ЦБ РФ готов легализовать майнинг криптовалют с одним условием

ЦБ РФ готов легализовать майнинг криптовалют с одним условием

04.07.2022

Время прочтения - 3 мин.

Центробанк России теперь готов поддержать легализацию криптомайнинга при условии, что российские майнеры будут обязаны продавать добытые в процессе монеты за пределами страны. Об этом говорится в заявлении начальника Департамента финансовых технологий Банка России Кирилла Пронина, пишет Bitcoin.com. 

ЦБ РФ был бескомпромиссным оппонентом в продолжающихся дискуссиях о будущем криптовалют в России, предложив полный запрет на большинство связанных с ними видов деятельности в начале этого года, включая майнинг. Однако, столкнувшись с противодействием со стороны других государственных учреждений и с финансовыми ограничениями, введенными в связи с войной в Украине, его позиция начала меняться.

Глава финансового регулятора Эльвира Набиуллина в июне указала, что криптовалютные платежи могут быть разрешены, если они не «проникают» в российскую финансовую систему. В то же время она настаивала на том, чтобы цифровые валюты, такие как BTC, не торговались на российских площадках, поскольку эти активы слишком волатильны и рискованны для потенциальных инвесторов.

Выступая на Петербургском международном форуме на минувшей неделе, Пронин отметил, что, хотя майнинг не подпадает под ответственность ЦБ, это один из способов приобретения криптовалюты в виде комиссий за проверку транзакций, выполняемых майнерами. 

«О легализации майнинга можно говорить, но ряд условий, на наш взгляд, в этом плане должен быть выполнен», — цитирует его «Интерфакс».

Иван Чебесков, директор Департамента финансовой политики Минфина России, отметил, что некоторые крупные компании по добыче криптовалюты, базирующиеся в Российской Федерации, также были вынуждены иметь дело с иностранными ограничениями при выводе средств. Он предположил, что России, возможно, придется создать собственную биржевую инфраструктуру для обеспечения ликвидности отрасли.

Однако Пронин повторил, что, по мнению ЦБ РФ, криптовалюта, добытая майнерами в России, должна продаваться за ее пределами. Суть такого предложения в том, чтобы не создавать стимулов для последующего использования цифровых валют во внутренних платежах.

Помимо нового законопроекта «О цифровой валюте», который, как ожидается, будет всесторонне регулировать российское криптопространство, в апреле в Государственную Думу был внесен специальный законопроект «О майнинге в Российской Федерации». Депутаты нижней палаты российского парламента предлагают признать криптомайнинг бизнес-деятельностью с использованием российской информационной инфраструктуры и оборудования, расположенного в стране.

Источник: Bitcoin.com

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

После начала войны в Украине Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сократила на 50% прогноз на 2022 год продаж новых автомобилей в РФ, вместо ранее ожидаемого роста на 3,3%. Пока этот прогноз более чем подтверждается.

3 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3667,"isAuthenticated":false,"user":null}