Черный сочельник биткоина: кто обвалил рынок — ФРС или Казахстан?

Черный сочельник биткоина: кто обвалил рынок — ФРС или Казахстан?

06.01.2022

Время прочтения - 5 мин.

В первые дни 2022 года на крипторынок вернулась турбулентность — масштабный откат демонстрировала не только ведущая цифровая валюта, но и большинство альткоинов. На этом фоне в сети биткоина резко выросла транзакционная активность.

Любопытно, что единого фактора у январского обвала нет — точнее, в экспертной среде пока нет консенсуса по этому вопросу. Первым толчком послужили обнародованные вчера протоколы декабрьского заседания комитета ФРС, посвященные высокой инфляции США и содержащие тревожный намек на скорое повышение учетной ставки и ужесточение монетарной политики. Смену настроения на рынке простимулировала также новость о грядущих слушаниях в Конгрессе по теме «экологический вред майнинга». И крипторынок ушел в красную зону вслед за фондовым «коллегой».

 

 

Но, по мнению некоторых экспертов, одной из причин обострения волатильности послужили последствия резонансного социального взрыва в Казахстане. И дело не только в предсказуемом бегстве капитала в кэш — прежде всего, на азиатских рынках — но и в падении хешрейта биткоина в стране, доля которой в добыче первой криптовалюты составляет 18%. Как известно, Казахстан занимает второе место в рейтинге крупнейших майнеров планеты.

Затишье перед новогодней бурей

В начале января на спотовом рынке наблюдалось снижение объема торгов. Биткоин котировался в узком диапазоне от $46 000 до $47 000, а сигналов к скорому обострению волатильности не было.

 

 

В отчете Arcane Research отмечалось, что среднесуточная сумма сделок с BTC в недельном выражении упала до минимума за 5 месяцев. Низкий объем торгов свидетельствовал о процессах консолидации на рынке. Но уже 1–2 января наметился тренд на активизацию трейдеров.

Настроения существенно подогрели протесты в Казахстане, побудившие инвесторов к выходу из рисковых активов — главным образом, на азиатском рынке. В сети биткоина резко усилилась транзакционная активность. Если 1–3 января сеть в среднем обрабатывала 186 662 операции в сутки (данные BitinfoCharts), то 4 января — 274 397. А в ночь на четверг, 6 января, курс биткоина упал ниже $43 000.

 

 

Аналитики Santiment напомнили о корреляции BTC с фондовым индексом S&P 500 и золотом: эти активы тоже отступили и понесли весомые потери. В итоге сегодня днем монета торговалась в диапазоне от $42 500 до $43 700, а ее капитализация сократилась на 7,6% — до $811 млрд.

Команда Unfolded напоминает: 2021 год завершился практически по сценарию 2018–2019 гг. Неудачный финал ноября и декабря может сигнализировать о вступлении рынка в медвежью фазу, которую многие аналитики называют «криптозимой».

 

 

По итогам минувшего месяца стоимость биткоина упала на 19%. Для сравнения — в декабре 2018 и 2019 гг. откат BTC составил 11% и 5% соответственно.

О чем говорит снижение доминирования биткоина?

По данным CoinGecko, показатель доминирования BTC в первые дни января упал до самого низкого уровня с 2018 года. 5 января он скатился к 37,28%, а снижение доли BTC может сигнализировать о вступлении рынка в медвежью фазу и переключении внимания инвесторов на альткоины.

Участники рынка явно опасаются высокой вероятности дальнейшего обвала биткоина в ближайшие дни. Основным тревожным напоминанием для них служат данные о падении капитализации крипторынка с $1,27 трлн в ноябре до $808 млрд в январе.

Но, по мнению трейдера Алекса Крюгера, ведущая цифровая валюта все еще сохраняет статус инструмента, хеджирующего инфляционные риски. В качестве доказательства своей гипотезы он ссылается на опыт компаний MicroStrategy и Square, продолжающих скупать биткоин даже на фоне медвежьего тренда.

Тем временем индекс доминирования эфира (ETH), напротив, прибавляет. 6 января он приблизился к 20%, намекая на готовность инвесторов минимизировать биткоин-риски с помощью ведущего альткоина.

Казахстанский «сюрприз»

Протестная активность в этой стране принесла нежданное и неочевидное последствие — падение хешрейта биткоина. Бывшая советская республика сегодня занимает второе место в мире — после США — по объемам вычислительных мощностей сети BTC. Влияние Казахстана на хешрейт первой криптовалюты возросло благодаря миграции майнинг-пулов из Китая в более безопасные юрисдикции.

По данным Cambridge Centre for Alternative Finance (Кембриджского центра альтернативных финансов), доля Казахстана в глобальном хешрейте биткоина достигает 18%. В борьбе с бурными социальными катаклизмами власти страны взялись за рубильник интернета: отсутствие доступа к глобальной сети привело к остановке работы местных майнеров.

 

 

2 января вычислительные мощности рухнули до 168 экзахеш в секунду (EH/s). Более остальных пострадали майнинг-пулы 1THash, OKExPool и KuCoinPool. Их мощности обвалились на 82%, 46% и 22%.

По данным The Block, потери понесли и другие объединения добытчиков крипты, использующие энергетическую инфраструктуру Казахстана. Это, в частности, F2Pool, AntPool и ViaBTC. Их активность падает на протяжении трех дней с момента первых сбоев с выходом в интернет.

 

 

Сегодня ночью хешрейт начал восстанавливаться. Скорее всего, вычислительные мощности нарастили американские и европейские коллеги казахстанских добытчиков. По данным Blockchain.com, хешрейт вырос до 177,5 EH/s.

Если проблемы с доступом в интернет в Казахстане не будут решены в ближайшие недели, местные пулы потеряют львиную долю биткоин-мощностей, прогнозируют эксперты, а республика — высокое место в мировом рейтинге.

Источники: Blockchain, The Block, BitinfoCharts, Arcane Research, Bitcoinist, CoinMarketCap, Santiment, Twitter

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2446,"isAuthenticated":false,"user":null}