Человеку — друг, а биткоину — конкурент?

Человеку — друг, а биткоину — конкурент?

04.03.2021

Время прочтения - 5 мин.

В январе-феврале в мире резко выросло количество интернет-пользователей, интересующихся биткоином. Но у крупнейшей криптовалюты появился любопытный конкурент. Вряд ли ему удастся сместить BTC с пьедестала, но необычная монета способна лишить поклонников биткоина здорового сна.

Речь идет о Dogecoin (DOGE), а в любви к «собачьему» токену публично признается создатель Tesla Илон Маск.

Особого внимания достоин и прорыв Канады в сфере ETF. Легализация первых биржевых криптофондов уже принесла впечатляющие результаты. Капитал все охотнее заходит в продукты, связанные с криптосферой, констатирует Bloomberg.

Зубастый конкурент

Роль основной площадки по продвижению Dogecoin сегодня играет Twitter. И не Маском единым! В перечень известных личностей, занимающиеся популяризацией «собачьей монеты», входят рэпер Snoop Dogg, а также рок-музыкант и лидер группы Kiss Джин Симмонс.

Напомним, в прошлом месяце DOGE демонстрировал сногсшибательные результаты. Монета даже прорывалась в топовую десятку криптовалют. Но затем наступила прогнозируемая коррекция, и альткоин отскочил от максимумов до $0,05. На этой позиции он сейчас и находится, а в рейтинге крупнейших криптовалют опустился на 15 место.

Но в феврале пользователи Twitter активно обсуждали «собачью» монету. Количество постов с упоминанием Dogecoin даже превзошло число биткоин-твитов (10,4% против 10,1%). Такие данные приводит команда ICO Analytics.

Ее эксперты также отмечают, что в том же месяце крупнейшему альткоину — эфиру — пользователи Twitter посвятили 8,9% публикаций.

Важным событием в истории «собачьего» проекта стало обновление сети Dogecoin. По словам представителя разработчиков — Максимилиана Келлера, форк позволит улучшить масштабируемость блокчейна. Конечной целью активации обновления Dogecoin Core 1.14.3 станет повышение скорости обработки транзакций и синхронизации данных, а также снижение операционных издержек.

Канадский рай для биткоина

Канада первой из государств Северной Америки дала добро на запуск биржевых фондов биткоин-ETF. Управляющие ETF-фондами (как традиционными, так и альтернативными) суммарно смогли привлечь в феврале $5,2 млрд в свои продукты. За всю историю наблюдений — это второй по величине показатель вхождения капитала в ETF-сектор.

Запуск первого биткоин-ETF канадский регулятор одобрил в феврале. Новинку под тикером BTCС на рынок вывела компания Purpose Investments. Затем аналогичный продукт представила группа Evolve Funds Group. Оба инструмента торгуются на бирже Торонто.

Им уже удалось привлечь в биткоин-ETF $555 млн, сообщает Bloomberg.

Канада славится либеральным законодательством. Еще в 1990 году в стране появился первый ETF, ориентированный на рынок акций, а в 2017 году запущен его «коллега», привязанный к акциям «канабисных» компаний.

Самым популярным в феврале признан TD Global Technology Leaders Index ETF, ориентированный на акции технологического сектора. В этот продукт инвесторы вложили $950 млн.

Биткоином запасаются все?

В первые дни марта биткоин быстро оправился от потерь, понесенных на прошлой неделе. Накануне монета достигала $51 500, однако уже в ночь на четверг, 4 марта, рынок начал проседать. Сейчас биткоин торгуется в районе $49 572, а капитализация монеты сократилась до $925,902 млрд.

Альткоины сегодня демонстрируют смешанную динамику. Эфир (ETH) подорожал на 1,5% (до $1 560). Cardano (ADA) и Binance Сoin (BNB) подешевели на 3% и 0,7% — до $1,2 и $241 соответственно. Суммарная стоимость всех криптовалют составляет $1,52 трлн.

Тем временем накопление биткоинов продолжается. По данным IntoTheBlock, тренд на долгосрочное хранение крипты доминирует: 21,81% от общего количества BTC никуда не перемещались на протяжении последних пяти лет.

Накопительной стратегии придерживается и Grayscale. Сумма средств в крипте, находящихся под управлением фонда, выросла до $39,2 млрд, а биткоин-траст гиганта достиг $33,129 млрд.

Параллельно растет интерес инвесторов к бизнесу, непосредственно связанному с криптовалютами. Австралийская майнинг-компания Iris Energy решила воспользоваться популярностью блокчейн-индустрии среди инвесторов и анонсировала первичное размещение акций. В ходе IPO она хочет получить до 40 млн канадских долларов ($31 млн).

Первоначально Iris Energy рассчитывала привлечь 20 млн, но затем повысила ставки, удвоив сумму. Привлеченные инвестиции компания направит на строительство мощного дата-центра в канадской Британской Колумбии.

Представители Iris Energy пока воздерживаются от комментариев, но вполне возможно, что австралийцы рассчитывают значительно увеличить долю в хешрейте биткоина.

Источники: Bloomberg, CoinMarketCap, Twitter, Yahoo Finance

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Возрождение интереса к NFT в 2024

Возрождение интереса к NFT в 2024

NFT стали главным трендом индустрии в 2021 году, но с наступлением криптозимы их позиции пошатнулись: многие коллекции потеряли 90% стоимости и более. Но последние месяцы говорят о том, что интерес к невзаимозаменяемым токенам не просто вернулся, но и устанавливает новые рекорды. Конкуренция между блокчейнами В 2021 году если не монополистом, то безоговорочным лидером выступал блокчейн Ethereum: именно на нем были представлены самые популярные коллекции (CryptoPunks, Bored Ape Yacht Club) и на...

19 марта 2024 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

Twitter приостанавливает работу над криптокошельком

Twitter приостанавливает работу над криптокошельком

Twitter объявил о том, что работа по созданию криптокошелька временно останавливается. Возможно, к такому решению привели изменения, запущенные на прошлой неделе новым владельцем компании Илоном Маском. О приостановке работы Twitter над криптокошельком сообщили американские интернет-издания. «Недавно обнародованный план создания криптокошелька для Twitter, похоже, приостановлен», — говорится в статье Platformer. Ожидаемо, что на эту новость сразу отреагировал Dogecoin, который просел посл...

4 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":85,"isAuthenticated":false,"user":null}