ЦБ Англии впервые с 2004 года начнет повышать ставку

ЦБ Англии впервые с 2004 года начнет повышать ставку

31.01.2022

Время прочтения - 2 мин.

Экономисты ожидают, что Банк Англии на заседании 3 февраля приступит к последовательной политике повышения процентных ставок впервые с 2004 года в условиях сохраняющейся высокой инфляции. Об этом информирует CNBC. 

В декабре британский финансовой регулятор поднял процентную ставку до 0,25% с исторического минимума в 0,1%. С тех пор данные показали, что инфляция в Великобритании взлетела до 30-летнего максимума в конце года, поскольку более высокие цены на энергоносители, возрождающийся спрос и проблемы с цепочками поставок продолжали стимлировать рост потребительских цен. 

Декабрьское повышение ставок произошло несмотря на то, что новый штамм коронавируса «Омикрон» быстро распространился по Великобритании и снова угрожает дестабилизировать восстановление экономики. 

«Если неожиданное декабрьское решение о повышении процентной ставки чему-то и научило нас, так это тому, что Банк — и особенно его управляющий Эндрю Бейли — явно обеспокоен высокими темпами общей инфляции», — сказал Джеймс Смит, экономист по развитым рынкам ING.

Смит предположил, что данные по заболеваемости новым штаммом указывают только на «умеренное и краткосрочное» экономическое его влияние, что делает повышение ставки на 25 базисных пунктов, до 0,5%, наиболее вероятным курсом действий.

Deutsche Bank также ожидает повышения на 25 базисных пунктов, а старший экономист Санджай Раджа прогнозирует, что Комитет по денежно-кредитной политике единогласно проголосует за такой шаг.

Источник: CNBC

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Великобритания хочет усложнить рекламу криптовалют

Великобритания хочет усложнить рекламу криптовалют

Несмотря на то, что деятельность криптовалютных посредников в Великобритании требует сложной процедуры регистрации в Управлении финансового надзора (FCA), даже успешно прошедшие отбор фирмы должны будут согласовывать содержание рекламы своих услуг с чиновниками.

4 ноября 2022 г.

В Великобритании инфляция достигла 40-летнего максимума

В Великобритании инфляция достигла 40-летнего максимума

Резкий рост цен на продукты питания привел к тому, что инфляция в Великобритании в сентябре вернулась к двузначным значениям, усилив давление на правительство и Центральный банк. Индекс потребительских цен вырос на 10,1% в прошлом месяце с 9,9% месяцем ранее, сообщило в среду Управление национальной статистики. Это соответствует 40-летнему максимуму и превышает ожидания экономистов в 10%.                                             Инфляция в Великобритании возвращается к двузначным значения...

19 октября 2022 г.

Национальная валюта Великобритании начала расти

Национальная валюта Великобритании начала расти

На фоне ожидания действий со стороны британского правительства фунт стерлингов и облигации начали восстанавливаться. В понедельник власти Великобритании должны сделать заявление о мерах по поддержке бюджета. А в пятницу Банк Англии завершил свою программу экстренной покупки облигаций.                                             Фунт стерлингов и облигации Великобритании начали восстанавливаться. Источник — Bloomberg   На фоне повышения доходности казначейских облигаций контракты S&P 500 и...

17 октября 2022 г.

В Великобритании отмечается рекордный рост ставок по ипотеке

В Великобритании отмечается рекордный рост ставок по ипотеке

Стоимость ипотечных кредитов в Великобритании продолжает расти. На прошлой неделе ставка поднялась до самого высокого уровня за последние 14 лет. По данным Moneyfacts Group Plc, средняя двухлетняя ипотека с фиксированной ставкой выросла до 6,31% на прошлой неделе. Это самый высокий уровень с ноября 2008 года. Средняя пятилетняя сделка с фиксированной ставкой закрылась на уровне 6,19%, что является беспрецедентным уровнем с ноября 2009 года.                                                      ...

10 октября 2022 г.

Британский фунт восстанавливается. Надолго ли?

Британский фунт восстанавливается. Надолго ли?

Фунт стерлингов вырос более чем на 10% по сравнению с минимумами прошлой недели. Однако большинство стратегов предсказывают еще одно падение британской валюты и новый рекордный минимум к концу этого года.

4 октября 2022 г.

Британский фунт стерлингов продолжает свое падение

Британский фунт стерлингов продолжает свое падение

Национальная валюта Великобритании продемонстрировала самое большое месячное снижение с момента голосования по Brexit. Падение происходит даже несмотря на недавние интервенции Банка Англии. Британский фунт упал на целых 1,2% до $1,0763 после резкого снижения с примерно $1,09 до $1,05 в среду. Это значит, что сентябрь станет худшим месяцем для национальной валюты с июня 2016 года, когда страна проголосовала за выход из Евросоюза.                                       Фунт возобновляет падение,...

29 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":2625,"isAuthenticated":false,"user":null}