CryptoDigest: Cardano укрепляется, а Чили анализирует CBDC

CryptoDigest: Cardano укрепляется, а Чили анализирует CBDC

16.05.2022

Время прочтения - 4 мин.

Криптовалюта Cardano (ADA) стала одним из флагманов крипторынка, продемонстрировав лучшие результаты за последние 24 часа.

Поддержку этому альткоину оказали китовые кошельки. Они скупили падение и помогли ADA отскочить. Тем временем Центральный банк Чили объявил о намерении активизировать исследовательскую работу, посвященную запуску национальной цифровой валюты (CBDC).

По словам главы ЦБ Розанны Косты, регулятор сначала протестирует токен, прежде чем решит, стоит ли интегрировать его в свою финансовую систему.

Третьей темой криптодайджеста станет возможная легализация стейблкоинов в Великобритании. Минфин Соединенного Королевства может признать такие токены полноценным средством платежа.

Киты снова массово покупают Cardano

На фоне снижения стоимости биткоина монета Cardano демонстрирует восходящую динамику движения. Крупнейшие цифровые валюты — BTC и ETH — в понедельник упали до $29 587 и $2 009 соответственно.

Криптовалюта Cardano, напротив, укрепляется. Альткоин отскочил на 6%, до $0,561. Капитализация ADA выросла за ночь до $18,987 млрд. Команда Santiment выяснила, что в конце прошлой недели на охоту снова вышли адреса, удерживающие большие объемы Сardano.

 

 

Киты активизировались в тот момент, когда альткоин в минувший четверг протестировал значения в районе $0,4. Как раз в это время крупнейшие адреса и приступили к выкупу падения.

В сети было зафиксировано самое большое количество транзакций на суммы не менее $100 000 с января, говорится в отчете команды. Киты реализовали 1 085 таких сделок.

Обычно китовый заплыв говорит о достижении локального дна. Скорее всего, в районе $0,4 ADA протестировал фундаментальные значения, и после этого криптовалюта стала отыгрывать потери.

Если обратить внимание на данные Santiment, то можно увидеть, что активность китовых адресов ослабла, поэтому в ближайшее время существенное колебание курса мы вряд ли увидим.

Чили запустит свой токен?

Центральный банк Чили планирует запустить собственную цифровую валюту. Однако торопиться с созданием такого инструмента регулятор не станет, — заявила глава ЦБ Розанна Коста.

По ее словам, необходимо детально проанализировать последствия запуска CBDC и его интеграции в финансовую систему государства. Итоговое решение о создании цифровой версии своей нацвалюты Центробанк опубликует к концу 2022 года.

 

 

В конце прошлой недели ЦБ Чили обнародовал доклад, который посвящен CBDC и развитию финтеха. В этом исследовании говорится, что цифровая валюта Центробанка будет способствовать модернизации платежной инфраструктуры государства.

Помимо повышения доступности финансовых услуг с помощью CBDC, власти Чили рассчитывают обеспечить безопасность граждан страны, использующих этот инновационный инструмент.

Цифровая версия чилийского песо должна стать альтернативой децентрализованным криптовалютам. Розанна Коста подчеркнула, что Центробанк особое внимание уделит разработке системы для повышения прозрачности сделок с CBDC.

Британия разрешит покупать товары за стейблкоины?

Минфин Великобритании может признать стейблкоины платежным средством. Однако перед таким шагом в правительстве планируют разработать нормативно-правовую базу, способствующую усилению контроля за цифровыми валютами с фиатным обеспечением.

Решение ужесточить рынок стейблкоинов было принято после крушения токена UST на минувшей неделе. Как уточняет издание The Telegraph, сторонником развития финтеха является королевская семья.

 

 

Принц Чарльз во время своего выступления анонсировал меры по стимулированию деловой активности и созданию условий для развития IT-индустрии. Параллельно было принято решение принять меры по повышению прозрачности финансовых потоков.

В эту программу входят и пункты по регулированию стейблкоинов. Британские власти хотят обязать эмитентов стейблкоинов предоставлять отчетность о своем финансовом положении. Это поможет правительству минимизировать риски образования «пузырей» в криптосфере и крушения цифровых валют.

 

Источники: CoinTekegraph, CoinMarketCap, CryptoPotato, Santiment, The Telegraph

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3341,"isAuthenticated":false,"user":null}