Цены на нефть превысили $120

Цены на нефть превысили $120

31.05.2022

Время прочтения - 3 мин.

Цены на нефть выросли в понедельник, 30 мая, до самого высокого уровня более чем за два месяца из-за предварительного выхода Китая из карантина, вызванного COVID-19 . Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Возобновившееся стремление лидеров Европейского Союза заключить соглашение, запрещающее большую часть импорта российской нефти, добавило импульса к росту цен. Направляясь на саммит в Брюсселе, канцлер Германии Олаф Шольц выразил уверенность, что блок найдет консенсус по поводу санкций, хотя другие европейские лидеры были более осторожны в отношении шансов на скорое соглашение.

Перспектива роста спроса на нефть в Азии и ограничения поставок из России привела к росту базовых цен на нефть марки Brent с поставкой в ​​июле на 1,9%, до $121,67 за баррель. Это их самый высокий уровень с начала марта. С тех пор падение потребления топлива в Китае привело к сдерживанию мирового спроса и снижению цен на нефть с максимума 2022 года, составлявшего около $139 за баррель.

«Если вы добавите снятие ограничений в Шанхае... внезапно спрос в уравнении выглядит более привлекательным, чем неделю назад», — сказал Тамаш Варга, аналитик брокерской компании PVM Oil Associates.

Пол Хорснелл, глава отдела исследований сырьевых товаров в Standard Chartered, сказал, что локдауны из-за COVID-19 снизили спрос на нефть в Китае примерно на 1,2 млн баррелей в день в мае. По словам Хорснелла, с ослаблением ограничений большая часть этого, вероятно, вернется, что приведет к увеличению потребления в Китае почти до 16 млн баррелей в день. 

Рост цен на нефть угрожает раздуть инфляцию в США и других странах, поддерживая давление на центральные банки с целью повышения процентных ставок. В последние недели цены на бензин и дизельное топливо в США взлетели до рекордно высокого уровня, как раз в то время, когда автомобилисты готовятся к летнему автомобильному сезону. 

По словам аналитиков и руководителей энергетических компаний, основным фактором роста цен на дорожное топливо является нехватка свободных мощностей на нефтеперерабатывающих заводах, которые перерабатывают сырую нефть в бензин и другие продукты. Однако рост цен на нефть обычно приводит к повышению цен на заправках в течение нескольких недель, поскольку нефтеперерабатывающие заводы перекладывают свои основные затраты на потребителей.

Источник: WSJ

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

После начала войны в Украине Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сократила на 50% прогноз на 2022 год продаж новых автомобилей в РФ, вместо ранее ожидаемого роста на 3,3%. Пока этот прогноз более чем подтверждается.

3 ноября 2022 г.

Нефть подешевела после решения ФРС

Нефть подешевела после решения ФРС

После объявления ФРС США о повышении ключевой ставки на 75 б. п. стоимость нефти начала падать. На фоне решения Федрезерва США доллар укрепился, а значит цены на сырьевые товары стали менее привлекательными. Фьючерсы West Texas Intermediate упали ниже $89 за баррель после роста на 4% за предыдущие две сессии. Нефть марки Brent опустилась ниже $95 за баррель.   Нефть падает, поскольку повышение ставок затмевает ужесточение рынка топлива. Источник — Bloomberg   Медвежьи настроения, вызванн...

3 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

Прибыль Saudi Aramco выросла за год на 40%

Прибыль Saudi Aramco выросла за год на 40%

Крупнейшая нефтяная компания в мире сообщила о росте годовой прибыли за счет высоких цен на нефть. И это несмотря на то, что бизнес Saudi Aramco по переработке топлива и химикатов пострадал от спада мировой экономики. Чистая прибыль саудовской Aramco в третьем квартале 2022 года составила $42,4 млрд. Это меньше рекордной прибыли в $48 млрд, полученной компанией в период с апреля по июнь. Но в годовом исчислении рост составил примерно 40%.   Saudi Aramco показала вторую по величине прибыль н...

1 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3435,"isAuthenticated":false,"user":null}