Цифровые «пристрастия» Уоррена Баффетта
Фото: Gerald Miller / CNBC

Цифровые «пристрастия» Уоррена Баффетта

21.09.2022

Время прочтения - 3 мин.

Уоррен Баффетт является одним из самых известных критиков криптовалют. Однако последние инвестиции приближают «Оракула из Омахи» к цифровым активам.  

Компьютерные игры

Долгое время Berkshire Hathaway избегал инвестиций в компании, связанные с цифровым банкингом, криптовалютой и NFT, поскольку криптовалюты ничего не производят и не имеют внутренней ценности. Однако недавние документы Berkshire, поданные в SEC, показывают, что Баффетт, пусть и косвенно, но имеет отношение к этим активам.

Прежде всего, речь идет о покупке акций производителя компьютерных игр Activision Blizzard. Компания Уоррена Баффетта начала приобретать ценные бумаги Activision в декабре 2021 года и этим летом довела свою долю до 68,4 млн акций, или 9,5% капитала.

Дело, возможно, в том, что интерес к Activision Blizzard проявляет Microsoft, который рассчитывает получить полный контроль над производителем игр за $68,7 млрд, а Баффетт надеется с выгодой перепродать свои акции.

Однако пока антимонопольные органы не дали хода этой сделке, «оракул из Омахи», как часто называют Баффетта, является невольным участником экспериментов софтверного гиганта с метавселенной и цифровыми активами, включая криптовалюты и NFT.  

Необанкинг

Еще одно приобретение Berkshire Hathaway связано с необанкингом. В конце прошлого года Баффетт приобрел акции одной из крупнейших подобных компаний — NU Holdings — сначала на $500 млн, а затем удвоил объем инвестиций.

C начала года акции NU Holdings потеряли почти 50%. Но Berkshire Hathaway не спешит продавать их. Возможно потому, что необанк в последнем квартале показал хороший прирост выручки и прибавил к своим 38 млн клиентов еще 5,7 млн, в том числе 1 млн — для своей криптоплатформы. При этом NU Holdings примерно 1% своего капитала держит в биткоинах.

Помимо NU Holdings, Berkshire также владеет акциями еще одной бразильской финтех-компании — StoneCo.  

Голубые фишки

Голубые фишки Уоррена Баффета также постепенно становятся цифровыми. В феврале 2022 года Apple, которая является основной инвестицией Berkshire Hathaway, объявила, что iPhone будет поддерживать криптовалютные платежи через цифровые кошельки.

Amazon.com также сотрудничает с несколькими блокчейнами, работающими на собственных криптовалютах, включая Ethereum.

Не говоря уже о Coca-Cola, которая, будучи одним из наиболее любимых и долгосрочных активов Уоррена Баффета, вот уже год как экспериментирует с NFT, добившись, по признанию представителей компании, «сильного ажиотажа в криптовалютном сообществе и деловых, лайфстайл- и технических СМИ», что помогло привлечь к продукции компании молодую аудиторию.

Источник: Investors.com

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

В какие инвестиционные компании мира можно вложить свои деньги прямо сейчас? Рассмотрим перечень организаций с наиболее высоким показателем активов под управлением.

7 декабря 2022 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

Мобилизованная недвижимость

Мобилизованная недвижимость

Еще весной вложения в квадратные метры считались едва ли не единственным способом сохранения крупных сбережений в России. Теперь же от квартир многие стараются избавиться как можно быстрее, предлагая большие дисконты. Что происходит с рынком жилья в условиях частичной мобилизации?

20 октября 2022 г.

{"type":"article","id":4213,"isAuthenticated":false,"user":null}