора и состоянии всего рынка в среднесрочном периоде. Но уже после решения ФРС средний объем транзакций может значительно возрасти, так как многие держатели будут реализовывать свои торговые стратегии, играя или на повышение (если ставки останутся на текущем уровне), или на понижение (если ставку повысят на 25 б. п.).

 

Средний объем транзакций с использованием BTC: минимум за 5 лет. Источник — Glassnode

 

Любопытно, что количество транзакций не просто выросло, но и обновило исторический максимум — теперь оно составляет 17 062 в час (в среднем за неделю). Таким образом, средние и мелкие держатели, напротив, показывают очень высокую активность. Возможно, что многие американские клиенты банков спешат перевести средства в BTC, опасаясь масштабного банковского кризиса. Некоторые держатели также могли отреагировать на положительную динамику стоимости криптовалюты и ожидают продолжения такого тренда в последующие недели и месяцы. Эта ситуация в очередной раз показывает, что поведение китов и мелких держателей очень часто не совпадает.

 

Количество биткоин-транзакций в час: исторический максимум. Источник — Glassnode

 

Эфир также занес себе эту неделю в плюс, хотя его рост оказался куда более скромным по сравнению с биткоином. Все дело в том, что ETH не воспринимается как надежное средство сбережения большинством инвесторов. Напротив, спрос на эфир зависит прежде всего от общей активности на рынке, и в особенности в DeFi- и NFT-сегментах. Сейчас эфир торгуется по $1 845, и приближение к психологически важному уровню в $2 000 станет возможным лишь после положительных сигналов от регулятора. Количество активных адресов эфира достигло на этой неделе 3-месячного минимума в 24 485 в час. Такая ситуация несколько сдерживает стремительное восстановление позиций альткоина.

 

Количество активных адресов ETH: минимум за 3 месяца. Источник — Glassnode

 

Количество адресов ETH с балансом в 1 000 и более монет продолжает снижаться и достигло минимума за месяц — 6 492. Это говорит о том, что средние и крупные держатели альткоина все еще обеспокоены общей нестабильностью на рынке и высокой вероятностью дальнейшего повышения ставок. Многие из них отдают предпочтение биткоину с целью минимизации рисков, а другие могут искать более прибыльные варианты с менее известными токенами. Тем не менее крупные держатели внимательно мониторят ситуацию вокруг эфира и могут в любой момент нарастить свои вложения.

 

Количество адресов с балансом в 1 000+ ETH: минимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Общая стоимость монет, направленных на депозитные контракты ETH 2.0, продолжает возрастать. Определенная категория участников рынка стремится к получению пассивного дохода в виде процента по стейкингу, и их спрос на такой инструмент только возрос после хардфорка Shapella и начала подготовки к будущим обновлениям Ethereum.

Сейчас на ETH 2.0 направлено уже более 18,8 млн монет, что соответствует новому историческому максимуму. Можно ожидать, что максимумы будут в дальнейшем регулярно обновляться под влиянием притока капитала в ведущие проекты, а также возрастания стоимости эфира (в том числе и под воздействием дефляции).

 

Объем ETH, направленный на депозитные контракты ETH 2.0: исторический максимум. Источник — Glassnode

 

После достаточно быстрого роста в последнее время, динамика капитализации ведущего стейблкоина Tether сравнительно стабилизировалась. Сейчас она составляет $81,8 млрд (+0,4% за неделю). Вероятно, это связано как со снижением уровня беспокойства инвесторов относительно его конкурентов ― USDC и BUSD, так и отсутствием значительных изменений в спросе на стейблкоины в целом. Активизация биржевой торговли может послужить новым импульсом к росту капитализации Tether, но наиболее вероятным сценарием остается стабильное и умеренное увеличение выпуска USDT в среднесрочной перспективе.

 

Динамика капитализации Tether за неделю: умеренный рост. Источник — CoinGecko

 

Количество переводов с использованием USDT также снижается и достигло 3-месячного минимума в 4 529 в час. Такая динамика неудивительна в контексте падения активности на крипторынке. Поэтому большинство держателей удерживают текущие резервы стабильных монет, но не спешат их использовать для покупки ведущих криптовалют или других целей. Незначительное число переводов может сохраниться до решения ФРС об очередном повышении ставки на текущей неделе. После этого инвесторы могут скорректировать свои планы и проводить переводы монет более активно.

