CryptoDigest: ЦБ Киргизии против крипты, а CME запускает опционы на Micro BTC

CryptoDigest: ЦБ Киргизии против крипты, а CME запускает опционы на Micro BTC

29.03.2022

Время прочтения - 4 мин.

Центральный банк Киргизии отказывается признавать цифровые валюты легальным платежным средством. Тем не менее регулятор ежедневно сталкивается со стремительным ростом интереса граждан республики к этому инновационному инструменту.

Тем временем Чикагская биржа (CME) официально запустила микроопционы на биткоин- и эфириум-фьючерсы. Таким образом платформа решила удовлетворить растущий спрос инвесторов на небольшие продукты, ориентированные на основные цифровые активы.

Третьей темой дайджеста станет переезд криптобиржи ByBit на новое место работы. Она решила переместить свою штаб-квартиру из Сингапура в Дубай, который становится центром развития блокчейн-технологий.

Центробанк Киргизии против биткоина

В Киргизии отсутствует законодательство о регулировании отношений в криптосфере. Глава Национального банка Заир Чокаев, присутствовавший на заседании парламента республики, объявил о намерении его ведомства всерьез заняться рынком цифровых активов.

В частности, ЦБ заинтересован в обеспечении прозрачности операций с токенами и защите граждан и компаний, использующих криптовалюту. При этом он напомнил, что в Киргизии средством платежа признается только сом. Его можно использовать при оплате товаров и услуг, а другие инструменты, включая биткоин, не должны применяться в стране.

 

 

«Виртуальные активы не будут применяться как средство платежа. Мы сразу сказали, что так не будет, хотя в других странах ими можно рассчитываться в магазинах», — отметил глава ЦБ.

Власти Киргизии также озабочены ростом географии подпольного майнинга в стране. Ранее в парламенте и правительстве неоднократно звучали призывы легализовать криптодобычу, заставить граждан регистрироваться предпринимателями и ввести отдельные энерготарифы для майнеров.

Трейдеры получили доступ к микроопционам

Чикагская биржа (CME) запустила торги опционами на свои фьючерсные продукты на Micro ВТС и Micro ЕТН. Так образом, у инвесторов появилась возможность покупать и продавать контракты, ориентированные на долю цифрового актива.

Ожидается, что этот продукт будет пользоваться большой популярностью среди розничных трейдеров, так как он составляет всего 1/10 основного контракта и стоит значительно меньше. Институционалы смогут также покупать и продавать микроопционы, чтобы не рисковать большими капиталами в условиях глобальной неопределенности.

 

 

Напомним, опцион это контракт, владелец которого имеет право, но не обязательство, покупать или продавать актив за ранее определенную стоимость в указанное время. С 28 марта такой продукт стал доступен и участникам торгов на платформе деривативов CME.

«Запуск этих микро-опционов основан на значительном росте и ликвидности, которые мы наблюдаем в наших фьючерсах на микробиткоин и микроэфир. Эти контракты предложат широкому кругу участников большую гибкость при управлении двумя лучшими криптовалютами по рыночной капитализации», — подчеркнул Тим Маккорт, представляющий топ-менеджмент CME.

Отметим, что торги биткоин-фьючерсами биржа CME запустила еще в конце 2017 года, а недавно инвесторам стали доступны фьючерсы на эфир. Затем появились микрофьючерсы на BTC и ETH.

Биржа ByBit решила покорить Дубай

Дубай позиционирует себя как центр развития блокчейн-технологий. Власти этого арабского мегаполиса создают максимально комфортные условия для работы криптокомпаний.

Именно поэтому одна из крупнейших биткоин-бирж ByBit решила переместить в этот город свою штаб-квартиру. Как уточняет Bloomberg, компания мигрирует из Сингапура, власти которого, напротив, усиливают контроль за всеми торговыми площадками.

 

 

Экспансия на ближневосточном направлении стартует как раз с Объединенных Арабских Эмиратов, говорится в блоге компании. Не только ByBit закрепляется в Дубае. В этом же мегаполисе другая криптоплатформа Crypto.com также хочет открыть свое представительство. Биржи Binance и FTX ранее также обсудили с дубайскими регуляторами вопросы сотрудничества.

При этом гендиректор ByBit Бен Чжоу не уточнил, закроет ли его компания свой сингапурский филиал полностью или там останется работать часть сотрудников биржи.

 

Источники: Bloomberg, CryptoPotato, ByBit, Tazabek

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

FATF создаст собственный «серый список» стран

FATF создаст собственный «серый список» стран

Страны, игнорирующие законодательство в сфере противодействия отмыванию средств при помощи криптовалют (AML), могут оказаться в «сером списке» Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Представители FATF планируют проводить ежегодные проверки, чтобы убедиться, что все страны соблюдают правила AML и контртеррористического финансирования (CTF) для криптопровайдеров. В «серый список» войдут государства, которые, по мнению регулятора, будут относиться к «юрисдикциям, требу...

8 ноября 2022 г.

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

Народный банк Китая работает над обеспечением конфиденциальности транзакций с цифровым юанем, Hodlnaut так и не представила сингапурскому суду данные о своих связях с экосистемой Terra, а киты вновь скупают ЕТН.

1 ноября 2022 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

{"type":"article","id":3036,"isAuthenticated":false,"user":null}