Что год 2021 инвестору готовит: затяжной спад или новый прорыв?

Что год 2021 инвестору готовит: затяжной спад или новый прорыв?

08.12.2020

Время прочтения - 4 мин.

2020 год войдет в новейшую историю как один из самых турбулентных, ведь мартовский обвал рынков обернулся грандиозными потерями для многих инвесторов.

Пандемия вынуждала государства вводить разнообразные режимы ограничений — вплоть до тотального локдауна — ради замедления темпов распространения COVID-19. А такие меры препятствуют уверенному восстановлению экономики.

Экспертное сообщество разделилось на два лагеря: оптимисты из Bank of America считают, что в 2021 году рынки и экономики ожидает стремительный рост, а скептики из Deutsche Bank прогнозируют сохранение негативного тренда надолго.

4 драйвера нового прорыва от Bank of America

Здоровый оптимизм излучают аналитики Bank of America. Они опубликовали доклад, в котором анонсируют более решительные темпы восстановления глобального рынка в первой половине 2021 года.

Эксперты напоминают: в марте американский фондовый рынок обвалился почти на 35%. Однако в последующие месяцы акции смогли отыграться, продемонстрировав 15% прирост. И это отличный результат даже по сравнению с суровым кризисом 1928 года, когда доходность бумаг достигала 8%, констатирует Business Insider со ссылкой на доклад Bank of America.

2020 год демонстрирует мобильность мировой экономики и ее способность развиваться даже после таких шоковых падений, как весенний «Черный четверг».

В своих расчетах Bank of America опирается на четыре ключевых драйвера роста мирового рынка в будущем году.

1. Общая позитивная тенденция

Индекс S&P 500 прибавлял на протяжении 26 недель. В минувший понедельник этот показатель завершил сессию на отметке 3 691,17 пункта.

Достойную результативность демонстрирует и другой важный индикатор деловой активности — Nasdaq. Глобальные индексы тоже быстро оправились от мартовских потерь и вернулись к росту даже на фоне пандемии.

2. Фактор сезонности

Декабрьский подъем фондового рынка должен внушать оптимизм инвесторам. Именно в этом месяце можно получить самую высокую доходность в уходящем году, говорят аналитики.

Bank of America ожидает более уверенного роста в первом квартале 2021 года с одной важной оговоркой — «если по итогам декабря акции покажут максимальную результативность». В этом случае самым перспективным месяцем станет январь, прогнозируют эксперты инвестбанка.

3. Позитивный настрой

Крупные игроки на данный момент воздерживаются от агрессивного завершения декабря: они настроены на продолжение активной торговли в 2021 году.

Соответственно, тревожных сигналов пока нет. Напротив, Bank of America прогнозирует сохранение торгов в зеленой зоне, так как в стане спекулянтов и управляющих активами доминируют позитивные настроения.

Чистые длинные позиции управляющих активами еще очень далеки от пиковых значений S&P 500, а это говорит о том, что капиталовложения в активы будут расти как минимум в течение еще нескольких месяцев, отмечает BofA.

4. Масштабная экспансия

Растет число акций, демонстрирующих восходящую динамику. Это говорит о том, что подобные инструменты позитивно воспринимаются инвесторами.

Новый прорыв не за горами, так как усилилась привлекательность бумаг компаний с малой капитализацией. Рост фондового рынка в четвертом квартале 2020 года показал, что потенциал для очередного прорыва все еще сохраняется. «Быки» явно контролируют рынок и будут толкать его к новым максимумам.

Deutsche Bank: но «пузырей» никто не отменял

Среди экспертов достаточно и скептиков, сомневающихся в сохранении долгосрочного тренда на рост акций. В их числе стратег Deutsche Bank Джим Рид. Он опубликовал докладную записку, в которой уделяет особое внимание «агрессивной накачке» рынка.

Коэффициент CAPE (или коэффициент Роберта Шиллера) опасно ползет вверх – к «пузырям»

По его мнению, аналогичная ситуация наблюдалась перед печально известным крахом 1929 года. Соотношение прибыли и цен на бумаги S&P 500 (коэффициент CAPE) сейчас находится на самой высокой точке с момента образования так называемого «пузыря доткомов» в начале 2000-х годов.

Так, в минувший понедельник коэффициент CAPE достиг 33,71, а до рекордного уровня в 44,19 он взлетал в декабре 1999 года. По мнению Рида, рынок раздувается за счет притока капитала в технологические акции, и повышение индикатора CAPE отражает общую тревожную тенденцию.

Впрочем, инвесторы пока не обращают на этот сигнал ни малейшего внимания. Они продолжают накачивать фондовый рынок в надежде на то, что появление вакцины от COVID-19 создаст условия для возвращения к привычному образу жизни и восстановлению глобальной экономики.

Источники: Bank of America, Business Insider, Тradingview, Multipl

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

В какие инвестиционные компании мира можно вложить свои деньги прямо сейчас? Рассмотрим перечень организаций с наиболее высоким показателем активов под управлением.

7 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":87,"isAuthenticated":false,"user":null}