 

 

Количество переводов с использованием USDT: минимум за 3 месяца. Источник — CoinMarketCap

 

Большинство криптовалют из ТОП-10 показывают незначительный рост, который отражает общую ситуацию на рынке. Неплохих показателей достигли Ripple и Cardano: +0,6% и 1,5% соответственно. Относительные позиции ведущих монет и токенов сохранились, но отрыв между Polygon, замыкающим десятку, и Solana, находящейся на 11-й позиции, сократился до минимума (около $50 млн). Динамика Lido Staked Ether примерно соответствует показателям Ethereum, а волатильность Dogecoin уменьшилась в связи с отсутствием значительных новостей, связанных с Илоном Маском. Тем не менее общий тренд крипторынка все еще зависит в основном от импульса, который придает ему биткоин и эфир. Но волатильность рынка может значительно возрасти после решения ФРС по ставкам.

 

Динамика курса DOGE/USD за неделю: незначительный рост. Источник — CoinMarketCap

 

События в криптоотрасли

  • Avalanche активировала обновление Cortina — The Block.
  • Solana разработала плагин, позволяющий использовать ChatGPT для работ с данными блокчейна — CoinTelegraph.
  • Для алгоритмического стейблкоина Djed разработан сайдчейн на Ethereum — U Today.
  • Лидерами среди китовых закупок в апреле стали Cardano, Chiliz и Litecoin — BeInCrypto.
  • Оракул Chainlink успешно интегрирован в децентрализованную биржу GMX — CoinTelegraph.
  • Убытки от вторичных продаж NFT достигли $2 млн в день — The Defiant.
  • Visa и Mastercard представили новые криптокарты — BeInCrypto.

Мнения экспертов

Редактор Forbes Раши Махешвари подчеркивает, что биткоин продолжает восприниматься большинством инвесторов как «цифровое золото», т. е. эффективная защита от инфляции. Поэтому спрос на ВТС будет оставаться стабильно высоким на фоне текущих проблем в банковской сфере США. Тем не менее ценовой уровень в $30 000 остается значительным препятствием для быков, стремящихся нарастить свое доминирование на рынке. Сенатор Тед Круз считает, что попытки властей Китая установить монополию CBDC и бороться с анонимными транзакциями в интернете только повысят спрос на биткоин. Аналитики FX Street, основываясь на недельном графике биткоина, ожидают резкого снижения курса криптовалюты на 25% в мае. Такой негативный сценарий станет еще более вероятным в случае ястребиной политики ФРС на ближайшем заседании.

Ожидания на текущую неделю

Боковое движение крипторынка может продолжиться в ближайшие дни, но заседание ФРС с большой долей вероятности нарушит неустойчивый статус-кво. Победой быков будет превышение рубежа в $30 000 и закрепление выше этого значения. Соответственно, победой медведей можно будет считать пробой вниз ценового уровня в $25 000. После реализации одного из этих сценариев возможно формирование среднесрочного тренда как минимум до конца мая.

 

Курс BTC/USD за 365 дней: уровни поддержки и сопротивления. Источник — CoinGecko

 

Если ФРС оставит ставки на текущем уровне, то это сразу приведет к всплеску оптимизма и росту курса BTC до новых высот. Так как повышение на 25 б. п. заложено в цену, отказ от сдерживающей кредитно-денежной политики послужит мощным импульсом к притоку капитала в ведущие криптовалюты. Если же прогнозируемое повышение ставки на 25 б. п. все же состоится, то ситуация может быть более непредсказуемой. Изначально это предаст сил медведям, но далеко не факт, что запланированного повышения окажется достаточно для пробития уровня поддержки в $25 000. Многое также будет зависеть от сигналов Джерома Пауэлла во время его традиционной пресс-конференции после заседания ФРС.

 

Источники: CoinGecko, CoinMarketCap, Glassnode, TradingView, Looknode, CoinDesk, Forbes, FX Street, BeInCrypto, U Today, The Block

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5858,"isAuthenticated":false,"user":null}