Chainlink предлагает оракул резервов

Chainlink предлагает оракул резервов

11.11.2022

Время прочтения - 2 мин.

Крупнейший поставщик оракулов данных продвигает свою систему Proof-of-Reserve для обеспечения прозрачности в криптоиндустрии.

9 ноября гендиректор Binance Чанпэн Чжао заявил, что все криптобиржи должны использовать доказательство наличия резервов, а на следующий день биржа опубликовала данные о своем обеспечении на общую сумму $69 млрд и пообещала поделиться данными в виде хеш-дерева Merkle Tree для желающих провести аудит резервов Binance.

А уже 11 ноября крупнейший оракул данных Chainlink предложил использовать для этих целей собственную систему Proof-of-Reserve (PoR), разместив соответствующий твит.

 

«Crypto находится на перекрестке. Будет ли криптовалюта продолжать повторять ошибки «черного ящика» традиционной финансовой индустрии? Или появится более совершенная система?

 

Возможна лучшая система, и Proof of Reserve — это один из способов, которым Chainlink обеспечивает прозрачность, которую требуют пользователи» – написал представитель компании на ее страничке в Twitter.

Система подтверждения резервов PoR была впервые запущена в 2020 году и позволяет выполнять регулярные автоматизированные проверки резервов биржевых активов, остатков на банковских счетах вне сети, межсетевого обеспечения и других активов.

В частности, с помощью PoR приложения DeFi могут защититься от неплатежеспособности, проверяя резервы токенов, используемых в качестве залога.

Как утверждает Chainlink, для сбора и проверки резервных данных PoR использует «крупнейшую децентрализованную коллекцию проверенных на безопасность и устойчивых к Sybil-атакам операторов узлов в отрасли».

Приостановка деятельности с перспективой банкротства FTX на этой неделе привело к очередному падению цен на цифровые активы, и криптовалютный рынок не застрахован от повторения подобных ситуаций.  

Впрочем, Chainlink заинтересована в продвижении своих технологий еще и потому, что ее собственный токен, LINK, 10 ноября упал до 4-х месячного минимума в $6. И хотя на момент написания новости он восстановился до $7,13, это достаточно мало по сравнению с историческим максимумом в $52,70, достигнутым в мае 2021 года.

Источник: СryptoPotato

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":4609,"isAuthenticated":false,"user":null}