Cаудовская Аравия запрещает турецкие товары. Страдают Mango и H&M

Cаудовская Аравия запрещает турецкие товары. Страдают Mango и H&M

12.10.2020

Время прочтения - 3 мин.

Решение Саудовской Аравии о запрете турецких товаров вступило в силу в начале октября. Это очередная попытка Эр-Рияда нанести удар по уже ослабленной экономике Турции. Кроме того, решение болезненно отразилось на мировых модных брендах — им теперь приходится искать новых поставщиков.

Удар по мировым ритейлерам 

Запрет Саудовской Аравии на турецкие товары оказал негативное воздействие на известные бренды одежды. 

«Саудовская Аравия запретила весь импорт продукции, произведенной в Турции», — сообщил турецким поставщикам представитель компании Mango.

Испанская компания владеет производственными мощностями в стране и теперь ищет альтернативы упрощению таможенных процессов для поставок товаров турецкого происхождения.

Мустафа Гюльтепе, глава стамбульской ассоциации экспортеров одежды (IHKIB), говорит, что пострадали все розничные компании, использующие турецкую продукцию для дальнейшего экспорта в страны Персидского залива.

«Мы говорим обо всех мировых брендах с магазинами в Саудовской Аравии и производящими товары в Турции», — отметил он 

Турецкие экспортеры столкнулись с длительными задержками на саудовской таможне. Maersk — крупнейшая в мире компания контейнерных перевозок — в сентябре направила турецким клиентам письмо, в котором предупредила о нарастающих проблемах на саудовской таможне.

Эксперты рассматривают сложившуюся ситуацию как попытку Эр-Рияда и его близкого союзника — Объединенных Арабских Эмиратов — наказать Анкару за действия, которые в Саудовской Аравии считают дестабилизирующим вмешательством в арабский мир. 

Правительство СА, в свою очередь, утверждает, что не накладывало никаких ограничений на турецкие товары, и добавляет: «в торговле между двумя странами не наблюдалось заметного спада — за исключением общего воздействия последствий пандемии COVID-19».

В своем обращении Эр-Рияд также сообщил, что поддерживает идеи свободной торговли, международные соглашения и договоры.

С другой стороны, Аджлан Аль-Аджлан, председатель торговой палаты Эр-Рияда, призвал к бойкоту всего турецкого в ответ на «непрекращающуюся враждебность турецкого правительства к нашему правительству, стране и гражданам».

Что это значит? 

По данным IHKIB, Турция — один из крупнейших производителей текстиля в Европе и на Ближнем Востоке. В прошлом году экспорт готовой одежды составил $177 млрд. Кроме того, в 2019 году у Анкары зафиксировано положительное сальдо торгового баланса с Саудовской Аравией — объем экспорта товаров и услуг составил $32 млрд, а импорта — $19 млрд.

В этом году торговые ограничения могут негативно сказаться на конечных потребителях компаний, выпускающих изделия в Турции. Они пока не говорят о повышении стоимости товаров. Так, шведская компания H&M заявила, что «слишком рано комментировать последние торговые ограничения и их значение для бизнеса».

Британская Mark’s and Spencer и испанская Inditex, которые также поставляют часть фирменной продукции из Турции и имеют магазины в Саудовской Аравии, от комментариев пока воздерживаются.

Источник: ft 

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":84,"isAuthenticated":false,"user":null}