CryptoDigest: центробанки интересуются запуском CBDC

CryptoDigest: центробанки интересуются запуском CBDC

06.05.2022

Время прочтения - 4 мин.

Исследование Банка международных расчетов (BIS) показало, что значительно возросло количество центральных банков, изучающих варианты создания национальных цифровых валют (CBDC). 9 из 10 регуляторов готовы при необходимости запустить токен и интегрировать его в свою финансовую систему.

В криптодайджесте рассмотрим обстановку на рынке невзаимозаменяемых токенов (NFT). В 2022 году объем торгов с цифровыми коллекциями может превысить сумму сделок с такими инструментами, реализованными в прошлом году, говорится в докладе команды Chainalysis.

Тем временем в Великобритании значительно возросла доля граждан, которые уже приобрели криптовалюты. Опрос, проведенный по заказу биржи Coinbase, показывает, что доля криптовалютных инвесторов в королевстве выросла с октября на 4%.

CDBC попал в тренды

Опрос, проведенный Банком международных расчетов (BIS), показывает, что 9 из 10 центральных банков уже движутся в сторону создания национальных цифровых валют.

Причем наибольший интерес регуляторов вызывает так называемый розничный CBDC — токен, который можно будет использовать при оплате товаров и услуг. Оптовый CBDC, используемый при корпоративных операциях, вызывает меньший интерес центральных банков. К такому выводу BIS пришел, опросив 81 финансовое учреждение во второй половине прошлого года.

 

 

20% регуляторов уже занимаются разработкой токена или его тестированием. Эта доля вдвое превышает количество ЦБ, которые работают над созданием оптового CBDC. Теоретически национальная цифровая валюта рассматривается как один из инструментов, способствующих модернизации платежной инфраструктуры государства.

6 из 10 центробанков в той или иной степени ускоряют разработку собственного токена. BIS отмечает, что Багамы, Китай и Нигерия уже выпустили розничный CBDC в тестовом режиме.

68% центробанков планируют создать национальные цифровые валюты в ближайшие годы. Кроме этого, они изучают потенциал стейблкоинов — цифровых валют, привязанных к реальным активам, например, доллару США.

NFT-рынок готовится к новому рекорду?

Аналитики компании Chainalysis зафиксировали восстановление NFT-рынка. Активность в этой экосистеме с начала года стала слабеть, однако в целом тренд положительный, и 2022 год может оказаться успешнее прошлого года. Исследователи выяснили, что по состоянию на 1 мая сумма сделок с NFT достигла $37 млрд. За весь прошлый год оборот сделок с токенизированными коллекциями составил около $40 млрд.

 

 

Периодические всплески активности наблюдались на фоне интереса пользователей к проектам Bored Ape Yacht Club и Moonbirds. В первом квартале 2022 года сделки с токенами совершали 950 000 уникальных адресов. Второй квартал тоже показывает неплохие результаты.

 

 

С начала апреля регулярную активность демонстрируют 491 000 адресов. Специалисты компании проанализировали трафик и пришли к выводу, что больше всех в интернете невзаимозаменяемыми токенами интересуются жители азиатских государств и США. Заметно усилился интерес к NFT в Средней Азии и Западной Европе.

Британцы покоряют криптосферу

Компания Qualtrics провела опрос по заказу биржи Coinbase и выяснила, что с октября прошлого года количество британцев, инвестирующих в цифровые валюты, выросло на 4% и достигло 33%.

Из этой доли респондентов 61% опрошенных заявили, что планируют в течение ближайшего года значительно нарастить свои инвестиции в цифровые валюты. В октябре прошлого года только 54% британских держателей криптовалюты выражали такую готовность.

 

 

Исследователи выяснили также, что биткоин — это самая популярная среди британцев монета. Однако растет интерес жителей королевства и к таким альткоинам, как эфир, XRP и Binance Coin.

«Недавние исследования показывают, что тенденция принятия криптовалюты может продолжаться, и многие разделяют амбиции по расширению инвестиций и диверсификации своих портфелей», — сказал представитель Coinbase.

 

Источники: Coinbase, CoinTelegraph, BIS, CoinDesk, Chainalysis

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3290,"isAuthenticated":false,"user":null}