Центробанк Испании проводит эксперимент с цифровой валютой
Фото: Unsplash

Центробанк Испании проводит эксперимент с цифровой валютой

08.12.2022

Время прочтения - 2 мин.

ЦБ Испании заявил о намерении запустить экспериментальную программу для начала тестирования цифровой валюты (CDBC) для оптовых операций. Регулятор также сообщил, что рассмотрит предложения о сотрудничестве от местных финансовых и технологических учреждений.

ЦБ планирует сосредоточиться на трех основных направлениях программы, целью которой является моделирование движения средств, эксперимент с ликвидацией финансовых активов и анализ преимуществ и недостатков внедрения CBDC в текущие процессы и инфраструктуру.

CBDC для оптовых операций относится к цифровой валюте, которую банк использует для хранения резервов. А вот розничные или универсальные CBDC открыты для использования населением.

ЦБ Испании уточнил, что его проект не связан с работой ЕС по изучению использования цифрового евро.

Компании и учреждения, желающие принять участие в тестировании, должны соответствовать минимальным требованиям, установленным банком, и раскрыть объем средств, которые они готовы выделить для проекта.  Заявки на участие будут приниматься до 31 января 2023 года.

Напомним, что пилотные проекты тестирования CBDC уже запущены в Австралии и Китае. Скоро к этому списку прибавится и Таиланд.

Источник: CoinTelegraph

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":4811,"isAuthenticated":false,"user":null}