CryptoDigest: ЦБ Киргизии против криптовалют, а банки РФ — против внебиржевых кошельков

CryptoDigest: ЦБ Киргизии против криптовалют, а банки РФ — против внебиржевых кошельков

18.04.2022

Время прочтения - 4 мин.

Российские банки обратились к ЦБ РФ с призывом ввести уголовную ответственность за внебиржевое хранение цифровых валют.

Соответствующее письмо на рассмотрение регулятора направила Ассоциация банков России (АБР). Ее поддержали в МВД — правоохранители опасаются, что преступники смогут скрыть свои капиталы, выведя их на внебиржевые кошельки.

Тем временем Центробанк Киргизии призвал граждан республики отказаться от инвестиций в цифровые активы, назвав их финансовой пирамидой.

Третьей темой дайджеста станет решение сети кинотеатров AMC начать продажу билетов за криптовалюты Dogecoin (DOGE) и Shiba Inu (SHIB).

Автономное хранение биткоина окажется под запретом?

В Ассоциации банков России считают, что необходимо разработать механизм, препятствующий сокрытию средств в криптовалютах. Сделать это можно путем введения уголовной ответственности за размещение токенов на внебиржевых кошельках.

Организация направила в ЦБ свое предложение и отметила, что государство сможет взыскивать средства с должников и изымать криминальные капиталы. То есть фактически ассоциация предлагает разрешить хранение криптовалюты только на централизованных биржах, действующих строго в рамках российского законодательства, сообщают «Известия» со ссылкой на письмо, направленное регулятору.

 

 

Сторонником такой инициативы выступает МВД, которое также заинтересовано во внедрении механизма изъятия криптовалюты у должников и преступников.

Как отметил вице-президент АБР Анатолий Козлачков, уголовная ответственность в отношении держателя цифровых активов будет вводиться в том случае, если он откажется предоставить правоохранителям ключ к криптокошельку.

В середине апреля — помимо Банка России — письмо с таким предложением банкиры направили в Росфинмониторинг. Напомним, российские власти выступают категорически против признания криптовалюты платежным средством. Однако в отличие от Центрального банка, требующего запрета таких инструментов, Минфин считает, что лучше контролировать этот рынок и собирать налоги с его участников.

Жителей Киргизии призвали не покупать ВТС

Пресс-служба Национального банка Киргизии опубликовала заявление, призывающее граждан не вкладываться в цифровые валюты. В поддержку своей позиции регулятор указывает на сходство криптовалют и финансовых пирамид.

В интернете публикуются объявления с рекламой криптовалютных инвестиций, говорится в сообщении, однако гражданам Киргизии нужно помнить, что, покупая токены, они сильно рискуют. В выигрыше в конечном итоге остаются только те, кто создали финансовые пирамиды и стали привлекать средства в цифровых валютах.

 

 

По словам Нацбанка, мошенники пользуются хайпом вокруг цифровых валют в социальных сетях и убеждают людей приобретать такие инструменты, обещая им взамен сверхприбыль.

«Национальный банк Киргизии настоятельно призывает всех граждан проявлять осмотрительность и воздерживаться от каких-либо инвестиций в сомнительные продукты, выпускаемые в виде виртуальных валют или активов и которые имеют явные признаки финансовых пирамид», — говорится в заявлении ЦБ.

Киргизия также усиливает контроль и за майнерами. В парламенте республики систематически звучат призывы легализовать криптодобычу и заставить майнеров платить налоги.

AMC расширяет список токенов

Известная американская сеть кинотеатров AMC теперь продает билеты за токены Dogecoin и Shiba Inu. Гендиректор компании Адам Арон еще в начале 2022 года объявил о намерении AMC интегрировать поддержку шуточных токенов, которые периодически продвигает в интернете Илон Маск.

 

 

Оплату можно осуществить через сервис BitPay. Посетители кинотеатра за криптовалюты DOGE и SHIB смогут приобрести не только билеты в кино, но и подарочные карты и другие аксессуары. Чтобы опция по поддержке токенов появилась в приложении, его нужно обновить до последней версии.

Однако оплата пока доступна только для американских посетителей кинотеатров. Еще летом прошлого года компания объявила о намерении начать прием криптовалюты к оплате, а осенью посетителям AMC стали доступны транзакции с биткоином, эфиром, Bitcoin Cash.

 

Источники: Twitter, DeCrypt, CoinTelegraph, «Известия», Нацбанк Киргизии

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3163,"isAuthenticated":false,"user":null}