ЦБ Франции, Швейцарии и Сингапура протестируют DeFi-протоколы
Фото: Jared Krahn / Wikimedia Commons

ЦБ Франции, Швейцарии и Сингапура протестируют DeFi-протоколы

02.11.2022

Время прочтения - 2 мин.

Для снижения стоимости трансграничных платежей центральные банки Франции, Швейцарии и Сингапура планируют автоматизировать валютные рынки. Для этого они будут использовать децентрализованные протоколы.

Проект Mariana, координируемый Центром инноваций Банка международных расчетов (BIS), изучает, могут ли DeFi-протоколы заменить традиционные, более трудоемкие процессы сопоставления покупателей и продавцов разных фиатных валют.

«DeFi и его приложения могут стать системно важными частями финансовой экосистемы и основой для нового поколения финансовой инфраструктуры», — говорится на сайте BIS.

С другой стороны, чиновники выступают за жесткое регулирование DeFi. Интересно, что в декабре 2021 года BIS было проведено исследование, в результате которого децентрализованные протоколы были названы «иллюзией». Тогда представители Банка международных расчетов заявляли, что без централизованного управления обойтись не получится.

Проект Mariana является одним из серии проектов, созданных BIS для изучения того, могут ли цифровые валюты, выпущенные государством, иметь применение в повседневных транзакциях или на финансовых рынках.

Источник: CoinDesk

Лицензия: https://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0/deed.en

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

DeFi-протоколы критикуют из-за ограничений доступа

DeFi-протоколы критикуют из-за ограничений доступа

Негативные высказывания о DeFi-протоколах были связанны с ограничениями в доступе для некоторых категорий пользователей, что, по мнению некоторых из них, соответствует правилам Уолл-стрит, а не блокчейнов. Отказ DeFi-протоколов пользователям в доступе к децентрализованным биржам из-за содержимого кошелька или из-за его местоположения стал основанием для критических высказываний в соцсетях. Так, предприниматель Брэд Миллс заявил, что децентрализованные финансы перенесли все неправильное с Уолл-...

8 ноября 2022 г.

Рубль начал снижаться по отношению к доллару

Рубль начал снижаться по отношению к доллару

Центробанк России не видит дальнейшей необходимости в смягчении контроля над движением капитала, который поддерживал рубль с весны 2022 года. С таким заявлением сегодня выступила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Рубль стал самой устойчивой валютой в мире в этом году, чему способствовал контроль над движением капитала, который включает ограничения на снятие иностранной валюты. Сегодня утром рубль ослаб на 0,2% по отношению к доллару, до $61,13, откатившись от самого сильного значения с 21 ок...

8 ноября 2022 г.

NEAR совершенствует стандарты самоуправления

NEAR совершенствует стандарты самоуправления

12 сентября учредители платформы NEAR для создания децентрализованных финансовых приложений (DeFi) объявили о новой инициативе Digital Collective (NDC), направленной на дальнейшую децентрализацию процесса принятия решений в экосистеме NEAR и перенос его на блокчейн.

12 сентября 2022 г.

Хакеры воспользовались уязвимостью Nereus Finance

Хакеры воспользовались уязвимостью Nereus Finance

Лендинговый протокол стал жертвой взлома, результатом которого стало хищение средств на сумму $371 000. Чтобы осуществить задуманное, злоумышленник получил мгновенный кредит в размере $51 млн. Одной из первых обнаружила кражу блокчейн-фирма по кибербезопасности CertiK. Согласно ее отчету, злоумышленники воспользовались уязвимостью Nereus Finance, DeFi-платформы для стейкинга на Avalanche, запустив эксплойт с использованием флэш-кредита на сумму $51 млн. Мошенник вернул кредит, но в результате...

8 сентября 2022 г.

У Curve Finance скоро появится собственный стейблкоин

У Curve Finance скоро появится собственный стейблкоин

DeFi-платформа по обмену стейблкоинов близка к запуску собственных монет, получивших название crvUSD. Впервые о планах по разработке актива, привязанного к доллару, стало известно еще в июне. Согласно первоначальному коду, выпущенному на днях разработчиками, библиотека кода будет выступать в качестве интерфейса к еще не развернутым смарт-контрактам crvUSD, что ознаменует первый шаг к выпуску долгожданных токенов. Сейчас Curve Finance использует смарт-контракты как эффективный способ обмена сте...

7 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":4528,"isAuthenticated":false,"user":null}