CBDC помогут ускорить валютные транзакции
Фото: Kidfly182 / Wikimedia Commons

CBDC помогут ускорить валютные транзакции

04.11.2022

Время прочтения - 2 мин.

Федеральный резервный банк Нью-Йорка экспериментировал с переводами иностранных валют, используя технологию распределенного реестра, чтобы проверить, можно ли улучшить транзакции.

В исследовательской работе Project Cedar Инновационного центра Федерального резервного банка Нью-Йорка (NYIC) сотрудники ФРБ проверяли скорость валютных транзакций с использованием распределенных реестров и пришли к выводу, что они смогут существенно повысить скорость транзакций с несколькими участниками и наблюдателями.

А именно, операции по обмену иностранной валюты могут сократиться с двухдневного процесса менее чем до 10 секунд, если будут задействованы цифровые валюты центрального банка (CBDC).

Согласно опубликованному в пятницу краткому отчету ФРБ Нью-Йорка, Project Cedar направлен на исследования преимуществ оптовых CBDC.

В отчете говорится, что каждый участник работал со своей собственной версией реестра, вместо того, чтобы участники выступали в качестве узлов в едином распределенном реестре. Тем не менее участники смогли провести расчеты по обеим сторонам транзакций одновременно, обнаружив значительный прирост скорости по сравнению с текущей системой.

Хотя в отчете подробно описаны некоторые технические аспекты теста и говорится об использовании языка программирования Rust, в нем не называются сети блокчейнов, в которых проводились эксперименты, а также не приводятся подробности моделирования и то, как подтверждались расчеты по транзакциям.  

Как известно, ФРС в течение многих лет пыталась решить вопрос выпуска и использования CBDC. В то время как администрация Байдена указала, что ФРС должна реализовать этот план, если он отвечает «национальным интересам», и различные отделения ФРС сейчас проводят исследования на эту тему. ФРС все же не спешит с внедрением собственной цифровой валюты, ожидая соответствующего решения Конгресса.  

В отчете ФРБ Нью-Йорка также говорится, что он не предназначен для достижения конкретного результата.

Источник: СoinDesk

Лицензия: https://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0/deed.en

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ЦБ Индии начал запуск электронной рупии

ЦБ Индии начал запуск электронной рупии

Центробанк Индии начал реализовывать план по введению в стране новой валюты — электронной рупии. Индийское ведомство заявило, что приступило к поэтапному запуску цифровой рупии в стране. «Электронная рупия или цифровая рупия предоставят дополнительную возможность к доступным в настоящее время формам денег. Она существенно не отличается от банкнот, но, будучи цифровой, вероятно, будет проще, быстрее и дешевле», —  говорится в сообщении ЦБ Индии. Цифровую версию рупии необходимо будет хран...

10 октября 2022 г.

{"type":"article","id":4559,"isAuthenticated":false,"user":null}